Клеевой пистолет сегодня довольно распространенная вещь. Пригодиться он может как в строительстве или хозяйстве, так и в рукоделии. Таким приспособлением гораздо легче производить процедуру склейки деталей, а сам клей ложится практически на любую поверхность и моментально застывает. Поэтому работать с ним достаточно просто. Но, как и в случае с любым другим устройством, тут есть много разных моделей, марок. Поэтому вопрос, как выбрать клеевой пистолет, может представлять сложность.

Наш интернет-магазин Yato24 предоставляет высококачественное оборудование для ремонтных работ и автосервисов. Предлагаем рассмотреть, какие пистолеты бывают, как они работают, в чем их особенности.

В этой статье:

Принцип работы термопистолета

Для пистолета есть специальные клеевые стержни, которыми он «заряжается». При включении устройства нагревательный элемент плавит стержень при температуре свыше 100°C. Нажимая на «курок», вы постепенно выдавливаете расплавленную массу на склеиваемую поверхность. Масса практически сразу остывает и затвердевает, поэтому использовать склеенный предмет можно уже буквально спустя пару минут.

Что можно склеивать

Решая, какой клеевой пистолет выбрать, обращайте внимание на склеиваемые поверхности. Данный способ склейки универсальный. Классические белые стержни могут соединить практически всё, кроме бетона и штукатурки. Но кроме них, в продаже также имеется множество стержней других типов под конкретные материалы. Поэтому термопистолет можно заслуженно называть универсальным изобретением.

Длина стержней варьируется в районе 4-20 см. По цвету они бывают синие, желтые, черные и даже с блестками. Маркируются стержни цветом под разные задачи. Желтый стержень, как правило, предназначен для склейки стекла, а черный – для гермошвов. Бывают просто декоративные стержни для рукоделия.

Клеевой пистолет.

Какой клеевой пистолет выбрать по диаметру патронов (стержней)

Основные и самые ходовые на сегодня – это 7 и 11 мм. Встречаются и другие. Для правильного выбора нужно определить, для чего вам нужен термопистолет. Если вы планируете использовать его в быту, то можно обойтись и стержнями толщиной 7 мм. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы изредка что-то подклеить. А если вы, например, занимаетесь ремонтом, и объем работ достаточно большой, то лучше сделать выбор в пользу 11 мм.

На устройствах, которые используются в промышленности, бывают стержни в диаметре до 45 мм.

Еще один важный параметр – это длина стержня. От нее зависит лишь то, как часто вам надо будет загружать новые патроны.

Как выбрать термопистолет по температуре

Температура – не менее важный параметр инструмента. Многое зависит и от самих стержней, поскольку они бывают разного состава и требуют соответствующей температуры. Клеевые пистолеты по температуре бывают рассчитаны на диапазон от 105 до 200°С. Для нагрева классических стержней из этиленвинилацетата, полиолефина, реактивного полуируетана, синтетического каучука этого будет достаточно.

Напрямую температура влияет только на скорость работы. Чем она выше – тем быстрее плавится стержень.

Если вы приобретаете устройство для бытовых нужд или для рукоделия, не стоит гнаться за высокой температурой. Меньший нагрев обеспечит более долгий срок службы пистолета. В случае, когда пистолет нужен для профессиональной работы, стоит обратить внимание на модели с автоматической регулировкой мощности.

Клеевой пистолет

Как выбрать клеевой пистолет по мощности

Под этим параметром подразумевается количество ватт в час, которые устройство затратит на нагрев. Профессиональные клеевые пистолеты потребляют в среднем 300 Вт/ч. Они рассчитаны на крупные стержни диаметром до 45 мм. В простых термопистолетах, предназначенных для работы со стандартными патронами (7-11 мм), установлены тепловые узлы с нагревательными элементами мощностью от 30 до 150 Вт/ч.

Мощность так же, как и температура, определяет скорость нагрева устройства. В среднем этот параметр составляет 5 минут. Скорость работы при такой мощности составляет около 30 г клея в минуту. Выбор стоит делать также в зависимости от того, где вы планируете использовать пистолет:

  • Для бытовых задач времени нагрева в 5 минут вполне достаточно.

  • Для склейки особо крупных деталей нужно оборудование помощнее, так как клей быстро засыхает, и вы банально не успеете нанести массу на всю требуемую поверхность.

В вопросе, как выбрать клеевой термопистолет, обращайте внимание на то, есть ли датчик температуры. Он автоматически регулирует мощность нагрева, что экономит энергию. Когда камера разогрета до необходимой температуры, мощность снижается.

На что влияет длина сетевого шнура

Напрямую это влияет лишь на удобство использования. Чем шнур длиннее, тем дальше от розетки вы сможете работать. Можно приобрести пистолет с возможностью отключения провода – полуавтономный. После отсоединения, он способен проработать еще 10-15 минут. Этого будет достаточно для склейки и вас не будет отвлекать вечно болтающийся провод.

Какой термопистолет выбрать по типу питания:

  • Сетевое – питание от шнура, включенного в розетку.

  • Питание от аккумулятора. Устройство способно проработать до 2 часов.

  • Полуавтономный тип имеет отстегивающийся шнур. Пистолет способен сохранить температуру в камере до 15 минут.

В нашем ассортименте вы сможете выбрать пистолет по типу питания. Мы предлагаем все три вида – со шнуром, полуавтономный и со сменными аккумуляторами.

Какие бывают насадки

Насадки, так называемые сопла, бывают нескольких видов. Купить их отдельно сейчас нельзя. Поэтому, если вы собираетесь склеивать труднодоступные места или для вас важен такой параметр, как ширина слоя клея, присмотритесь к моделям со сменными насадками. В комплекте, кроме стандартной, как правило, идет еще удлиненная и с плоским отверстием.

Производители также предлагают пистолеты с защитой от капель. Внутри сопла находится специальный шарик, который не дает клею просочиться во время нагрева. Однако 100-процентной защиты еще никто обеспечить не смог, поэтому даже для таких устройств пара лишних капель – это норма.

Клеевой пистолет

Как правильно выбрать термопистолет по механизму подачи

Бывают пистолеты с курком и без. Во втором случае стержень придется подавать вручную. Эта неудобная система уже практически не применяется, однако все еще встречается в моделях из бюджетного сегмента.

Курок бывает поворотный и протяжной. Поворотный по форме похож на сектор окружности. Пользоваться им удобнее, поскольку он обеспечивает более точную дозировку клея, а для его выдавливания нужно прикладывать меньше усилий.

Как выбрать хороший клеевой пистолет: дополнительные рекомендации

Дополнительные опции, которые обеспечивают комфортное использование клеевого пистолета:

  • Регулятор температуры. Делает устройство еще универсальнее, так как можно выставить оптимальную температуру плавления для конкретных стержней и материалов склейки.

  • Авторегулировка температуры. Самая частая причина поломки термопистолета – перегрев. Чтобы этого избежать, и вам не приходилось постоянно отключать устройство от сети, специальный датчик переключает режимы работы – нагрев, рабочая температура, режим ожидания.

  • Светодиодный индикатор. Он сообщает о том, что необходимая для работы температура достигнута. Эта функция также продлит срок службы устройства, поскольку исключает использование еще не разогретого стержня, повреждение им сопла и механизма подачи.

  • Подсветка. Выручит в случае склейки труднодоступных мест.

  • Смотровое окно. Есть в большинстве моделей. Помогает контролировать момент, когда израсходованный стержень пора заменить на новый.

  • Подставка. Эта деталь есть во всех моделях, но при выборе нужно обращать внимание на ее устойчивость. Помните, что пистолет должен находиться соплом вниз.

  • Комплектация. Зависит от производителя. Некоторые бренды вместе с пистолетом предлагают кейсы, термоковрики, набор стержней.

Теперь вам известно, как выбрать хороший термопистолет. В нашем интернет-магазине представлено множество моделей. Мы работаем с 2014 года и предлагаем широкий ассортимент товаров. Среди клеевых пистолетов у нас есть как аккумуляторные, так и работающие от сети устройства различной мощности для любой цели.