На стройке при работе с различными материалами необходим универсальный инструмент, который безопасно и оперативно отрезает лишние детали. Выбор дисковой пилы для дома или, как ее называют в народе, циркулярки, значительно упростит ход строительства и ремонта. Оптимальным вариантом для небольшого объема работ станет пила дисковая ручная, выбор которой по определенным критериям не составит труда даже для начинающего мастера.

Разберем, как правильно выбрать дисковую пилу по дереву, какие предлагаются модели и в чем их главные различия. Компания YATO предлагает качественную, недорогую технику в широком ассортименте. В каталоге можно увидеть разные виды дисковых пил по дереву, которые подойдут для тех или иных целей.

Основные виды дисковых пил по дереву

Высокопроизводительный инструмент предназначен для распила различных пород дерева, фанерных листов, ДСП. Есть образцы большой мощности для работы с металлами и бетоном. Преимуществом циркулярки является ровный спил, поэтому для фигурного среза выбор дисковой пилы не оптимален. Это незаменимый инструмент, если необходимо сделать деревянный каркас или застелить пол паркетом, выставить опалубку или поставить забор.

По назначению

Весь ассортимент дисковых пил условно можно представить в таких категориях:

  • Бытовые. Предназначены для домашнего использования, мелких строительных работ.

  • Промышленные. Рассчитаны на большие объемы распила, работы с прочными материалами.

Основные различия заключаются в физических параметрах инструмента, его мощности, глубине пропила. Какую дисковую пилу выбрать, зависит от вида предстоящих работ, объема, от материала. Бренд YATO предлагает широкий выбор инструментов по доступной цене и высокого качества.

Дисковая пила.

По типу привода

По способу питания различают следующие конструкции:

  • Аккумуляторные. Автономная работа зависит от емкости аккумулятора и может составлять от 1 до 3-5 часов интенсивной нагрузки.

  • Сетевые. Для домашнего использования инструмент подключают к обычной розетке с переменным током. Для объемных работ при использовании инструментов высокой мощности задействуют трехфазные сети с напряжением 380 вольт.

Выбор ручной дисковой пилы по дереву на аккумуляторах значительно расширяет области применения инструмента, позволяет выполнить спил более качественно с учетом строительных особенностей.

По типу конструкции

Удобство использования, скорость распила, объемы обрабатываемой древесины обуславливают специфику конструкции, которая бывает:

  • Стационарная. Инструмент крепится к устойчивой платформе. Материал для распила подается вручную под нужным углом или с помощью станка.

  • Ручная. Отличается небольшой массой, что позволяет легко переносить пилу, работать на весу без лишних усилий. Удобно и практично, если есть необходимость отрезать часть конструкции на месте.

Выбор дисковой пилы по типу конструкции делают исходя из практических потребностей и рекомендаций производителя. Техника фирмы YATO отличается высокопроизводительностью, длительным сроком службы, широким спектром применения.

Дисковая пила.

Характеристики дисковых пил по дереву

На выбор дисковой ручной пилы влияет несколько факторов. Это физические параметры, эргономичность, практичность и удобство при использовании.

Характеристики

Бытовые дисковые пилы

Промышленные модели

Мощность, Вт

800-2100

1000-2200

Вес, кг

2,5-8,0

3,0-14,0

Диаметр диска, мм

140-235

160-355

Глубина пропила, мм

40-80

55-130


Мощность

Показатель имеет прямое соотношение с размерами прибора и диаметром диска. Бытовые дисковые пилы имеют мощность около 800 Вт. Для распила древесины большого диаметра потребуются более мощные инструменты с параметрами 1 кВт и выше. Как грамотно выбрать дисковую пилу по дереву, подскажут менеджеры нашего интернет-магазина YATO24.

Скорость вращения диска

Чем выше количество оборотов диска в минуту, тем быстрее работает инструмент и делает более ровный срез. Но для этого требуется высокая мощность. Для профессиональных инструментов показатель составляет около 5500 оборотов в минуту.

Типы пильных дисков

Основным элементом циркулярки является распилочный диск с зубьями, который, в отличие от цепи или ленты, делает спил ровной формы, может работать с прочными материалами. Если требуется выбрать дисковую пилу, то сначала необходимо выяснить, для каких задач она будет использоваться. От этого зависит подбор нужных параметров.

Диски изготавливаются разных размеров, материалов, высоты и наклона зубьев. Предназначены для сухого или мокрого распила.

Максимальная глубина пропила

Первое, на что необходимо обращать внимание при выборе дисковой пилы, – глубина прореза и диаметр диска. Чем больше размер диска, тем глубже будет врезаться инструмент в материал. От этого показателя зависит класс инструмента: для домашнего использования, промышленный или полупрофессиональный. Например, диск диаметром 130-160 мм делает пропил до 45 мм, а 200-миллиметровый дает глубину до 60 мм. Минимальный пропил подойдет для листов фанеры, ДСП. 

Максимальная глубина среза составляет около 100-140 мм. Такой агрегат относится к профессиональным инструментам и может работать даже с металлами.

Регулировка наклонного реза

Большинство моделей циркулярок позволяют делать спилы не только под прямым углом, но и самостоятельно выбирать угол. Самыми распространенными параметрами являются 90 и 45 градусов. Пилы с расширенным функционалом обладают большим количеством параметров.

Эргономика рукоятки

Качество и материал изготовления ручки является немаловажным фактором, определяющим режим безопасности. Большинство моделей выпускают с удобной эргономичной прорезиненной рукояткой, что предотвращает соскальзывание.

Пила Yato.

Как правильно выбрать дисковую пилу по дереву

Прежде чем покупать товар, подходящий по назначению, необходимо рассмотреть несколько вариантов и определиться с нужными параметрами. Это поможет выяснить, как выбрать дисковую пилу по дереву, чтобы она работала слажено и без сбоев, была удобной и многофункциональной. Помимо основных показателей мощности, диаметра диска и глубины среза, нужно ознакомиться с дополнительными функциями инструмента, которые свидетельствуют о его высокой практичности, безопасности и качестве.

Возможность регулировки скорости

Предназначена для работы с материалами разной плотности. Обычно регулировка скорости осуществляется с помощью переключателя на корпусе пилы. Возможно несколько предустановленных скоростей или плавная регулировка скорости в широком диапазоне.

Функция плавного пуска

Влияет на общую работу прибора без резких скачков напряжения и рывков, предотвращает остановку мотора, обеспечивает равномерное вращение диска.

Система защиты от перегрузок

Функция дает возможность значительно продлить срок службы дисковой пилы.

Автоматический тормоз для безопасности

При возникновении неполадок или неправильной работы циркулярки срабатывает автоматический тормоз, обеспечивая безопасность работника.

Сбор опилок

Мелкая стружка доставляет немало неприятностей. Для ее сбора придуманы различные конструкции с пылесосами, вытяжными штуцерами, специальными системами сбора.

Лазерный маркер

Необходим для более точного погружения диска. Лазер показывает направление и служит ориентиром.

Также пилы дисковые по дереву различаются по размерам. Для ручного использования необходимо подбирать компактные и многофункциональные приборы. Для работы с плотными материалами больше подойдут мощные, стационарные варианты. Чем выше показатели прибора, тем дороже он будет стоить. Бренд YATO предлагает современное оборудование по доступным ценам в широком ассортименте.

Дисковая пила metabo.

Выбор дисковой пилы для дома – топ-5 моделей

Лучшие дисковые пилы для дома и стройки можно найти на сайте Yato24.com.ua. У нас только качественные инструменты, которые служат долго, полностью справляются с поставленной задачей, легки в эксплуатации. Обращаем ваше внимание на самые популярные модели.

Дисковая пила 185 мм 1500 Вт YATO YT-82152

Инструмент предназначен для распила и обработки краев древесины под нужным углом. Незаменимое приспособление для любых плотницких работ. Скорость вращения диска 4800 об/мин позволяет делать ровные, точные спилы, работать с прочными материалами. Подходит для обработки деревянных балок, ламината, пластика, стали, ПВХ, алюминия. 

В комплект входит диск с режущими зубьями для глубокого пропила. Есть возможность заказать дополнительный набор запчастей.

Дисковая пила 235 мм 2800 Вт YATO YT-82154

Большой диаметр диска и высокая мощность позволяет работать с прочными материалами, делать ровные срезы независимо от толщины. Для уменьшения мусора и выброса опилок предусмотрена опция подключения пылесоса. Польский производитель предлагает также сменный комплект дисков, который можно приобрести на нашем сайте.

Пила дисковая сетевая 1500 Вт YATO YT-82151

Инструмент предназначен для столярных и плотницких работ. Для удобства предусмотрена металлическая опора, которая ограничивает глубину среза. Есть возможность установки циркулярки в стационарном положении. Товар отличается высокой производительностью на скорости до 5500 в минуту оборотов и значительной глубиной реза. 

Аккумуляторная дисковая пила YATO YT-82810

Преимущество модели в возможности работы в автономном режиме без сетевых кабелей. Можно делать срезы и распилы в любом удобном месте и даже по смонтированному элементу. Литий-ионный аккумулятор быстро заряжается в пределах 60 минут. Одного заряда хватает на 2 часа. 

Для улучшения эргономических качеств польский производитель оснастил инструмент резиновой рукояткой, которая не скользит и позволяет надежно фиксировать прибор в руке. Работа с пилой отличается безопасностью, специальная система пылеотвода создает комфортные условия труда.

Ручная дисковая пила по дереву 1300 Вт YATO YT082159

Инструмент изготавливается из качественных, прочных материалов, что делает работу с ним безопасной, долговечной, не требует дополнительных вложений и усилий. Вес изделия 6,5 кг позволяет работать в ручном режиме или устанавливать его в стационарное положение. Максимальная глубина прорезания составляет 68 мм. Практичная шкала с выставленными углами делает работу более точной и расширяет возможности применения пилы.

Если возникли вопросы, как выбрать дисковую ручную пилу по дереву, рекомендуем обращаться за консультацией к менеджерам сайта Yato24.com.ua. У нас только качественные товары по доступным ценам.