Необходимость в подсоединении кабелей и проводов возникает при выполнении работ по подключению промышленного оборудования, систем различного назначения и бытовой техники. Значительно сократить сроки выполнения работ при отличном конечном результате можно путем применения обжимных клещей, которые представлены в широком разнообразии видов, функционала и стоимости. Как выбрать обжимные клещи в соответствии с характером выполняемых работ, узнайте из статьи.

В этой статье:

Применение обжимных клещей

Технологический прогресс стал причиной появления кабелей различной конструкции, мощности и уровней токопроводимости. Сформировать надежный контакт при построении или модернизации электросетей и коммуникационных сетей можно только при условии правильного обжима наконечников кабелей. Для этого необходимо использовать соответствующий тип клещей.

Обжимные (опрессовочные) клещи, или кримперы, используются:

  • в процессе подготовки токопроводящих жил к фиксации в электроприборах или розеточных клеммах;

  • для соединения 2 и более кабелей.

Перед тем как выбрать обжимные клещи, следует определиться с типом и сечением кабелей.

Применяются клещи обжимные:

  • для установки коннекторов со специфическими разъемами;

  • снятия изоляции;

  • зачистки проводов;

  • работ с телефонными и сетевыми вилками;

  • резки проводников и т. д.

Спросом пользуются инструменты с автоматической функцией снятия изоляции. Их использование позволяет специалистам экономить немало времени.

В каталоге нашего интернет-магазина Yato, специализирующегося в направлении продажи качественной техники, представлены обжимные клещи для опрессовки:

  • изолированной проводки;

  • кольцевых, вилочных и штыревых наконечников;

  • штекерных и плоских разъемов;

  • соединительных гильз и разветвителей.

Разнообразие ассортимента позволяет подобрать модель профессионального или бытового уровня, для работы с автоэлектропроводкой и для монтажа электросетей в домашних условиях.

Клещи обжимные.

Разновидности обжимных клещей

По конструкции весь инструмент можно разделить на два основных вида – клещи по типу пассатижей и диафрагменные. Для решения несложных задач обычно выбирают инструменты, работающие как пассатижи. Основным достоинством таких приборов является возможность выполнять обжим наконечников с любой стороны, однако использовать их можно для небольшого диапазона втулок.

Преимуществом диафрагменных моделей является способность обжимать кабели с 4-6 сторон (в зависимости от механизма). Приборы этой разновидности могут автоматически в процессе работы подстраиваться под толщину втулки, что исключает необходимость замены матриц.

В зависимости от количества рельефных «губ» клещи обжимные бывают:

  • двухгубочными (со съемными или несъемными «губками») для соединения гильз наконечников и клеммников;

  • четырех- и шестигубочными узкоспециализированными для гильзовых наконечников (обеспечивают плотное прилегание).

У некоторых моделей с одной стороны имеется рычаг для усиления давления или винт, с помощью которого можно регулировать усилие зажима и наклон губок.

Помимо ручных инструментов для работы с кабелями 6-10 мм2, оснащенных механизмами фиксации и рычагами для снижения нагрузки, бывают гидравлические инструменты для работы с магистральными сетями.

Клещи обжимные: какие выбрать

Если сложно определить, какие выбрать клещи обжимные, обратите внимание на характер работ и частоту использования инструмента.

Тип 

Функции 

Особенности 

Ручные обжимные клещи

Конструктивно простой прибор позволяет опрессовывать кабельные наконечники и гильзы любого размера, монтировать клеммы и контактные разъемы

Могут оснащаться лезвиями в области крепления ручек. С их помощью можно разрезать электрокабели и провода

Электропассатижи

Применяются в профессиональных целях. Подходят для снятия изоляции с проводников

Многофункциональные клещи позволяют выполнять полный цикл работы с электрической проводкой

Кримперы

Подходят для опрессовки витой пары и других видов кабелей, монтажа коннекторов и обжимных наконечников

Имеют две длинные ручки, массивную рабочую часть из двух рабочих губок. Между губками находятся разъемы для кабелей определенного диаметра. Могут оснащаться лезвиями для резки проводников

Основным критерием при выборе является характер задач, которые предстоит решать. Например, для обжимки разъемов, обрезки проводки или зачистки контактов можно выбрать универсальный двухгубочный инструмент со сменными «губками». Для снятия изоляции лучшим выбором являются автоматические инструменты. Для проводов различных размеров оптимальный вариант – приборы со съемными матрицами.

При выборе ручного инструмента следует руководствоваться:

  • весом изделия (клещи должны ощущаться в руке);

  • конструкцией (предпочтительны инструменты простого строения);

  • расположением лезвий (при близком расположении можно порезаться);

  • способом обжима (вертикальный или горизонтальный);

  • глубиной реза.

Следует обратить внимание на материал изготовления инструмента и наличие изоляции на ручках устройства. Важным критерием выбора является удобство пользования (наличие прорезиненных или рельефных ручек).

Обжимные клещи Yato.

Особенности клещей обжимных для автоклемм

Во время ремонта или обслуживания автомобиля может возникнуть необходимость в обжиме автомобильных контактов. Автовладельцы, которым ранее не приходилось ремонтировать электросистему авто, вряд ли знают, как правильно выбрать клещи обжимные для автомобильных клемм, поскольку на протяжении многих лет наиболее распространенными вариантами соединения были скрутка или пайка. Пайка проводов требует наличия паяльника и расходников, особых умений, доступа к электросети. Скрутка не отличается надежностью из-за способности проводов окисляться или нагреваться.

С появлением новых технологий перечень доступных автовладельцам инструментов значительно расширился, благодаря чему владельцы машин получили возможность экономить на ремонте. Наличие клещей обжимных в багажнике авто позволяет устранить проблему с электросистемой авто, находясь вдалеке от автосервисов. Чтобы использовать обжимные клещи для автоклемм, не требуются специальные умения и опыт – достаточно зажать провод и клемму в точке соединения. Получившееся соединение выдерживает минимум 2 месяца интенсивной качки и вибрации.

Обжимные клещи для автоклемм, имеющие диаметр отверстия 0,5-6 мм, могут использоваться для обжима неизолированных наконечников и изолированных проводов для всех видов разъемов автомобиля. Благодаря наличию разметки устройством легко пользоваться. Расширить функционал клещей можно, купив специальные матрицы, например, для соединения жил диаметром от 25 мм. Обжимные клещи для автомобилей используют нередко при решении бытовых задач, поэтому особое внимание следует уделить качеству инструмента.