Хороший строительный миксер значительно облегчает и ускоряет работу. Перемешивание строительных смесей – трудоемкий процесс, и техническая поддержка на данном этапе приходится кстати. Многие особо не размышляют над вопросом, как выбрать строительный миксер, а просто используют то, что есть под рукой. В дело идут шуруповерты, перфораторы и дрели.

Подручные инструменты, конечно, помогают ускорить работу. Но они, во-первых, не могут сделать ее хорошо, потому что не приспособлены для этого, а во-вторых, быстрее выходят из строя. Для размешивания гораздо выгоднее купить настоящий строительный миксер, например, модели Yato, которые известны своей универсальностью и доступными ценами. 

В этой статье:

Модификации инструмента

Производители предлагают множество модификаций, поэтому вопрос, какой строительный миксер лучше выбрать, очень актуален. Все многообразие данного оборудования можно разделить на три больших типа:

  • миксер-дрель;

  • двуручный с одним шнеком (венчиком);

  • двуручный с двумя шнеками.

В зависимости от типа привода инструменты разделяются на ручные и электрические.

Принцип работы миксера довольно прост. Двигатель приводит венчик во вращательное движение. Вращающийся венчик перемешивает сухую или влажную смесь и делает ее однородной.

Основные элементы электрического строительного миксера:

  • двигатель;

  • редуктор;

  • щетки, защищающие детали от износа;

  • корпус, обеспечивающий удобство и безопасность работы с инструментом.

Ручные варианты приводятся во вращение при помощи мускульной силы человека. Они отлично подходят для тех случаев, когда требуется приготовить лишь небольшое количество смеси – от 1 до 5 кг.

Электромиксеры более мощные и универсальные. С их помощью можно быстро готовить любые количества смесей. Но стоимость таких устройств выше, чем у ручных вариантов.

Двухшнековые модели обладают большей производительностью, чем одношнековые. Кроме того, их легче удерживать в нужном положении, так как одновременное вращение двух шнеков в разном направлении оказывает стабилизирующее действие.

Набор функций

Строительные миксеры специально предназначены для выполнения большого количества функций. Они могут работать с сухими смесями, жидкими растворами и вязкими составами. С их помощью подготавливаются следующие материалы для строительно-отделочных работ:

  • разнообразные грунтовки (акриловые и другие);

  • лакокрасочные материалы на различных основах;

  • шпаклевки на всех видах основы;

  • штукатурные смеси (гипсовые и цементно-песчаные);

  • смеси для клея;

  • смеси для легких и средних бетонов.

Отвечая на вопрос, как выбрать миксер строительный для бетона, необходимо проанализировать тип смеси, которую должен готовить миксер. Уже на основе этих характеристик выбрать соответствующую модель.

Строительный миксер.

Анализ мощности

Мощность – это одна из основных характеристик, которую нужно анализировать, выбирая миксер. Чем больше киловатт указано в паспорте, тем быстрее аппарат справится с работой и тем равномернее будет приготовленная им смесь.

Отталкиваться можно от следующих значений:

  • Для бытового использования и небольшого домашнего ремонта вполне подходит мощность около 1 кВт. В этом диапазоне выпускается множество высококачественных моделей бренда Yato.

  • Для выполнения профессиональных строительно-отделочных задач нужны строительные миксеры с большой скоростью вращения, значительным крутящим моментом и мощностью более 1 кВт.

Для приготовления шпаклевочных, штукатурных и клеевых смесей лучше всего подходит инструмент, который оборудован функцией плавного пуска, допускает регулировку оборотов.

Если требуется за один замес готовить более 20 литров строительных смесей, то понадобится мощный строительный миксер, специально предназначенный для составления вязких смесей. Его мощность превышает 2,5 кВт.

Вес разных моделей миксеров варьируется в широких пределах:

  • самые легкие модели Yato, предназначенные для бытового использования, весят всего 2 кг;

  • вес профессионального строительного инструмента начинается от 10 кг;

  • полупрофессиональный миксер может весить около 7 кг.

Все характеристики указываются в описании моделей, поэтому делать выбор легко.

Как выбрать строительный миксер по числу оборотов

Число оборотов, которое могут развивать венчики миксера, – тоже очень важный показатель. Практически все модели Yato и миксеры других современных брендов имеют функцию регулировки числа оборотов. Эта опция значительно улучшает качество смеси и облегчает работу самого инструмента.

Смеси разного химического состава и разной консистенции требуют для оптимального перемешивания разной скорости вращения шпинделя (числа оборотов). Миксеры, снабженные такой функцией, могут его обеспечить.

Автоматическая регулировка поддерживает постоянство оборотов при изменении параметров смеси в процессе ее приготовления. Так, при смешении друг с другом и при добавлении воды (или другого растворителя) компоненты вступают в реакцию, плотность среды меняется. Теперь она оказывает другое сопротивление, и число оборотов может существенно измениться. Но если миксер оборудован автоматической регулировкой, этого не произойдет. Регулятор подстроится под изменившиеся внешние условия и будет удерживать обороты на нужном уровне.

Все промышленные миксеры оборудованы автоматическими стабилизаторами, поддерживающими заданную частоту.

Важность крутящего момента

Крутящий момент оказывает большое влияние на динамику смеси при ее подготовке. Чем большая величина указана в паспорте прибора, тем более плотную и вязкую смесь он может обрабатывать.

Инструмент для бытового использования обычно имеет следующие характеристики:

  • мощность около 1 кВт;

  • крутящий момент в диапазоне от 10 до 20 Нм.

Таких значений вполне достаточно, чтобы приготовить необходимое для бытового ремонта количество грунтовки, шпаклевки, краски, плиточного клея, штукатурки.

Оборудование для профессионального и полупрофессионального применения, приготовления бетонного раствора имеет значения крутящего момента в диапазоне от 50 до 100 Нм, мощность не менее 1,2 кВт.

Если значение крутящего момента в описании миксера не указано (такое иногда бывает), то его легко можно вычислить самостоятельно. Расчетная формула для крутящего момента следующая:

Крутящий момент = мощность (в ваттах) умножить на 30, разделить результат на число оборотов в минуту и разделить результат на 3,14.

Строительный миксер.

Какой строительный миксер выбрать

Ответ на вопрос, как выбрать строительный миксер, зависит от следующих параметров:

  • виды работы, которые будет выполнять устройство;

  • объемы работ;

  • частота использования миксера.

Для периодического бытового ремонта собственной квартиры или дома достаточно ручной модели или электрической мощностью до 1 кВт. С помощью такого миксера очень удобно готовить следующие материалы:

  • штукатурки и шпаклевки;

  • грунтовки, лаки, краски для обработки большой площади поверхности;

  • кафельные клеи;

  • смеси для наливных полов.

Таким образом, для строительства собственного коттеджа лучше брать полупрофессиональную модель с мощностью от 1 кВт и двухскоростным редуктором. Она достаточно универсальная и справится даже с приготовлением бетонного раствора.

Другие моменты выбора:

  • Модели, у которых кнопки включения и управления сгруппированы в местах хвата, значительно более удобны в работе. Но если эти кнопки смонтированы в другой части корпуса, это предотвращает случайные нажатия, поэтому тоже имеет свое преимущество.

  • Крепление на резьбу более экономично (и поэтому более распространено). Крепление на резьбу с гайкой более надежно.

  • Модели с одним венчиком легче и дешевле, но работа с ними более трудоемка, так как миксер сильнее «ходит» в руках и требует усилий для удержания его на месте.

  • Для оснащения бригады строителей потребуются более дорогие полупрофессиональные и профессиональные модели. Их мощность превышает 1 кВт, а объем смесей, которые можно приготовить в течение смены, может составлять более 300 литров.

  • Когда решается задача, как выбрать миксер строительный, чтобы готовить вязкие и тяжелые смеси, рекомендуется выбирать миксер с двумя шпинделями. У него большие значения крутящего момента, и он может обрабатывать смесь с обеих сторон.

  • Двуручные разновидности, как правило, имеют короткий электрический провод, поэтому для обеспечения работы часто требуется еще и хороший удлинитель.

В нашем интернет-магазине можно купить удобные строительные миксеры польского бренда Yato для любых целей.