Все чаще после теперешнего ремонта в доме или на даче можно повстречать не металлические, а полипропиленовые трубы. Именно поэтому полипропиленовые трубы и инструменты для работы с ними, смело заняли высокую нишу материалов для домашнего водопровода и отопления.

В итоге, ни одному мастеру сейчас точно не обойтись без хорошего паяльника для таких труб.

Покупатели часто спрашивают, как выбрать паяльник для пластиковых труб и где можно купить паяльник для пластика.

Сейчас мы все подробно расскажем, что в будущем поможет вам с выбором.

В этой статье:

 

Как выбрать паяльник для пластиковых труб: виды

Работу с полипропиленовыми трубами относят к не сложным работам и их может легко освоить и совсем неопытный работник. Даже если вы еще не умеете этого делать, то скоро научитесь, главное, выбрать хороший инструмент для работы.

Перед тем, как выбрать паяльник для пластиковых труб, нужно хорошенько ознакомиться со всеми вариантами его использования и видами самих паяльников.

В общем существует всего два вида паяльников для труб, которые не так сильно отличаются друг от друга. Единственная деталь, по которой их можно различить между собой, это форма жала самого элемента нагревания.

Итак, паяльники для труб разделяют на:

  • инструменты с цилиндрической формой тэна, их еще называют штыревые;
  • инструменты с плоской поверхностью в форме утюга;
  • паяльники с плоской поверхностью, их еще называют мечевидными.

Все эти виды можно легко найти во всех магазинах и в интернет магазинах.

Если рассмотреть детальнее первый вариант, то паяльники с цилиндрической формой тэна пользуются наименьшей популярностью среды всех видов. Такие инструменты чаще всего покупают только для работ, куда другими паяльниками просто не доберешься.

Кроме этого, на нагреватель цилиндрической формы надевают еще специальные насадки, в форме колодок, которые нагреваются.  

Другой вид паяльников для труб в форме утюга используют чаще всего для сварки трубопроводов большого размера, используя крупные насадки, от 75 миллиметров и больше.

Такого типа паяльник сами по себе большие за размером и характеризуются большой мощностью.

И последний, мечевидный с плоской поверхностью, наиболее популярный тип паяльника для пластиковых труб. Если посмотреть на внешний вид, то к самому корпусу с ручкой прикреплен сам нагревательный утюг. Главной особенностью такого паяльника является механический переключатель температур и две лампочки, которые будут сигнализировать про достижения нужной температуры.

Кроме всего этого, в зависимости от того, сколько стоит паяльник, их разделяют на такие категории:

  • бюджетные (например, к ним относят паяльники, сделаны в Китае);
  • средней цены (могут быть турецкие инструменты или не сильно мощные);
  • дорогие (чаще всего европейского производства).

Как выбрать лучшие паяльники.

Паяльник для полипропиленовых труб: где купить

Одним из часто задаваемых вопросов на всех форумах, является вопрос: где купить хороший паяльник для пайки полипропиленовых труб?

Исходя из вышесказанного, действительно качественный паяльник нужно покупать уже в проверенных производителей.

Одним из таких примеров и является польский производитель Yato, который уже больше 30 лет на рынке производит надежные инструменты.

Как купить:

  • выбираете необходимый товар;
  • детально изучаете все параметры и характеристики;
  • заходите на сайт Yato 24;
  • делаете заказ.

Кроме того, чтобы вы быстро получите действительно хороший инструмент, вместе с этим останетесь довольны сервисом и приятными ценами.  

Как выбрать паяльник для полипропиленовых труб: примеры

На самом деле не так легко выбрать паяльник для полипропиленовых труб, особенно для бытового использования.

Если вы покупаете паяльник для нечастого использования, то можно обойтись не сильно дорогим инструментом.

В случае, если паяльник вам нужен для периодических работ, то здесь нужно выбирать инструмент подороже и с большей мощностью.

Идеальным вариантом, который подойдет, как для неопытных мастеров, так и уже  для профессионалов своего дела, паяльник для пайки полипропиленовых труб фирмы Yato YT-82250.

Его мощность составляет 850 Ватт. Также такой паяльник может нагреваться от 0 до 300°C.

Весит инструмент всего 4,5 килограмма, что говорит про его практичность и легкость во время работы. Инструмент должен весить столько, чтобы вам было удобно держать его в руке во время работы даже долгое время. Поэтому, покупая для себя инструменты, обращайте внимание на вес и параметры будущей техники.

Хорошо, если будет возможность перед покупкой инструмента, примерить и подержать его в руке.

Паяльник для пайки полипропиленовых труб YATO YT-82250.

Видео о том, как выбрать паяльник для полипропиленовых труб:

Пайка полипропиленовых труб: полезные советы

Сейчас мы расскажем несколько полезных рекомендаций не только, как выбрать паяльник для пластиковых труб, но и как им правильно пользоваться, чтобы получить желаемый хороший результат.

Перед началом работы нужно подготовить сами трубы к работе. Идет речь об нужных замерах, отрезки ненужных частей. Также нужно посмотреть, чтобы труба была максимально чистая и сухая.

Параллельно сам паяльник тоже нужно подготовить к работе: проверить исправность, включить его и настроить необходимую температуру, чтобы он грелся.

Когда паяльник нагреется полностью, то должна засветиться лампочка. Только после этого нужно приступать к работе. В современных паяльниках за всем процессом следит терморегулятор и не позволяет полипропилену расплавится сильнее, чем нужно. Поэтому, паяльники без терморегулятора скорее нагреваются и могут даже испортить материал, с которым вы работаете.

У версий, которые стоят дешевле, почти всегда установлен нестабильный терморегулятор. Для опытного мастера это не проблема, поскольку он хорошо и на интуитивном уровне может контролировать процесс пайки. А для начинающих сантехников такие паяльники могут создать проблемы.

Существенную роль во время работы с пайкой полипропиленовых труб занимают насадки. Вы не поверите, но от качества самих насадок зависит надежность спаянного шва. Поэтому, перед тем, как выбрать паяльник для пластиковых труб, нужно также поинтересоваться насадками для него.

Придерживаясь всех элементарных рекомендаций, вы получите отличный результат и идеальное состояния инструмента на долгие годы.

Паяльник для пластиковых труб YATO в работе.

Правила безопасности во время пайки труб

Работа с паяльниками считается одной из не самых безопасных, соответственно требует к себе дополнительного внимания.

Во время работы с пайкой труб нужно придерживаться четких правил безопасности и быть осмотрительным.

Хоть и температура разогрева паяльника не сильно высокая, но этого вполне хватить для того, чтобы получить ожог кожи. Именно поэтому, обязательным элементом во время работы с паяльником нужно обязательно использовать защитные перчатки.

Также необходимо быть внимательным и ни в коем случаи не отвлекаться по сторонам.

Берегите себя и пользуйтесь проверенными, качественными инструментами!

Паяльник для пайки полипропиленовых труб в работе.