Аккумуляторный опрыскиватель способен значительно упростить работы по распылению фунгицидов, жидких минеральных подкормок и ядохимикатов с целью защиты растений. Это приспособление компактное, автономное, не требует подкачки, а при необходимости может быть использовано для полива. Однако перед тем как выбрать аккумуляторный опрыскиватель в нашем интернет-магазине Yato, стоит заранее ознакомиться с его техническими характеристиками, объективно оценить достоинства и недостатки по сравнению с другим оборудованием. 

В этой статье:

Конструктивные особенности

В ассортименте нашего магазина Yato представлены аккумуляторные опрыскиватели, а также модели с бензиновым двигателем и на солнечных батареях. При всем разнообразии моделей их конструкции довольно схожи и включают в себя следующие элементы:

  • резервуар для распыляемой жидкости;

  • силовой агрегат – двигатель;

  • телескопический шланг или трубка, на конце которых крепятся сопла;

  • гибкий шланг с закрепленным на нем запорным краном.

В комплекте также идут дополнительные приспособления в виде предохранительных клапанов, фильтров и ранцев для удобства переноски и эксплуатации оборудования.

Аккумуляторные опрыскиватели работают автономно, без привязки к стационарным бакам посредством шлангов. 

Технические характеристики

Решая, какой опрыскиватель аккумуляторный выбрать, следует обратить внимание на его технические характеристики:

  1. Мощность двигателя. В нашем магазине Yato представлены модели с мощностью от 0,3 до 0,8 кВт. 

  2. Продолжительность работы. Встроенный аккумулятор способен обеспечить от двух до шести часов опрыскивания без дополнительной подзарядки.

  3. Дальность распыления. Дальность приборов для бытового пользования варьирует от 5 до 8 метров. Увеличить данное расстояние на 1-1,5 метра можно при помощи телескопического шланга.

  4. Материал. Для периодической обработки небольших участков подойдет аккумуляторный опрыскиватель, оборудованный баком, шлангом и форсунками из пластика. При частом применении оборудования стоит задуматься о подборе модели с металлической трубкой и более ударопрочным баком. При этом следует понимать, что цена на подобные конструкции выше.

  5. Объем бака. Ранцевые модели опрыскивателей оборудованы резервуарами, которые рассчитаны на 12-20 литров. 

  6. Способ перемещения. Небольшой вес аккумуляторных опрыскивателей делает нецелесообразным использование колесного шасси. Поэтому модели помещены в ранец или снабжены ручкой для переноски.

  7. Масса оборудования. С пустым баком вес опрыскивателя не превышает 3-6 кг.

  8. Тип аккумулятора. Большинство моделей аккумуляторных опрыскивателей бытового назначения оборудовано кислотно-свинцовыми аккумуляторами. При регулярном использовании оборудования их замену следует проводить один раз в 4-5 лет. Дорогие модели приборов снабжены литий-ионными аккумуляторами. Их преимущества – небольшая масса, долговечность и возможность работы в условиях отрицательных температур. 

Также стоит обратить внимание на дополнительные приспособления. Большинство производителей включает в комплект светодиодные индикаторы для контроля заряда батареи, защитные маски и зарядные устройства.

Опрыскиватель.

Дополнительные удобства

Некоторые модели имеют ряд дополнительных функций, которые создают удобство при работе. Их стоит учитывать перед тем, как выбрать опрыскиватель аккумуляторный

К таким опциям относятся:

  • регулятор давления воздуха – поможет настроить мощность струи жидкости при обработке растений с нежной листвой;

  • вольтметр – дает возможность отслеживать уровень заряда аккумулятора;

  • фиксатор – обеспечивает бесперебойное распыление раствора для обработки растений;

  • мягкие подкладки на ремнях – предотвращают натирание кожи на плечах;

  • прокладка на баке – исключает контакт холодной емкости со спиной.

При покупке не лишним будет убедиться в надежности крепежей, которые обеспечивают фиксацию ремней к корпусу опрыскивателя.

Опрыскиватель аккумуляторный: какой выбрать

Широкий ассортимент качественного оборудования в нашем интернет-магазине Yato позволяет подобрать технику, соответствующую определенным параметрам. Рекомендуем прислушаться к советам, как правильно выбрать опрыскиватель с аккумулятором, от наших экспертов.

Опрыскиватель.

Какой фирмы выбрать аккумуляторный опрыскиватель

К товарам бюджетного сегмента относится оборудование китайских, украинских и белорусских производителей. Продукция польского бренда Yato представлена более дорогими моделями, которые отличаются высоким качеством, надежностью и наличием дополнительных функций. Цена на опрыскиватели растет по мере расширения функционала и увеличения мощности.

Наличие дополнительных функций

Владельцам приусадебных участков, небольших садов или виноградников не имеет смысла переплачивать за многофункциональность оборудования для опрыскивания. Об этом следует задумываться фермерам, которым необходимо обрабатывать площади посевов в несколько гектаров.

Расходы на эксплуатацию

Аккумуляторные опрыскиватели относятся к категории достаточно надежного оборудования, которое не требует регулярного технического обслуживания и проведения профилактических работ. В постоянные эксплуатационные расходы следует включать стоимость электроэнергии, которая идет на подзарядку аккумулятора.

Вес оборудования

При выборе аккумуляторного опрыскивателя владельцу необходимо учитывать свои физические данные. Женщинам и людям преклонного возраста стоит обратить внимание на модели, вес которых составляет не более 15 кг с заправленным резервуаром для жидкости.

Целевое предназначение

В зависимости от размера обрабатываемого участка и концентрации растений на единицу площади необходимо выбрать опрыскиватель с оптимальным соотношением стоимости и конструкционных особенностей:

  • Ручные. Конструкции имеют компактные размеры, небольшой вес и радиус распыления жидкости. Они просты и комфортны в использовании. В большинстве случаев их носят в руках, но за счет наличия в комплектации ремней есть возможность носить на плече. 

  • Ранцевые. Несколько габаритнее и тяжелее ручных аналогов. Они снабжены более мощными аккумуляторами, позволяющими увеличить время работы. Как видно из названия, данные опрыскиватели носят за спиной, поэтому руки всегда остаются свободными. Это дает дополнительное удобство. В комплекте к таким моделям обычно идет штанга (в том числе телескопическая) и насадки.

  • Колесные. Оборудованы колесиками, позволяющими оператору избежать поднятия и ношения тяжестей. Ограничение на использование этих опрыскивателей может составлять ширина междурядья, что нужно заранее предусмотреть и провести замеры.

Перечисленные параметры и факторы дают возможность сделать обдуманный выбор аккумуляторного опрыскивателя. При возникновении дополнительных вопросов можно обратиться к специалистам нашего интернет-магазина Yato и получить бесплатную консультацию по подбору, эксплуатации или обслуживанию предлагаемого нами оборудования.