Нивелир – это измерительный прибор, использующийся при строительстве для выполнения вертикальной и горизонтальной разметки. Прибор предназначен для определения разности высот между точками земной поверхности.

В этой статье:

Какие нивелиры бывают

Существуют профессиональные и бытовые устройства, различающиеся конструкцией и эксплуатационными характеристиками. В нашем магазине по продаже инструментов Yato можно выбрать нивелиры для выполнения различных задач:

  • Наибольшей популярностью пользуется стандартный лазерный нивелир, с помощью которого строительно-ремонтные бригады выполняют разметку для отделочных и монтажных работ. Принцип действия основан на проекции лазерного луча в нескольких плоскостях. Прибор оптимален для бытового строительства, так как имеет небольшую дальность (до 25 метров), прост в использовании и обслуживании.

  • Оптический нивелир относится к категории профессиональных инструментов. Аппарат обеспечивает самые точные показатели, рассчитан на большую дальность работы. Его назначение – капитальное строительство, в частности, возведение стен и обустройство фундаментов.

  • Цифровой нивелир представляет собой электронную модификацию лазерного уровня. Прибор позволяет при одном наведении быстро получить набор необходимых параметров. Используется в промышленном строительстве и геодезии.

Оптический нивелир – особенности

Оптический нивелир является самой старой версией измерительных инструментов для строительства. Преимуществом прибора является возможность выполнения работ по нивелированию вне помещений. Для частного строительства необходимо устройство с дальностью измерения не менее 30 метров. Оптический нивелир стоит недорого и будет нужным дополнением к лазерному нивелиру, используемому для внутренних работ. 

Прибор имеет простую конструкцию и обеспечивает высокую точность измерений. Основным элементом является зрительная труба, которая для получения стабильной горизонтальности оптической оси крепится на геодезический штатив. Качество измерений зависит от параметров оптического блока:

  • диаметр объектива;

  • увеличение зрительной трубы;

  • поле зрения; 

  • яркость объектива; 

  • минимальное фокусное расстояние.

Оптический нивелир сложен в работе, требует участия двух операторов. Обработка измерений выполняется вручную с помощью нивелирной рейки, для чего необходимы специальные знания и опыт. Прибор используется при земляных, монтажных, отделочных работах, в археологии, геодезии, при проверке высот и других задачах.

Нивелир ято.

Лазерный нивелир – особенности

Лазерный нивелир применяется в строительной, промышленной, архитектурной сферах и бытовом строительстве. Прибор предназначен для измерений внутри помещений, так как под открытым небом лазерный луч практически не заметен. 

Существуют самовыравнивающиеся и ротационные разновидности лазерного нивелира. У приборов первой группы основным рабочим элементом является сервопривод или магнитно-демпферный компенсатор. Он обеспечивает выравнивание лазерного луча и получение точных проекций по всем плоскостям. 

Ротационные устройства используются в профессиональном строительстве, обеспечивая корректную работу на значительном расстоянии. Ротационный лазерный нивелир требуют установки дополнительного устройства-приемника, стоят дорого и не рекомендуются для бытового применения.

Лазерные уровни – особенности

Строительные бригады и домашние мастера предпочитают пользоваться простым и доступным измерительным инструментом. В нашем магазине Yato24.com.ua для этой категории покупателей есть лазерные уровни различной функциональности:

  • точечные; 

  • линейные; 

  • ротационные;

  • комбинированные.

Они отличаются от лазерных нивелиров отсутствием оптического блока. Построение видимых плоскостей обеспечивается работой лазерных излучателей, совмещенных с системой компенсатора. Вся конструкция заключена в пластиковый корпус. 

Если вы не знаете, какой выбрать лазерный уровень 360 градусов, обратитесь за консультацией к нам. Для самостоятельной работы наши менеджеры рекомендуют выбрать самовыравнивающийся лазерный уровень точечного типа, удобный для простых операций – подвешивания полки или картины. Для строительных работ лучше взять линейный уровень полупрофессионального типа. Профессионалы строительной отрасли могут купить в магазине Yato ротационные лазерные уровни – сложные инструменты, умеющие разворачивать плоскости в любом направлении.

Конструкция лазерного уровня состоит из светодиодов, формирующих лазерный луч, источника питания, треноги, панели управления. Прибор обеспечивает хорошую дальность и низкую погрешность измерений. Он прост в использовании, не нуждается в длительных настройках, не требует специальных знаний и навыков. Тип питания – обычные батарейки.

Цифровой нивелир – особенности

Выбирая, какой нивелир лучше купить, обратите внимание на цифровые модели. Они усовершенствованы автоматической обработкой измерений, что позволяет облегчить труд геодезистов и профессиональных строителей. Устройством может пользоваться только подготовленный специалист. Цифровой нивелир оснащен:

  • системой автоматического фиксирования отсчетов;

  • процессором, подсчитывающим превышение результатов;

  • встроенной памятью для записи полученных данных. 

Прибор увеличивает темп геодезических работ, повышает точность измерений, снижает риск потери и искажения данных.

Основной сферой использования цифровых нивелиров является геодезия, в частности:

  • мониторинг усадки зданий;

  • оценка движения земной поверхности;

  • подготовка к строительству ответственных объектов – мостов, путепроводов, дамб, туннелей, других капитальных сооружений.

Выбирая, учитывайте тип питания.

Нивелир.

Преимущества лазерного нивелира

Профессиональные строители предпочитают использовать ротационные нивелиры для сложных наружных работ. Для внутренней отделки востребован линейный лазерный нивелир, называемый еще кросслайнер или построитель плоскостей. Прибор создает на поверхностях хорошо различимую разметку, помогающую качественно укладывать плитку, монтировать гипсокартон, клеить обои и выполнять другие работы. Чтобы днем лучше различать лазерный луч, продаются специальные красные очки.

Линейный лазерный нивелир обладает надежностью и точностью центровки, достаточной дальностью (около 20 метров).

Преимущества построителя плоскостей:

  • видимый лазерный луч;

  • угол обзора до 160°;

  • низкая погрешность – не более 1 см/100 м.

Какой выбрать лазерный построитель плоскостей, зависит от целей применения и того, требуется ли универсальный прибор или узкоспециализированный.

Какой лазерный нивелир выбрать

При существующем огромном количестве измерительных приборов важно знать, как правильно выбрать лазерный нивелир. Менеджеры магазина Yato рекомендуют обязательно оценить функционал прибора:

  • Рабочее расстояние, означающее дальность видимости проекции лазера. Для домашнего применения достаточно 15-25 м.

  • Автономность. Желательно наличие съемного аккумуляторного блока и большой период непрерывной работы.

  • Количество плоскостей не меньше двух.

  • Наличие проекционной сетки, добавляющей удобства в работе.

  • Защитный кожух на корпусе, предотвращающий попадание влаги и снижающий риск поломки.

  • Тип выравнивания – ручной или автоматический.

  • Цвет луча – зеленый для улицы и красный для внутренних работ.

Нивелир Yato.

Как выбрать лазерный нивелир для дома

Оценивая, какой дальномер выбрать, учитывайте, что он должен иметь защиту от пыли и влаги по стандарту IP54.

Покупая лазерный нивелир для дома, следует учитывать заявленную область применения:

  • Если необходимо сделать стяжку пола, приобретайте нивелир с расположением головки на расстоянии 30-40 мм от основания. 

  • Если требуется поклеить обои, а для этого надо выровнять углы и неровности, понадобится нивелир с конусными призмами или ротационная модель.

  • Для работы с потолком, состоящей в таких операциях, как поклеить обои и плинтусы, установить карнизы, подойдет простой легкий лазерный уровень с углом развертки 360 градусов. 

  • Если стоит задача положить плитку, лучшим выбором будет модель, способная точно строить три плоскости и легко закрепляемая под потолком. 

Менеджеры магазина Yato24.com.ua подскажут, какой лазерный уровень выбрать для дома, предложат сервисное обслуживание и организуют оперативную доставку.