Циркулярная пила, или станок для обработки древесины, является одним из основных инструментов любого плотника и многих строительных специалистов, а также различных деревообрабатывающих, мебельных и других цехов. Не бывает лишним этот универсальный механизм и в домашней мастерской. Поэтому вопрос о том, как выбрать пильный диск правильно, часто оказывается сложным для многих владельцев циркулярок.

На отечественном инструментальном рынке присутствует немало поставщиков, предлагающих самые разнообразные режущие элементы, которые являются расходным материалом. Наш интернет-магазин Yato24.com.ua также предлагает своим клиентам различные расходники такого типа ведущих производителей с большими скидками.

В этой статье:

Применение пильных дисков

Чтобы правильно выбрать в том или ином случае такой расходник, нужно определить, где он будет использоваться. А это такие механизмы:

  • деревообрабатывающие станки различного типа;

  • циркулярные или дисковые пилы;

  • торцовочная или круглая пила.

Кроме этого, пильные диски используются в болгарках и в угловых шлифовальных машинках (УШМ), но там они совсем другого типа. И хотя диски от циркулярных пил могут подходить по размерам к этим механизмам, специалисты категорически не рекомендуют устанавливать их, поскольку это опасно как для самого инструмента, так и для оператора.

Виды пильных дисков

Все резаки, как нередко называют пильные диски, разделяют на два основных вида – монолитные и твердосплавные. У них существенная разница в изготовлении, поэтому нужно заранее знать виды пильных дисков и какому отдать предпочтение в каждом конкретном случае.

Монолитный

Отличительной особенностью монолитного вида дисков для циркулярок является изготовление из цельного фрагмента быстрорежущей легированной либо высокоуглеродистой стали. При этом диск всегда с большим количеством зубьев слегка изогнутой или совсем ровной формы. Преимуществом является относительно невысокая стоимость, а также возможность применять для распила древесины практически в любом направлении.

Монолитный диск имеет и ряд недостатков, главным из которых является быстрое притупление зубьев. Их приходится довольно часто разводить и точить. А это требует специальных умений, времени и сил. В связи с этим монолитный диск быстро приходит в негодность. Как результат – диски этого вида потеряли свою популярность.

Пильный диск.

Твердосплавный

У этого вида дисков на зубья нанесена специальная напайка для их усиления из карбидо-вольфрама, искусственного алмаза или кобальта, что дает следующие преимущества:

  • обеспечивает на длительное время остроту зубьев, значительно продлевающую срок годности диска;

  • при повышенной скорости возрастает качество, аккуратность и чистота реза;

  • позволяет использовать диск для резки практически любого материала; 

  • большой ассортимент.

Есть в этом виде расходников и свои недостатки. Прежде всего, это сложность заточки зубьев, для которой требуется специальное оборудование. К тому же напайки иногда отпадают. Однако если количество таких напаек не превышает 20% от общего числа и если они слетели не подряд, то такой диск можно использовать.

Еще один момент – цена такого диска значительно выше монолитного, что вполне логично. Интернет-магазин Yato24.com.ua предлагает большой выбор пильных дисков по дереву как одного, так и другого вида.

Выбор пильных дисков: основные характеристики

При выборе режущего расходника в каждом конкретном случае необходимо кроме материала его изготовления учитывать ряд других особенностей. 

Количество зубьев

По количеству нанесенных зубьев расходники циркулярок делятся на три группы:

  • с малым количеством – 10-40 шт.;

  • со средним – 40-80 шт.;

  • с большим – от 80 до 90 шт.

Выбор осуществляют с учетом вида предполагаемой работы. Режущий элемент с максимально большим числом зубьев лучше всего подходит для поперечной резки, а для продольной лучше применять диск с количеством зубьев не более 60.

Пильный диск.

Диаметр пильного диска (внешний и внутренний)

Наружный и внутренний диаметр диска – еще один важный параметр. Первый ограничивается размером внутреннего диаметра защитного кожуха циркулярки. Он определяет максимальный размер заготовки для распила и его глубину.

Внутренний, или посадочный, диаметр – это размер центрального отверстия диска, которым он надевается на посадочный штифт пилы. Поэтому должен соответствовать диаметру штифта, что даст возможность обеспечить максимально плотное крепление диска. Существуют диски с размером внутреннего диаметра в 16, 20, 22, 30 и 32 мм, которые можно подобрать в каталоге Yato24.com.ua. Допускаются и диски с посадочным диаметром, превышающим значение посадочного места. Для жесткого крепления в таких случаях используются переходные шайбы (часто поставляются в комплекте с диском).

Геометрия зубьев

Форма зубьев диска оказывает прямое влияние на качество будущего реза. Чтобы знать, как выбрать пильные диски по дереву, необходимо учитывать назначение каждой из форм. Совершенствуя форму зубьев, изготовители стремятся улучшить тем самым характеристики и качество режущего диска. Основные формы зубьев и их назначение приведены в таблице:

Форма зубца

Назначение диска

Тонкий, в конце – ограничитель подачи

Продольный тип распила наиболее твердых пород дерева

Наличие пазов между зубьями

Рез глухих пазов, выполнение выборки, профилирование четверти твердых и мягких деревянных сортов. Также подходит для пластика и плит ДСП

Коническая форма

С помощью увеличения либо уменьшения высоты подачи достигается изменение толщины паза в материалах легкого типа

Удлиненный, почти ровный

Раскрой металлических листов и труб, сэндвич-панелей и др.

С напаянным усилением из искусственного алмаза для УШМ

Распил заготовок из металла, дерева, бетона, пластика


Это только основные формы зубьев, встречающихся на режущих элементах для циркулярок. На самом деле их значительно больше, поэтому каждый раз при выборе нужно быть внимательным.

Угол заточки

В нашем интернет-магазине Yato24.com.ua представлены режущие диски с различными углами заточки зубьев. От этого зависит процесс распила или разделки материала. Различают следующие углы заточки или наклона зубьев:

  • положительный угол в пределах 15-20 градусов;

  • стандартный или нейтральный – 5-15 градусов;

  • отрицательный – от 0 до –5°.

Отрицательный угол считается при смещении зубьев диска относительно его тыльной стороны, а положительный – наоборот.

Толщина полотна пильного диска

Толщина пильных дисков находится в диапазоне от 0,7 до 4 мм и зависит от наружного диаметра. Параметр определяет ширину распила. Чем тоньше диск, тем быстрее его скорость вращения и время разреза дерева. Кроме того, меньше опилок отходит, что позволяет больше экономить материал. Но толстые диски значительно крепче и выносливее.

Пильный диск.

Наличие прорезей

Оригинальные пильные диски отличаются от подделок наличием специальных отверстий и компенсационных прорезей. Каждая такая прорезь на конце имеет канавку. Наличие таких элементов обеспечивает уменьшение шумности при работе пилы, понижает вибрацию и температуру нагревания диска. Отверстия предотвращают разлом полотна в момент первоначальных нагрузок.

Как выбрать пильный диск для конкретной задачи

Выбор пильного диска нужно осуществлять, когда известен характер предстоящей работы, а также материал, который нужно будет разделывать.

Для дерева

В этом случае нужно определиться с количеством зубьев диска и их размером. Чем размер зубьев больше – тем уверенней такая пила будет функционировать во время продольных распилов. Если размер меньше, такой диск хорош для поперечных распилов. Естественно, чем крупнее размер зубьев, тем их меньше на диске и наоборот.

Определившись с характером работ, дальше стоит учитывать вышеописанные характеристики.

Для ДСП и ламината

ДСП и ламинат имеют одинаковую деликатную ламинированную поверхность, поэтому их распил всегда выполняется медленнее с возрастающей нагрузкой на диск. Для таких работ стоит отдавать предпочтение расходникам с положительным и отрицательным углом заточки зубьев. Зубья должны быть чередующимися: в форме трапеции несколько выше, прямые – чуть ниже. Общее количество допускается от 40 и до 64 штук. Первые будут выполнять так называемый грязный распил, а вторые – дочищать кромку разреза.

Для алюминия

Для заготовок из этого материала, равно как и с другого металла, лучше всего подойдут толстые и качественные диски с зубьями, расположенными под отрицательным углом, в количестве от 80 и до 120. Форма заточки должна быть такой же, как и для ДСП. В результате рез будет чистым с ровными кромками, что очень важно для тонких материалов.

Специалисты рекомендуют для любых работ брать режущие элементы для алюминия, поскольку они прекрасно подойдут для разделки более мягких материалов. Правда, при этом отмечается потеря в скорости вращения и повышение нагрузки на диск.

Пильный диск.

Советы по выбору пильного диска

Первым делом нужно определить, для какого типа работ будет использоваться пильный диск (материал заготовок, тип реза и пр.). Также загляните в мануал циркулярки, где указана мощность ее двигателя, рекомендованный тип режущих расходников для применения.

Выбирая диск, не покупайте подделки и помните, что качественный расходник не может стоить дешево. Все данные о бренде и самом расходнике наносятся на поверхности оригинальных экземпляров с помощью лазера. Там же есть и штрих-код.

Количество оборотов выбираемого диска должно всегда превышать максимальную скорость вращения мотора пилы. Не забывайте о диаметрах, учитывая внутренний размер защитного кожуха.

В нашем интернет-магазине Yato24.com.ua при необходимости менеджеры могут проконсультировать и помочь правильно подобрать пильный диск. Также мы предлагаем расходники таких известных производителей, как WIDIA и Yato, отличающиеся высоким качеством и надежностью.