В строительно-малярных работах специалисты используют много разных инструментов. Каждый имеет свое назначение, но объединены они одной целью – качественное выполнение плана и получение желаемого результата. К примеру, шпатель – очень распространенный инструмент в таких видах работ. Чтобы выбрать шпатель для финишной шпаклевки, необходимо детально изучить все предлагаемые виды и особенности.

В этой статье:

Лучший шпатель для шпаклевки финишной

Шпатели в первую очередь отличаются между собой способом применения. Основные виды шпателей:

  • малярный (идеальный вариант для финишной отделки стен);

  • фасадный (чаще всего используется в наружных работах);

  • угловой (для выравнивания углов).

В этой статье мы рассмотрим малярный шпатель, без которого не обходится ни один мастер. А посмотреть его разновидности моделей и стоимость вы всегда сможете на сайте нашего интернет-магазина Yato24.

Основные характеристики по выбору лучшего шпателя для финишной шпаклевки

Ориентируясь на эти параметры, вы сможете выбрать наиболее подходящий финишный шпатель. 

Форма

Трапециевидная

Материал ручки

Дерево либо пластмасса

Материал рабочей пластины

Нержавеющая сталь

Размер шпателя

Маленький/средний/большой

Лезвие

Не острое, ровное, прямоугольное, упругое


При выборе шпателя для финишной отделки важно понимать, в чем разница между их видами.

Виды малярных шпателей

В основном мастера делят шпатели на:

  • Обычные. Такие шпатели являются универсальными и используются практически во всех малярных работах, кроме создания фигурной отделки.

  • Резиновые. Преимущества такого инструмента в его гибкости. Он с легкостью подстраивается под необходимую основу. Чаще всего им наносят клей, заделывают щели и стыки. Обычно резиновый инструмент не имеет рукоятки и изготовлен из цельной резины. Бывает разной формы и эластичности.

  • Фигурные – очень популярные в использовании шпатели небольших размеров. Рабочая поверхность имеет неровности, тем самым можно делать определенные узоры на штукатурке.

  • Зубчатые. Как понятно из названия, такие шпатели имеют зубцы, которые оставляют за собой интересную фактуру. Зубцы могут быть прямоугольные и треугольные.

Если вопрос в том, чтобы выбрать лучший шпатель для шпаклевки финишной, доставляет вам трудности, вы можете обратиться к специалистам нашего интернет-магазина Yato24. Кроме того, в каталоге магазина есть множество других инструментов высокого качества по доступным ценам.

Шпатель.

Уход за малярным шпателем

Очень важно не забывать о правильном уходе за инструментом, в особенности за малярным шпателем. Чтобы в дальнейшем можно было его успешно использовать, необходимо придерживаться ряда основных рекомендаций:

  • После использования обязательно тщательно помыть и просушить инструмент.

  • Аккуратно обращаться с лезвием при работе.

  • Идеально хранить шпатели в вертикальном положении, чтобы не повредить лезвия.

  • В случае повреждение лезвия либо рукоятки лучше всего купить новый. Любые повреждения могут сильно повлиять на качество работы в последующем использовании.

Неудивительно, что такой вид шпателей пользуется спросом во многих строительных магазинах. Он удобный в использовании и недорогой по цене. С его помощью вы с легкостью сможете выравнивать стены и потолки, даже не имея в этом большого опыта. Если вы ищете шпатель для финишной отделки, то малярный станет идеальным для вас вариантом. Наш магазин Yato24 предоставляет вашему вниманию большой ассортимент необходимых в строительно-малярном инструментов деле. Выбирайте только качественные товары у надежных производителей.