Качество элементов различных узлов и механизмов напрямую зависит от того, насколько точно размеры изделий соответствуют заданным технологическим параметрам. Для замера деталей в большинстве случаев используется микрометр, который удобнее и точнее штангенциркуля. Зная, как выбрать микрометр правильно, токари, слесаря, ювелиры и представители других профессий могут выполнять даже сложные замеры быстро и с высокой точностью.

В интернет-магазине бренда Yato представлен широкий выбор качественных недорогих приспособлений для снятия замеров. Мы предлагаем микрометры высокого качества по адекватным ценам. Разнообразие ассортимента измерительной техники позволяет без проблем подобрать устройство под любые потребности и требования.

В этой статье:

Микрометр: что это такое и где применяется

Микрометр является высокоточным прибором, предназначенным для измерения деталей, комплектующих и элементов с линейными размерами. Применение микрометра возможно исключительно для измерения деталей из материалов, не деформирующихся при сжатии. Погрешность при работе может составлять 1-50 мкм.

Конструктивно устройство состоит из нескольких элементов:

  • рама металлическая полукруглая с опорной стойкой для зажима деталей;

  • измерительный винт с гайкой (статичной);

  • статичный стебель с делениями;

  • барабан со шкалой. 

После того, как измеряемую деталь помещают между пяткой и винтовым механизмом, винт закручивают для определения ширины объекта. Количество прокручиваний винта определяет угол оборота, необходимый для расчета линейной величины. Прокручивание винта для точных измерений не должно превышать 25 мм. Количество полных оборотов отображается на стебле, а на шкале барабана – значения долей. Для получения точных данных суммируют значения на шкале стебля и шкале барабана.

На рынке измерительной техники представлены микрометры со следующими характеристиками:

Прокручивание винта 

Не более 25 мм

Шкала

От 0-25 мм, 25-50 мм до 300 мм

Последующий шаг 

100 мм

Класс точности

1, 2

Шаг измерения

0,001-1 мм

Применяются микрометры во всех отраслях, связанных с изготовлением или использованием деталей с точными параметрами – машиностроение, станкостроение, авиастроение, ремонтные и реконструкционные работы, ювелирное дело, токарные и слесарные работы, т.д. Приборы используют для измерений трубных и листовых изделий, проволоки и резьбы, сложных и простых деталей.

Какие типы микрометров бывают

Основным преимуществом микрометров, обуславливающим спрос на эту разновидность измерительных устройств, является минимальная погрешность при снятии замеров. Микрометры представлены на рынке измерительной техники несколькими типами, что обеспечивает возможность выбора модели для измерения изделий различных параметров, конфигурации и назначения. Первым устройством, запатентованным во Франции в 1848 году, был штангенциркуль винтового типа с дополнительной круговой шкалой для снятия точных долевых измерений. Со временем появились и другие разновидности микрометров.

Микрометр Yato.

Основным фактором, определяющим тип микрометра, является назначение устройства. По этому критерию выделяют следующие типы микрометров:

  • Гладкие. Используются для выполнения наружных замеров. Бывают механические и цифровые, с шагом деления на барабане 0,01 мм и на шкале 0,5 мм.

  • Гладкие повышенной точности с дополнительной нониусной шкалой и шагом деления 0,001 мм. В большинстве случаев специалисты выбирают механические модели, поскольку отсутствие цифрового табло упрощает снятие замеров.

  • Трубные со сфероподобным наконечником с одной стороны, предназначенные для замеров толщины труб. Приборы бывают цифровыми и механическими. Для получения данных пятку прибора помещают в трубу и зажимают винтом.

  • Листовые с большеразмерными плоскими наконечниками для замеров листового металла и других плоских изделий (лента, квадрат и т.д.). Приборы оснащаются дополнительными тарелками на пятке и винте для повышения точности замеров и снижения давления на поверхность детали.

  • Проволочные с небольшим диапазоном хода. У компактных приборов этого типа дугообразная скоба отсутствует. Предназначены устройства для измерения шариков (до 10 мм) и проволоки.

  • Резьбовые (используются для замеров резьбы в диапазоне 0-200 мм). Устройства дополняются призматическими и коническими вставками для выполнения замеров по метрической или дюймовой системе.

  • Зубомерные со специальными круглыми наконечниками для замеров зубчатых колес. Бывают механическими и цифровыми.

  • Рычажные (для замеров изделий сложной формы).

  • Малогубчатые (с малыми губками). Благодаря наличию у приборов тонкого винта и пятки устройство можно вводить в отверстия после проточки или сверления.

  • Универсальные. Оснащены комплектом съемных насадок для выполнения замеров в труднодоступных местах. В комплект входят сферическая, дисковая, ножевидная, клиновидная, конусообразная, плоская и малая плоская насадки.

Простота конструкции и использования, надежность и точность, доступная стоимость – микрометры имеют множество достоинств и быстро окупают вложения, однако только при условии правильного выбора прибора.

Как выбрать микрометр правильно

Основными критериями при выборе микрометра является цель приобретения, качество прибора и условия эксплуатации. Наш интернет-магазин Yato предлагает исключительно оригинальную продукцию собственного производства. 

Инструмент покупают не на один день. Даже если пользоваться прибором придется нечасто, затраты на исправление ошибки при неточном замере значительно превысят в итоге стоимость брендового прибора. Особенно тщательно следует отнестись к выбору прибора для профессионального использования. Экономия на качестве микрометра может в итоге обернуться серьезными финансовыми и репутационными потерями.

Область применения – второй по важности фактор выбора. Для использования в быту чаще выбирают механические модели, поскольку высокоточные замеры в домашних условиях требуются нечасто. Электронные микрометры подходят для решения производственных и профессиональных задач, в том числе благодаря наличию различных дополнительных функций: памяти, фиксации времени выполнения замеров и пр.

По конструктивным особенностям выделяют микрометры:

  • Механические. Чаще используются в быту и для замеров в сложных условиях.

  • Цифровые с электронным дисплеем и высокой точностью измерений. Цифровые модели выполняют замеры с точностью до 0,001 мм, однако не подходят для использования при низких температурах, в условиях высокой влажности и т.д. Преимуществом цифровых микрометров является возможность сократить время снятия замеров и быстро выполнить измерения нескольких предметов. Работу прибора обеспечивает аккумуляторная батарея.

Стоимость электронных микрометров выше при более высокой точности. Достоинствами механических моделей является надежность и прочность, внушительный срок эксплуатации и возможность использования практически в любых условиях. Для бытовых целей чаще покупают универсальные микрометры с насадками для измерения разных предметов (плоских, трубных, резьб и пр.). Профессионалы отдают предпочтение узкоспециализированным устройствам.

Микрометр.

Чтобы выбрать микрометр правильно, необходимо обратить внимание на следующие характеристики устройства:

  • Диапазон измерений. Определяющий фактор – величина предметов, которые требуется измерять. Производители предлагают устройства с различными диапазонами измерений – от 0-25 мм для ювелиров до 600 мм для габаритных деталей.

  • Шаг измерений. Определяет точность замеров. Чем меньше шаг, тем выше точность и меньше погрешность. Значения шага измерений указываются в паспорте прибора.

  • Размеры и вес прибора. Для нечастого использования можно выбирать внушительные приборы, но если устройство используется часто – лучше купить небольшой легкий вариант.

  • Эргономика и дизайн. Конструкция устройства должна быть продуманной, чтобы правая рука спокойно доставала до регулируемых деталей при захвате левой рукой. Ручка для захвата должна иметь рельефную противоскользящую поверхность.

  • Наличие кейса для хранения и транспортировки инструмента.

Наш брендовый интернет-магазин Yato дает гарантию качества предлагаемого измерительного оборудования и оказывает помощь в подборе микрометров.