Одной из первых задач на земельном участке является строительство забора. Требуется проделать отверстия, чтобы смонтировать опорные столбы. Если применить для этого компактную установку для бурения, можно уложиться в несколько часов, а результат получится идеальным. Рассмотрим, как выбрать бур для буровой установки, чтобы быстро делать любые земляные работы.

В этой статье:

Какой бур выбрать для буровой установки

Покупка мотобура не составит труда. Эти устройства делятся на виды по мощности и размерам, которые напрямую влияют на стоимость.

Самый распространенный бур – для обычного мягкого грунта. Классический представлен в виде шнека. Такая конструкция значительно снижает стоимость производства при сохранении эффективности работы. Инструмент применяется в любом типе земляных работ и значительно их облегчает.

Предназначение бура для грунта – рытье вертикальных круглых отверстий определенного диаметра с ровными краями. При этом усилия для проведения работ сводятся к минимуму за счет конструкции бура и наличия мотоблока.

Чтобы узнать, как выбрать бур для бурового станка, рассмотрим его основные части:

  • несущая нижняя труба;

  • концевик;

  • резцовая часть шнека;

  • сам шнек, предназначенный для удаления срезанной почвы вверх;

  • сменные резцы и штанги для удлинения буровой глубины;

  • насадка на мотоблок или, в случае ручного бура, рукоять.

Отличным примером качества являются буры от Yato. Бренд реализует как мотоблоки большой надежности, так и шнековые буры для них. Специалисты Yato подскажут, как выбрать бур для буровой установки, используемой в разных условиях.

Наконечник бура входит в грунт и при вращении сохраняет его устойчивость в точке бурения. Почва срезается резцом на конце шнека. Разрыхленный грунт поднимается по лопастям к отверстию лунки. При углублении скважины предусмотрена быстросъемная система насадки, на которую надевается удлинитель.

Выбор бура должен предусматривать унифицированность насадки и доступность удлинителей и наконечников к конкретному шнеку. В Yato можно приобрести отдельно шнековые буры диаметрами 100 и 200 мм с длинной 785 мм. Также есть универсальная модель удлинителя Yato YT-84675 длиной 500 мм. Один комплект бура и удлинителя позволяет углубиться в почву на 1,2 м.

Для работ на даче или в частном доме идеальным вариантом является шнековый бур – он подходит для любых работ с землей.

Буровая установка.

Какой земляной бур выбрать из других типов

Однако кроме шнекового, есть и другие виды рабочих насадок, которые являются более специализированными. Рассмотрим их подробнее, чтобы узнать, какой бур выбрать для буровой установки:

  • Коронковый – имеет схожесть с буровой насадкой для перфоратора. Активная часть бура представляет собой коронку в виде резца и небольшого шнека высокой прочности для выталкивания грунта на высоту. Применяется для разрыхления особо твердых грунтов, однако впоследствии требует замены на шнековый бур для очищения скважины.

  • Ударно-канатный – редкий инструмент, который работает на силе гравитации. Данный тип бурения применяется в уже готовой скважине, в которую складывается труба с наконечником. Разрыхленный грунт поднимается в трубу и удаляется вместе с ней.

  • Бур-змеевик – инструмент для бурения глинистых грунтов с высокой влажностью. Его необходимо поднимать вместе с грунтом, после того как тот налипнет на рабочую часть.

Бур.

Применение

Техническое описание любого инструмента для бурения содержит диаметр скважины, максимальную глубину бурения и скорость, с которой его можно вращать в воронке. Важно соблюдать предельные параметры. Они рассчитаны для максимальной эффективности применения.

Применение бура в хозяйстве:

Тип работ

Применение

Строительство фундамента

Буром вырываются лунки по линии, где должна находиться траншея, после чего оставшийся грунт легко извлекается лопатой. Бетонное основание можно укрепить пробуриванием по углам и нагруженным частям дополнительных лунок вглубь траншеи. Залитый бетон будет выполнять роль наливных свай фундамента

Строительство забора

Бур поможет смонтировать четко по линии столбы для забора при разграничении участков, что не вызовет проблем в будущем и значительно ускорит процедуру

Рытье скважины, компостной ямы

Отсутствие инженерных сетей можно легко компенсировать с помощью инструмента. Буром можно выкопать скважину для доступа к питьевой грунтовой воде или соорудить компостную яму

Посадка растений

Дерево или кустарник требует скрытия корней при посадке в глубине почвы. С помощью бура не придется разрывать большой объем почвы

Рыхление почвы вокруг растений

При нехватке или влаги вокруг посадки или дерева с помощью бура можно направить воду в нужный слой почвы, чтобы растения были увлажнены, но не испытывали проблем с подтоплением

Чтобы выполнять эти другие действия, можно приобрести мотоблок YT-84660 для бура от Yato с мощностью 1,9 л. с. За счет передаточного числа 40 к 1 мотобур без проблем справится даже с твердыми сухими грунтами. С буровой установкой идет комплект земляных шнековых буров на 100, 150 и 200 мм с универсальным удлинителем.

Какой земляной бур выбрать, подскажет тип грунта, который планируется копать:

  • В черноземной почке без глинистых включений или камней бур легко прорежет лунку.

  • Если почва сухая, то первые сантиметры будут даваться сложно из-за твердости грунта.

  • Для глинистых почв придется доставать бур – липкий грунт будет прилипать к лопастям, а бур станет погружаться в него как шток.

  • В случае с загрязненной камнями почвой следует чаще поднимать бур, чтобы удалять крупные камни из лунки. 

Для всех работ подойдет универсальный шнековый бур, доступный для монтажа на мотоблок.

Выбор хорошего бура позволит быстро делать лунки в любом грунте и облегчить работу.