Жители холодных областей не раз сталкивались с проблемой утечек в системе отопления. Чтобы локализовать проблему и исправить ее, приходилось осматривать все трубопроводы, оголяя их и проверяя на течь. Но с пирометром поиск утечки не займет много времени – прибор определит серьезный перепад температуры в месте разлива теплоносителя. 

Кроме этого, в быту пирометр можно использовать для контроля температуры нагрева различных приборов, определять холодные места в доме для утепления или использовать при ремонте автомобиля. Рассмотрим, что такое пирометр, как выбрать прибор и получить нужный функционал.

В этой статье:

Где нужны измерения температуры

В выборе поможет знание особенностей применения приборов. В промышленных масштабах используются стационарные устройства с диапазоном температур до 2000°С. Они отличаются быстрой индикацией и точными результатами. Их задача – определить температуру производственного узла и сообщить оператору или автоматике о превышении нормы, чтобы станок был вовремя отключен до начала разрушения.

Для коммунальных служб переносной пирометр – главный инструмент контроля утечек тепла или перегрева электрических узлов. Также прибор помогает контролировать любой трубопровод. Проходящий через него газ, воздух или вода имеют равномерную температуру, и пирометр покажет утечку, нагрев или пустую трубу. Портативное устройство имеет диапазон измерений от –20 до +380°С, при этом габариты устройства позволяют переносить его в кармане. Но есть погрешность от 1 до 3 градусов Цельсия, что влияет только на лабораторные измерения.

Назначение прибора не ограничивается коммунальными системами и теплосетями. Пирометром можно определить:

  • утечки тепла из частного дома;

  • течь антифриза или хладагента в автомобиле;

  • перегрев узлов аппарата или машины. 

В быту мини-пирометр значительно облегчит работу и спасет вас от ненужной разборки механизмов или конструкций. Пирометры Yato позволяют быстро выполнить точные измерения и диагностировать поломку.

Пирометр.

Как правильно выбрать пирометр по мобильности

Рассмотрим типы приборов и особенности их функционирования, чтобы решить, как выбрать инфракрасный пирометр.

Стационарные

Выполняются из стали, обычно нержавеющей. Разрешается монтировать в сырых помещениях или участках с температурой до +75°С. Пыль в воздухе не влияет на точность измерений. Аппарат работает от сети, в стандартном исполнении не обладает автономностью и работает непрерывно. Основное предназначение – контроль перегрева промышленных станков и оборудования.

Мобильные

Изготавливаются из легкого ударопрочного пластика. Работать прибор может при температуре от 0 до 40°С, в том числе при плохих погодных условиях. Точность измерений остается на хорошем уровне даже при ветре или дожде – повлиять может только охлаждение самого объекта измерения. Характеристики портативных устройств удобные:

  • вес – от 30 до 450 г;

  • автономная работа до 18 часов;

  • размеры – в среднем помещаются в кейсе 7х10 см.

Востребованы как в бытовых задачах, так и в профессиональных работах.

Какой пирометр выбрать: разбор характеристик

Чтобы купить подходящий прибор, нужно внимательно изучить его возможности. От параметров зависят:

  • диапазон измерений;

  • расстояние до объекта;

  • точность показаний;

  • площадь измеряемой поверхности.

Радиус площади измерения теплового излучения зависит от типа датчика. Чтобы определить нужный пирометр, какой выбрать вид и функционал, рассмотрим принцип работы датчиков.

Инфракрасные лучи прибора охватывают определенную область и выдают среднее значение температуры на ней. Более продвинутые модели оснащены дисплеем с картинкой, которая показывает измеряемую область в виде картинки – температуру можно определить по цвету. 

Инфракрасные пирометры могут быть одноцветными или двухцветными:

  • Первый вариант можно сразу исключить, если условия измерений предполагают запыленность. Кроме этого, одноцветный индикатор плохо работает с изменениями физических состояний – узнать точную температуру плавящегося металла сложно. 

  • Сквозь объектив двух- и трехцветных индикаторов показываются совмещенные измерения из соответственно 2 и 3 диапазонов, позволяя получить точные цифры, даже с учетом препятствий в виде стекла. Обычно это оптические пирометры профессионального назначения.

Пирометр цифровой.

Типы инфракрасных волн пирометров

Обращать внимание нужно и на такой параметр инфракрасных датчиков, как длина волны:

  • до 14 микрон предназначены для работы с пористыми или мягкими материалами – земля, камень, резина, кабель и т. д.;

  • более 14 микрон предназначены для измерения температур металлов, твердых пластиков и т. д.

Также нужно учесть физику. При нагреве некоторые материалы меняют длинные волны на короткие. По этой инструкции выбрать пирометр по характеристикам будет легче.

При измерениях небольших зон (участок трубы, двигатель, детали автомобиля) работы проводят инфракрасным прибором с лазерным датчиком, который виден визуально. Прибор принимает волны из точной области в луче, что позволяет получить измерения температуры нужного объекта. При солнечных лучах лазер может плохо различаться – для удобства работы надевают пластиковые очки, соответствующие цвету луча.

Лазерных прицелов может быть и два. Также пирометры отличаются по типу самого прицела. Одноприцельные устройства выдают точку. Два луча показывают цель перекрестием двух линий – это позволяет более точно указать место измерения. Дальность измерений приборов с таким типом лазера – до 30 м.

Также прицел может быть круглым – это пирометры с рекомендуемым расстоянием измерений не более 7 метров до объекта. Область измерения температуры обозначена лазерным кругом, что позволяет точно определить нужную площадь для получения температуры.

Выбрать пирометр по характеристикам размеров

В вопросе, как выбрать пирометр, важную роль играют габариты и вес. В профессиональной работе удобство определяет эффективность выполняемых действий. Также это влияет на сосредоточенность – если не отвлекаться на острые углы рукоятки или распирающий карман корпус, качество выполнения будет лучше. Поэтому до покупки нужно попробовать пирометр в руке, подобрать сумку для переноски при необходимости. 

Обычно пирометры выпускаются в виде пистолета. Эргономичная ручка и удобный курок позволяют точно навести прибор на область измерения и держать его необходимое количество времени. Бренд Yato предлагает бесконтактные приборы. У нас можно попробовать устройство в работе, подобрать подходящие аксессуары и приобрести по выгодной цене.

Датчики пирометров также выполняются в миниатюрном виде. Они выглядят прямоугольный корпус небольших размеров.

Пирометр от Yato.

Какой лучше выбрать пирометр с дополнительными возможностями

В вопросе о том, какой лучше выбрать пирометр, нужно учесть специальные функции, которые расширяют применение прибора:

  • подсветка – имеется почти у всех моделей, за исключением особо бюджетных, помогает в плохо освещенных местах и темноте;

  • сохранение показаний – прибор может сохранять серию измерений, которые потом можно записать вне рабочей обстановки;

  • подключение через USB – для передачи сохраненных показаний и ведения динамики измерений на компьютере;

  • определение высшей и низшей точки серии измерений – подойдет для работы с диагностированием режима эксплуатации механизмов, автомобиля;

  • параллельное измерение влажности, расстояния до цели и т. д.;

  • задержка показаний на экране – позволяет постоянно видеть полученную цифру до активации другой программы на пирометре.

Эти функции позволяют значительно облегчить сложные аналитические расчеты и выдать результат за считанные секунды или сделать отчет на месте, без дополнительных затрат времени на составление статистики замеров. Дополнительные возможности указываются в инструкции к прибору и в карточке товара интернет-магазинов. Специалисты Yato проконсультируют вас при выборе приборе фирмы и помогут купить нужный товар.

Таким образом, пирометр обладает рядом необходимых функций даже для бытового применения. А в профессиональном строительстве, промышленности и ремонте приборы стали необходимостью.