Бетон – незаменимая строительная смесь, которая укладывается в формовочную опалубку для получения нужной конструкции. Но для соблюдения технологии и правильного заполнения опалубки смесью потребуется специальное устройство. Смесь утрамбовывается путем удаления воздуха и распределения воды. Чтобы выполнить такую работу эффективно, нужно знать, как выбрать вибратор для бетона. С помощью этого аппарата достигается однородная плотность бетона с заполнением всех полостей и пор. В таком виде раствор превращается в прочную стену или перекрытие.

В этой статье:

Конструктивные особенности и принцип работы

Агрегат для уплотнения бетона состоит из:

  • двигателя;

  • создающего колебания механизма;

  • устройства, которое передает вибрации бетонной смеси или ее опалубке.

По принципу воздействия вибраторы делятся на погружные и поверхностные, по приводу – на электрические, дизельные и бензиновые.

Возможности вибратора зависят от его мощности, частоты колебаний и набора насадок, который бывают в комплекте или могут докупаться отдельно. Погружной вибратор имеет запас мощности для увеличения глубины воздействия на раствор, но при этом снижается эффективность устройства, что продлевает время работы.

Чтобы выбрать вибратор для бетона, нужно знать особенности и характеристики, на которые нужно обращать внимание.

Виды вибраторов для бетона

Рынок предлагает два базовых типа вибраторов, которые отличаются конструкцией и методом воздействия на бетонную смесь:

  • Глубинные – передают колебания на вибронаконечник, который погружается в раствор. Гибкий удлинитель может быть от десятка сантиметров до нескольких метров, что дает высокую мобильность устройству. Колебания создаются в металлическом наконечнике насадки, соединенном через гибкий вал. Источник вибраций находится на удалении от оператора, но все равно доставляет неудобства.

  • Поверхностные – агрегат воздействует на каркас опалубки, которая сдерживает бетон. В таком исполнении конструкция устройства становится более тяжелой, но компактной. Мощность значительно повышается для охвата всей конструкции. Отдельный вариант исполнения таких вибраторов – площадочные. Они воздействуют на бетон через специальную площадку или ванночку, которая укладывается на смесь. Имеют небольшие габариты, в которых умещается силовая установка и механизм для создания колебаний. Передатчиком служит корпус устройства – они целиком закрепляется на обрабатываемой конструкции.

Вибратор для бетона.

Различия вибраторов по рабочему процессу

В зависимости от задач можно приобрести погружной или поверхностный агрегаты:

  • Глубинный вибратор воздействует на смесь через стальной наконечник, который опускается внутрь опалубки. Эффективность его работы зависит от длины наконечника, мощности двигателя и потерь на передачу крутящего момента в насадке. Главными преимуществами являются мобильность и доступность. При одной заливке можно применять несколько погружных вибраторов, чтобы быстро и равномерно обработать весь объем раствора до начала его затвердевания.

  • Поверхностный вибратор для бетона требует подготовки к применению, но более эффективен. Он удаляет поры и полости начиная от внешней кромки бетона, что гарантирует его стойкость к эрозии на открытом воздухе и плотность. Однако при большой протяженности опалубки поверхностный агрегат придется переставлять, что займет много времени. Также устройство создает дополнительную нагрузку на опалубку, которая вместе с тяжестью бетонной смеси испытывает динамическое воздействие и может разойтись при плохой сборке.

Выбор типа устройства зависит от технологических задач, сложности конструкции и применяемой марки бетона.

Разновидности

При выборе агрегата нужно учесть, какие именно задачи требуется выполнять. Все устройства подразделяются на две крупные группы – бытовые и профессиональные. Есть промежуточные варианты вибраторов, которые могут выдерживать интенсивную работу и справляются с большим объемом бетонного раствора.

Бытовой класс состоит из устройств с мощность 2 кВт и менее. Они применяются при малых объемах бетона – заливка фундамента под хозяйственные постройки с толщиной около 30-50 см, выполнение полов, устройство основания для ограждения участка и т.д. Для этих целей преимущественно используются погружные вибраторы, так как они имеют ряд преимуществ:

  • малая стоимость;

  • мобильность;

  • небольшой вес в собранном виде;

  • возможность перевозки в небольшом кейсе;

  • высокая надежность и заменимость элементов (силовая часть, вибронаконечник).

Но при длительной работе в больших объемах бетона бытовое приборы не справятся. Поэтому они применяются в качестве вспомогательных, более мобильных устройств на больших стройплощадках для уплотнения небольших участков бетона, куда не достают крупные агрегаты. Например, ручной вибратор от Yato YT-82600 со снаряженным весом в 5 кг и длиной насадки 3,5 м подойдет для задач любой сложности.

Профессиональные устройства имеют мощность от 3 кВт и более, крупные размеры и ряд особенностей, что требует определенных условий:

  • мощный источник энергии с силовым удлинителем для электрических моделей;

  • навыки для правильной сборки и обслуживания аппарата, в том числе после работы;

  • бригада из нескольких человек для быстрого перемещения агрегата по стройплощадке во время заливки бетона.

Затраты ресурсов на работу профессионального вибратора окупаются за счет скорости и объема обработки. Он может заменить несколько бытовых устройств, более надежный, эффективный, экономически выгодный, менее энергозатратный. Часто один профессиональный погружной или поверхностный вибратор может обслужить десятки кубометров залитого бетона без привлечения дополнительной техники или увеличения времени заливки.

Тип привода

Бытовые вибраторы выпускаются чаще всего электрическими. Крутящий момент для передачи вибрационному механизму создается электрическим двигателем. В бытовом исполнении это обычные 220 В, но при увеличении стоимости и мощности вибратор может питаться от сети 380 В или слаботочного источника либо через преобразователь энергии. 

Важный нюанс при работе с такими устройствами – соблюдать технику безопасности и беречь силовой агрегат от влаги. Наши вибраторы бренда Yato имеют защиту от брызг и прочный корпус, а модель YT-82601 можно закрепить на станине для переноски, что обезопасит ее применение в любом месте.

Полностью автономные вибраторы изготавливаются на основе двигателя внутреннего сгорания на дизеле или бензине. Это массивные устройства, требующие горюче-смазочных материалов. Преимущество – можно работать в любом месте, без дополнительных источников энергии.

Пневматические и гидравлические вибраторы имеют малое распространение в первую очередь из-за дороговизны. Пневматический привод необходимо подключать к стационарному источнику сжатого воздуха с высоким давлением. Запас буферного резервуара должен соответствовать требованиям вибратора. 

Гидравлические вибраторы более дорогие из-за цены сопутствующего оборудования, которое поставляется вместе с вибратором. Эти типы устройств относятся к профессиональным.

Вибратор для бетона.

Критерии выбора по техническим характеристикам

Чтобы определить, какой выбрать вибратор для бетона, нужно оценить сложность поставленных задач.

Поверхностные вибраторы необходимо приобретать с запасом мощности из-за особенностей применения. При выборе стоит учитывать влагозащищенность корпуса устройства, тип питания и габаритные характеристики. Это зависит от количества рабочих в бригаде и транспортных возможностей.

Погружной вибратор менее требователен к условиям перевозки и чаще питается от обычной сети 220 В в бытовом или полупрофессиональном исполнении. При выборе нужно учесть характеристики:

  • мощность двигателя – определяет продолжительность работы и запас ресурса;

  • диаметр наконечника – влияет на производительность;

  • длина гибкого вала – зависит от глубины обрабатываемого бетона;

  • частота колебаний – универсальной считается величина в 3,5-10 Гц.

  • общая масса устройства – влияет на эффективность работы.

Частота вибраций до 3 тысяч в минуту применяется для крупнозернистого гравия в бетоне, более 10 тысяч – для мелкозернистого плотного раствора. Значения от 3,5 до 10 Гц оптимальны в обоих случаях, но при точечном подборе вибратор эффективнее и быстрее уплотнит раствор. Вибраторы от Yato подойдут для любых задач. Наши специалисты помогут вам сделать выбор и расскажут об особенностях применениях устройств.

Сфера применения и особенности эксплуатации

До начала работы производится сборка элементов, осмотр готовности к работе.

Поверхностный вибратор монтируется с помощью червячных тисков, которые подходят даже мощным, профессиональным устройствам. Важно, чтобы вибратор плотно прилегал к опалубке с минимальными люфтами во время работы. Заранее подготавливаются места крепления вибратора для быстрой переноски по всей протяженности опалубки.

Глубинный вибратор применяется мобильно. Для электрического типа нужен длинный защищенный силовой кабель, который можно будет тащить по опалубке без риска обрыва или оголения провода. Вибронаконченик опускается в смесь строго вертикально, при этом без касания к арматуре – это вызовет образование новых полостей по всей протяженности армирования. Вибратор опускается на время от 5 до 30 секунд, с визуальным контролем. Продолжительная работа вибратора может расслоить раствор и испортить его. Доставать наконечник нужно медленно, чтобы смесь успела сойтись без образования полостей.

Время и глубина обработки бетонной смеси для различных типов вибраторов

Тип устройства

Метод воздействия

Радиус воздействия (см)

Производительность (м3/ч)

Длительность (сек.)

Поверхностный

Через опалубку/площадку

до 20

до 2

15-30

Погружной

Короткая насадка (булава)

до 50

1-10

10-35

Погружной

Длинная насадка с гибким валом для охвата всей глубины раствора

до 40

5-30

20-50


По данной таблице можно ориентироваться для большинства работ. Начинать нужно с малых значений времени и с максимальной глубиной обработки, чтобы оценить эффект и корректировать работу устройства.

Выводы

Для каждого типа работ требуется специальный инструмент. Он может быть универсальным или узконаправленным, но при использовании должен выполнять все поставленные задачи.

Покупка вибратора должна учитывать все нюансы работы, главная из которых – экономическая. Нет нужды приобретать дорогое профессиональное устройство для работы на даче или в малом строительстве. При ежедневных задачах лучше потратиться на дорогой агрегат, чтобы предупредить лишние затраты на ремонт.

Вибратор для бетона Ято.