Без надежного водоснабжения невозможно обойтись ни в быту, ни в хозяйстве. Чтобы обеспечить дом и земельный участок водой, а также иметь возможность перекачивать различные жидкости, используется поверхностный насос. Из названия видно, что устройство работает на поверхности, то есть не погружается в рабочую среду. Существует большое количество разновидностей данных устройств. Поэтому важно знать, какой поверхностный насос выбрать, чтобы получить максимальный эффект от его работы.

В этой статье:

Критерии выбора поверхностных насосов

Выбор устройства полностью зависит от задач, которые оно должно выполнять. Перед приобретением стоит обратить внимание на следующие параметры:

  • Производительность – объем воды или иной жидкости, которую устройство может перекачать за единицу времени.

  • Глубина поднятия жидкости – способность устройства выкачивать воду на определенном расстоянии от поверхности земли.

  • Напор – высота, на которую механизм способен поднять жидкость.

Устройство располагают недалеко от водоема или резервуара с иной жидкостью. Как правило, используют для неглубоких колодцев и скважин.

Зная задачи и основные характеристики, можно легко понять, как выбрать поверхностный насос для скважины. Множество эффективных моделей представлено в нашем интернет-магазине Yato24.com.ua.

Типы насосов

Тип устройства зависит от его конструкции и принципа действия. По этим параметрам насосы бывают:

  • центробежными;

  • вихревыми.

Центробежные переносят жидкость за счет лопаток, которые находятся на рабочем колесе. Такие устройства дают высокую производительность и хороший коэффициент полезного действия.

Вихревые насосы работают по схожему принципу с центробежными. Однако их конструкция предусматривает наличие углублений в стенках рабочей камеры. Данная особенность позволяет придать перекачиваемой жидкости максимальное ускорение.

Погружной насос.

Особенности и принцип работы насоса

Основной особенностью поверхностного агрегата является способ его работы. То есть насос не погружается в жидкость, а устанавливается рядом с ее источником. Соединение с водой происходит с помощью труб или шланга. Корпус насосов выполняется из специализированной закаленной стали с примесями.

Также к особенностям поверхностных агрегатов можно отнести высокую производительность в сочетании с небольшой мощностью. К примеру, насос номиналом 600 ватт способен перекачать более 3000 литров жидкости за один час. Компания Yato предлагает высокопроизводительные устройства по доступным ценам. Если вы не знаете, какой поверхностный насос выбрать для скважины, обратитесь к менеджеру нашего магазина, который поможет определиться с моделью агрегата.

Область применения

Зачастую поверхностные насосы используют для:

  • поднятия давления воды в доме;

  • обеспечения жилья водой;

  • перекачивания воды из водоемов или скважин;

  • откачивания жидкости после аварийных ситуаций или стихийных бедствий;

  • поддержки исправной работы системы очистки и фильтрации воды.

Благодаря своей универсальности поверхностные насосы применяются как в быту, так и на производстве. Причем использовать агрегаты можно не только для воды, но и для перекачки масел и других вязких жидкостей.

Погружной насос.

Топ-5 поверхностных насосов

К топовым моделям в своем сегменте можно отнести такие насосы:

  • YATO YT-85360 – специализированный агрегат для садового полива. Используется для перекачки чистой воды. Конструкция модели предусматривает наличие реле давления для запуска насоса при необходимости. 

  • YATO YT-85370 – предназначен для обеспечения водой различных объектов, а также для повышения давления в системе. Для удобства на корпусе располагается манометр, а сам насос выполнен из нержавеющей стали INOX.

  • YATO YT-89000 – специальная модель для перекачивания жидкостей при помощи дрели. Компактные размеры позволяют использовать механизм в самых труднодоступных местах.

  • YATO YT-85290 – насос для перекачки воды и масла с автономным источником питания. Идеально подходит для использования в помещениях и в поездках. Особенностью модели является возможность перекачки даже густых масел.

  • YATO YT-85401 – специализированный дизельный насос с большой производительностью. Применяется для ликвидации аварий и стихийных бедствий.

Чтобы понимать, как выбрать поверхностный насос, нужно знать его характеристики и задачи для выполнения. Для удобства приведем основные параметры топовых моделей в виде таблицы.

Модель насоса

Мощность, Вт

Производительность, л/ч

Высота подъема, м

YATO YT-85360

600

3100

35

YATO YT-85370

1200

4000

50

YATO YT-89000

Зависит от подключенной дрели

24000

3

YATO YT-85290

380

1800

22

YATO YT-85401

4000

30000

25

Мы предлагаем только лучшие поверхностные насосы YATO, которые могут выполнить любую поставленную задачу. Для приобретения посетите наш интернет-магазин.