Колоть дрова топором – это отличное физическое упражнение, помогающее успокоить нервы и держать мускулы в тонусе. Но когда нужно заготовить большое количество топлива, процесс лучше автоматизировать. Для этого предназначены дровоколы – специальные станки, быстро расщепляющие бревна на небольшие поленья. Как выбрать дровокол, чтобы не переплачивать и получить надежную технику – ответ на этот вопрос можно получить, сравнив продукцию основных брендов.

В этой статье:

Основные типы дровоколов

Дровоколы не пилят и не сверлят дерево, а раскалывают его при помощи так называемого колуна примерно так же, как делает это ручной топор. От человека при этом не требуется никаких физических усилий. Ему нужно только устанавливать бревна на исходную позицию, что существенно легче, чем работа топором.

Конструкция этих устройств, форма колунов и тип двигателей может быть очень разнообразной:

  • Электрические. Небольшие модели отлично подходят для бытового использования. Мощные, легковесные, малошумные, не производят токсичных выхлопов. Могут работать без перерыва продолжительное время, не требуют приобретения топлива. Работать ими на улице в сырую погоду не рекомендуется.

  • С двигателем внутреннего сгорания. Имеют повышенную мощность и производительность. Могут безопасно работать в любую погоду, прекрасно подходят для полевых условий, можно использовать для заготовки топлива в лесу. Применение в закрытых помещениях не рекомендовано из-за токсичных выхлопных газов и сильного шума.

  • Механические. Компактные, портативные устройства. Не нуждаются ни в электричестве, ни в топливе, работают почти бесшумно, идеальны для домашних условий. Также их можно брать с собой в походы.

Каждый из этих типов включает в себя целый ряд моделей разных производителей. Большим спросом пользуются дровоколы фирмы Yato, поэтому они всегда представлены в ассортименте нашего интернет-магазина.

Дровокол Yato.

Основные параметры устройства

Решая, какой дровокол выбрать, необходимо учитывать требуемую мощность и допустимые габариты устройства.

Промышленные гидравлические дровоколы требуют для себя большую площадь. Модели, предназначенные для бытовых условий, всегда более компактны.

В зависимости от привода дровоколы разделяются на:

  • ручные;

  • механические.

У ручных моделей принцип работы основывается на увеличении усилия, создаваемого человеком. При этом человек сам является источником энергии для работы устройства. Увеличение силы воздействия на раскалываемое бревно обеспечивает система рычагов.

Ручные модели наиболее предпочтительны для бытовых задач. Они компактны, эффективны и совершенно не требуют ни топлива, ни электрических батарей. Наш магазин уделяет особое внимание именно этим моделям, предлагая продукцию надежного бренда Yato. 

Модификации:

  • ручные – лезвие приводится в движение ударом небольшой кувалды, которую человек держит в руках;

  • колун – устройство состоит из трубки, в которой двигается рабочий стержень (лом), лом резко опускают вниз, он бьет по колуну, и дерево раскалывается;

  • пружинные – состоят из неподвижной станины и рычага с лезвием;

  • реечные – включают в себя систему реек.

При этом лезвия дровоколов могут приводиться в движение как руками, так и ногами. Например, ножной дровокол Yato очень удобен. При небольшой собственной длине он развивает усилие в 1,2 тонны и может раскалывать бревна, длина которых достигает 430 мм.

Как выбрать дровокол: основные параметры

Перед тем как покупать дровокол, нужно четко определить виды работ, для которых он нужен. Основные характеристики, которые необходимо проанализировать, чтобы выбрать удобный дровокол:

  • усилие, которое прикладывается к бревну;

  • размер места для заготовки;

  • производительность.

Для заготовки дров для кухни, камина не требуется усилий, превышающих 5 тонн. В большинстве случаев оптимальными оказываются модели, развивающие усилие чуть больше тонны. Мы предлагаем целый ряд таких моделей фирмы Yato.

Если усилие, которое может развивать дровокол, оказывается слишком большим, это не проблема. С работой такая модель справится отлично. Но чем больше усилие, тем выше цена устройства. Поэтому, если не хочется переплачивать, нужно оценить этот параметр.

Для обслуживания котельных и различных коммунальных предприятий, использующих дровяное топливо, требуются более мощные варианты с усилием около 7 тонн.

Машины, способные развивать усилие около 25 тонн, предназначены для промышленного использования. Они обладают большими размерами, оснащены мощными двигателями, а их работа, как правило, сопровождается сильным шумом.

При выборе бытового дровокола важное значение также имеют следующие нюансы:

  • наличие дополнительных насадок;

  • возможность регулирования устройства по высоте;

  • используемая система защиты от несчастных случаев (например, срабатывание только при нажатии на несколько рычагов).

Дровокол.

Наличие надежных систем безопасности практически полностью исключает вероятность травм. Но при этом те же самые системы безопасности снижают производительность и создают определенные помехи. С этим приходится мириться.

Крупногабаритные дровоколы могут использовать горизонтальное расположение бревна или вертикальное. В бытовых моделях чаще используется горизонтальное. Такая техника занимает больше места, чем вертикальная, но все равно более удобна, так как бревно легче устанавливается в рабочую позицию.

Какой фирмы выбрать дровокол

Сегодня на рынке представлено довольно много производителей качественных дровоколов.

Yato

Польская фирма, предлагающая отличное качество, прекрасную эргономику и доступные цены

Scheppach

Немецкая фирма, производящая очень качественное оборудование

Iron Angel

Нидерландский бренд, известный мощными гидравлическими моделями

AL-KO

Немецкая компания, выпускающая оборудование с мощной системой защиты от несчастных случаев и самопроизвольных срабатываний

Vari

Чешская фирма, производящая разнообразную технику для сельскохозяйственных работ

Для подготовки дров для собственного камина или костра во время похода вполне достаточно самой маленькой модели. Но если дрова заготавливаются в большом количестве для отопления дома на всю зиму либо готовятся на продажу, тогда лучше приобретать агрегат для промышленного использования.

Если предполагается длительная работа с дровоколом, лучше выбирать модели, в которых есть функция регулировки по высоте. Она позволяет подстроить оборудование под индивидуальный рост работника. Соответствие высоты агрегата росту человека щадит спину, уменьшает профессиональную вредность и снижает опасность травматизма.

Дровокол – удобное устройство, и иметь его в своем арсенале нужно всем, кому приходится иметь дело с заготовкой дров.