От наличия удобного, правильно подобранного инструмента зависит качество и скорость выполнения поставленной задачи. Поэтому к подбору требуемого инструмента в каждом случае нужно относиться очень серьезно. Рассмотрим, как выбрать ключ-трещотку, и от каких параметров зависит его применение.

В этой статье:

Общее понятие и назначение трещоточного ключа

Для быстрого и легкого откручивания и закручивания гаек, болтов и винтов, расположенных в труднодоступных или с ограниченным пространством местах, предназначается специальный трещоточный ключ или просто трещотка. Изготавливаются они из нержавеющей, хромованадиевой и хромомолибденовой стали. Этим достигается особая прочность ключа, способного выдержать даже большое усилие. Специальное антикоррозийное покрытие на большинстве образцов делает трещотку устойчивой к возникновению ржавчины и коррозии.

Виды и конструкция трещоток

Конструктивно трещоточный ключ представляет собой инструмент, изготовленный в форме стержня из металла, снабженного трещоткой.

В его устройстве выделяют следующие элементы:

  • ручка или рукоятка для удержания;

  • головка в виде вилки с изогнутыми зубцами, удерживающая храповик или механизм храповика;

  • сам храповик;

  • кнопка для разъединения торцевой головки с ключом;

  • рычаг переключения направления вращения или реверс.

Храповик (механизм храповика) – это колесо с нанесенными зубчиками, имеющее в центре отверстие для крепления торцевых головок с последующим приведением их в движение. Этот механизм может вращаться только в одну сторону или в обе.

Подразделяются трещотки по многим параметрам на различные типы и виды. Чтобы знать, как выбрать ключ-трещотку, необходимо иметь о них полное представление. Приобретая такой инструмент производства компании Yato в интернет-магазине Yato24.com.ua, вы можете получить нужную информацию от менеджеров.

Прежде всего трещоточные ключи разделяют на:

  • накидные, напоминающие обычный накидной ключ с двумя рабочими частями;

  • предназначенные для торцевых головок.

Кроме того, трещотки подразделяют на виды в зависимости от количества зубцов на колесе храповика. Существует также деление на типоразмеры.

Трещотка.

Принцип работы трещоточных ключей

Трещоточный ключ создавался для того, чтобы быстро и легко, без специальной подготовки и знаний откручивать или закручивать болты и гайки. Поэтому работает ключ очень просто. Если это накидная трещотка, то нужно вставить в отверстие ее головки специальный переходник, и можно спокойно закручивать или откручивать.

Если же у вас в руках полноценная трещотка, то на квадрат, вставленный в отверстие головки, нужно надеть торцевую головку, где ее зафиксировать с помощью специального шарика. Установив флажок на храповике для вращения в нужную сторону, можно начинать работу. По завершении работы нажать на кнопку на головке ключа, и торцевая головка слетает с квадрата. 

Интернет-магазин Yato24.com.ua располагает широким ассортиментом трещоток. Здесь можно подобрать и приобрести аккумуляторные, пневматические, диэлектрические и более простые инструменты. Поэтому вопрос, как выбрать трещоточный ключ, решается очень легко.

Критерии выбора трещоток

Критериев, по которым стоит выбирать трещотку, существует немало. Самое главное – сразу определить, для выполнения каких работ такой инструмент понадобится. Отсюда и выбор размера, вида, количества зубов на поворотной шестеренке храповика и много других особенностей. Нужно помнить, что чем больше зубцов на колесе храповика, тем меньше шаг или угол поворота. В результате инструмент вращается более плавно, работать с ним в узких труднодоступных местах намного легче. 

Кроме того, рекомендуется обращать внимание на производителя. Здесь стоит отдавать предпочтение хорошо проверенным брендам, в качестве продукции которого вы уверены. Одним из таких производителей является польская компания Yato. Большой выбор такого инструмента сегодня предлагает интернет-магазин Yato24.com.ua. Здесь можно выбрать трещотку для выполнения практически любых ремонтных работ и под любой бюджет.

Типоразмер

Производитель предлагает несколько видов типоразмеров трещоток. Измеряется типоразмер в дюймах. От него зависит, в первую очередь, с какими размерами торцевых головок можно будет работать. Поэтому при выборе необходимо в первую очередь обращать внимание на этот параметр.

Кроме того, от типоразмера зависит и ряд других факторов, которые представлены в следующей таблице:

Типоразмер трещотки

Длина инструмента

Размер головок

¼ дюйма

145 мм

от 4 до 14 мм

3/8 дюйма

200 мм

от 8 до 22 мм

½ дюйма

255 мм

от 8 до 32 мм

¾ дюйма

500 мм и больше

от 19 до 46 мм


Существуют инструменты и размером в 1 дюйм.

Количество зубьев

При выборе трещотки следует обращать внимание на количество зубьев на вращающемся колесе храповика, что обычно указывается на упаковке. Трещотки имеют от 24 до 72 зубьев. Чем больше это количество, тем на меньшее расстояние передвигается инструмент при каждом повороте. Кроме того, поворот происходит более плавно. Поэтому такой критерий должен быть в числе первых при решении вопроса, как выбрать трещотку.

Трещотка Yato.

Сферы применения трещоток

Чаще всего трещотки используют слесари, механики и другие мастера автосборочных и авторемонтных предприятий. Такие инструменты не бывают лишними практически во всех областях машиностроения, а также многих других.

Широко используются трещотки и в домашнем хозяйстве при ремонте автомобиля, электрических приборов и другой бытовой техники. В каждом из таких случаев подобрать и приобрести наиболее подходящую трещотку можно в интернет-магазине Yato24.com.ua.