В базовом оснащении любого домашнего мастера и профессионального строителя должен быть точный строительный уровень. Это экономит время и позволяет добиться лучшего результата. Выбрать уровень строительный, исходя из предполагаемого использования, поможет эта статья.

Без измерительных приборов строить аккуратно не получится. Полезный инструмент, без которого пришлось бы жить в мире кривых стен, сильно недооценен. Водяной уровень – настолько постоянный атрибут во время строительства, что становится заметным, только если его не хватает. Покупку нового измерительного инструмента нельзя откладывать. Он подойдет не только во время строительства или ремонта квартиры, но и для обычных бытовых работ, например, крепления полки или других предметов интерьера.

В этой статье:

Типы строительных уровней по принципу действия

Уровни различаются по типу в зависимости от принципа действия. Кроме простых пузырьковых, есть более профессиональные цифровые и лазерные, а также специализированные, такие как гидроуровень.

Пузырьковый уровень

Прибор представляет собой пузырек с жидкостью (водой либо спиртом), заключенный в пластик или закаленное стекло. Пузырек чаще всего цилиндрический, иногда слегка выпуклый, со светло-зеленой жидкостью. При плохом освещении положение пузырька в зеленой жидкости просматривается четче, чем в прозрачной среде. Выбрать строительный уровень такого типа предпочитают домашние мастера.

При прикладывании рабочей поверхности прибора к стене или другой измеряемой области пузырек смещается в цилиндре, показывая угол наклона поверхности. Если пузырек находится строго в центре цилиндра, то отклонение составляет 0 градусов – поверхность ровная.

Гидроуровень (ватерпас)

Для измерений на больших расстояниях лучше всего выбрать шланговый уровень (также известный как гидроуровень). В двух соединенных шлангами сосудах уровень воды падает и поднимается в соответствии с законами физики так, что с обоих концов он находится в одном значении, если поверхность ровная и не имеет отклонений. На больших расстояниях этот вариант гораздо точнее пузырькового уровня.

Строительный уровень.

Электронный уровень

В первую очередь, точные углы нужны для работы плиточникам и сантехникам. Точно определить угол наклона поверхности можно с помощью электронного уровня. Значение отображается на цифровом дисплее.

Среди профессионалов большое распространение получили уровни, изготовленные по МЭМС-технологии. Это позволяет реализовать электрические и механические системы в одном схемном корпусе.

Акселерометры в корпусе уровня измеряют ускорение, действующее на его систему. Если схема находится в состоянии покоя, то она может относительно точно измерить гравитационное ускорение. Тогда при правильной оценке измеренных данных можно выяснить, на сколько градусов и в какую сторону плоскость отклонена от плоскости, перпендикулярной вектору ускорения свободного падения. Графическое представление измеренных данных соответствует классическому пузырьковому уровню.

Лазерный уровень (нивелир)

При больших расстояниях измерения и повышенных требованиях к точности работ следует воспользоваться лазерным нивелиром. Эти современные инструменты оснащены штативом с шарнирным соединением. Лазерный луч может пролететь десятки метров и таким образом отметить одну и ту же высоту в разных местах. Недостатками лазерного инструмента являются высокая цена, требования к мощности аккумулятора и меньшая устойчивость к ударам и падениям.

Точность измерения пузырькового уровня

Точность измерения указывается в миллиметрах на метр измеряемой длины. Этот показатель поможет выбрать уровень из каталога фирмы Yato.

Пластиковые модели (2 мм/1 м) дают минимально допустимые показатели точности. Но этого хватает, чтобы повесить картину на стену или уравновесить холодильник. Модели с металлическим корпусом и точностью 1 мм/1 м уже достаточно для приклеивания плитки или изготовления мебели. Профессиональные инструменты (0,5 мм/1 м) отличаются высочайшей точностью, с которой можно работать на перекрытиях или несущих конструкциях.

Уровень строительный.

Какой длины выбрать строительный уровень

Только от характера работ зависит, какой длины выбрать строительный уровень. Лучше всего иметь их несколько разного назначения.

Для домашнего использования достаточно длины 60-80 см. Более короткий инструмент означает большее количество измерений, в результате чего погрешность возрастает.

С другой стороны, при монтаже встроенных шкафов и другой мебели уровень должен быть коротким, чтобы удобно было обращаться с ним даже внутри корпусов мебели.

Инструмент длиной 1 метр и более точно подойдет для строительных работ дома, возведения забора, дверной коробки, теплицы или беседки. Самый популярный размер среди домашних и профессиональных мастеров – 120 см. Длинный строительный уровень должен иметь ребра жесткости, чтобы его корпус не провисал под собственным весом, искажая измерение.

Быстрая проверка строительного уровня

Лайфхак, как выбрать хороший уровень в магазине:

  • поместите прибор на плоскую поверхность и точно запомните, где находится пузырек;

  • поверните его на 180° и поставьте обратно на то же место;

  • если пузырек находится в том же положении, то уровень прошел проверку;

  • если пузырек всегда в другом месте, то инструмент неточный, даже если внешне выглядит качественным.

Можно повторить процедуру на плоской вертикальной поверхности, чтобы проверить соответствующую шкалу прибора.

Как выбрать хороший уровень

Чаще всего выбор стоит между пластиковым и металлическим пузырьковым уровнем. Пластмассовый легче и дешевле, но у него не такой большой срок службы. Для использования  в доме, пластикового достаточно, но для более точных строительных и отделочных работ необходим металлический строительный уровень. Хороший металлический уровень прослужит десятилетиями. Будь то точность или срок службы, уровни фирмы Yato отвечают всем требованиям качества для измерительных приборов.

Корпус прибора должен быть строго прямоугольной формы во избежание погрешностей при измерении. Края инструмента также влияют на точность. Если кромка металлического корпуса фрезерована, то она будет показывать точнее, чем пластик, который прямой только за счет формы для его литья. Для измерения вертикального положения поверхностей точной должна быть не только длинная сторона уровня, но и короткая.

Ватерпас.

Какой фирмы выбрать строительный уровень

Выбрать производителя строительных уровней, который отвечает за качество своей продукции, проще всего по отзывам на сайте магазина. Домашние мастера и строительные фирмы в Украине часто выбирают электронные уровни Yato. Эти недорогие и качественные инструменты отличаются высокой точностью и дополнительными фишками для удобства:

  • магнитные крепления;

  • подсветка;

  • память измерений;

  • индикация в градусах, процентах, дюймах или миллиметрах.

На сайте компании Yato есть подробное описание товара со всеми характеристиками. Предлагается удобное оформление заказа с доставкой по всей территории Украины.