Необходимость в ручном инструменте стеклорезе может возникнуть во время ремонта квартиры, при замене оконных стекол и т. д. Основным назначением этих инструментов является быстрая резка стеклянных поверхностей. Они представлены профессиональными и бытовыми моделями в широком разнообразии. Если нет опыта резания стекол, сложно определить, как правильно выбрать стеклорез соответственно сложности и характеру выполняемых задач. Предлагаем руководство по выбору.

В этой статье:

Разновидности стеклорезов

Ручные стеклорезы различаются по множеству параметров:

  • механизм функционирования;

  • конструкция режущего элемента;

  • материалы изготовления;

  • способ процарапывания канавки на стекле;

  • стоимость.

При выборе инструмента следует учитывать все перечисленные параметры. От соответствия характеристик инструмента особенностям поверхности, которую предстоит обработать, зависит целостность стекла или зеркала и возможность эксплуатации в дальнейшем.

Алмазный

Отличительной особенностью инструмента, давно используемого для разрезания стеклянных поверхностей, является наличие небольшого кристалла алмаза. Он выполняет роль резца. Кристалл фиксируется на держаке припоем из серебра, поэтому при использовании инструмента следует избегать механических ударов и высоких температур. Резец может быть изготовлен из натурального или синтетического алмаза.

Стоимость алмазных стеклорезов с синтетическими алмазами значительно ниже, чем у моделей с натуральными камнями, которые используют профессионалы. Толщина реза синтетического резца ограничивается 5 мм, но для разрезания элементов с малой толщиной он отлично подходит. Резцы из натуральной алмазной крошки легко разрезают стекло толщиной более 1 см.

При выборе алмазного стеклореза следует обратить внимание на тип резца:

  • Криволинейная режущая кромка в форме конуса. Устройство подходит для использования в быту благодаря расположению резцов на одной линии с осью стеклореза. Таким инструментом можно работать без опыта, однако переналадка невозможна.

  • Четырехгранный резец в виде пирамиды с резцами, расположенными относительно оси под углом 20-22 градуса. Инструмент профессиональный, поэтому требует опыта и умения. При износе резца его можно повернуть на 90 градусов и использовать следующую грань.

В процессе использования алмазные резцы могут притупляться. Поэтому их затачивают на чугунном диске или на специальном бруске, покрытом алмазной пылью и мастикой.

Стеклорез.

Роликовый

Роликовые стеклорезы – наиболее популярные инструменты у профессионалов и домашних мастеров. Резаки у роликовых инструментов представляют собой ролики, изготовленные из сплавов на основе кобальта и вольфрама. Количество роликов у инструмента зависит от модели (1, 3, 6). Этот параметр влияет на стоимость инструмента и качество реза.

Ролики диаметром 6,6 мм из твердых сплавов могут резать стекло толщиной 1-4 мм. Угол заточки – 100 градусов. Одного инструмента достаточно для обработки до 350 метров материала. После утраты режущим элементом остроты его можно заменить, просто провернув барабан с роликом на 60 градусов после ослабления крепежного винта.

Удобство при работе роликовыми стеклорезами зависит от типа ручки:

  • при прямой ручке «карандаш» основная нагрузка ложится на пальцы;

  • при изогнутой ручке «пистолет» нагрузка приходится на локтевой сустав.

Периодически инструмент можно затачивать, используя мелкозернистый абразивный диск или механическую точилку.

Масляный

Если покупатель не имеет представления, как выбрать хороший стеклорез, который бы сочетал практичность, долговечность и удобство в работе, рекомендуется обратить внимание на масляные инструменты. Они появились сравнительно недавно, но спрос на модели этого типа стабильно растет. В ассортименте нашего интернет-магазина Yato представлены масляные стеклорезы с различными характеристиками по доступным ценам.

Масляные стеклорезы представляют собой известные многим роликовые инструменты с расширенным функционалом, предусматривающим автоматическую подачу смазки на резцы. Емкость для смазки расположена в ручке устройства. Для подачи смазки к режущим кромкам предусмотрен фитиль. Благодаря постоянному поступлению смазочной жидкости к резцам сила трения инструмента уменьшается и, соответственно, снижается износ. Наличие смазочной жидкости обеспечивает гладкость надрезов.

Стеклорез Yato.

Изготавливаются резаки масляных стеклорезов из высокопрочных быстрорежущих сталей. Модели предлагаются в двух вариантах – с возможностью замены рабочей головки и без замены. Удобный и практичный вариант – инструменты, конструкция которых позволяет устанавливать головки двух видов для работы:

  • с толстым стеклом (угол наклона до 154°);

  • с обычным стеклом (угол заточки 120°).

Важной конструктивной особенностью масляных стеклорезов является наличие над или под роликом шарика, обеспечивающего равномерность при стекании смазочного материала на ролик. Шарик после окончания резки простукивает заготовку с противоположной стороны для окончательного разделения.

Еще одной разновидностью являются инструменты, оснащенные резервуарами с капиллярными отверстиями для стекания масла. Чаще всего в виде смазки применяются минеральные масла средней вязкости, не провоцирующие окисление ролика. Будьте внимательны: при отсутствии масла в емкости качество реза ухудшается.

Головка инструмента (резак) может быть вращающейся (для резки по шаблонам) или неподвижной.

Выгодное решение – инструменты, укомплектованные сменными роликами и головками для стекол различной толщины:

Угол наклона ролика

Допустимая толщина стекла

135°

До 1 см

150°

До 2 см

Масляные стеклорезы, предлагаемые нашим интернет-магазином Yato, можно использовать для резки полотен толщиной до 2 см. Ресурс головок инструментов – 5-6 тысяч метров.

Циркульный

При необходимости вырезать стекло фигурно (в виде круга или овала) лучшим выбором станет циркульный стеклорез. Конструкция включает масляный стеклорез, фиксирующую присоску и регулируемую шкалу для определения радиуса окружности. При необходимости вырезать длинный овал используют специальное приспособление.

Виды стеклорезов приведены в таблице

Роликовый 

Отлично подойдет для новичков. Режет стекло толщиной 4-6 мм

Масляный 

Универсальный стеклорез с длительным сроком службы 

Алмазный 

Простая и долговечная конструкция, выполняет качественный рез

Радиусный (циркульный)

Режущим элементом выступает твердосплавный ролик с функцией подачи масла. Сложен в эксплуатации и требует опыта в резке стекла

Как выбрать стеклорез

Перед тем как выбрать стеклорез, необходимо определиться с объемами предстоящих работ. Вне зависимости от частоты использования устройства нужно обратить внимание на ручку устройства. Лучший вариант – эргономичная ручка с выемками для пальцев.

При выборе инструмента следует учитывать:

  • цель приобретения;

  • частоту использования;

  • твердость и толщину стекла;

  • условия эксплуатации;

  • наличие аксессуаров (шаблонов и т. д.).

В нашем интернет-магазине Yato представлен широкий выбор качественных функциональных ручных инструментов по доступным ценам. Разнообразие ассортимента позволяет подобрать необходимый стеклорез для выполнения работ любой сложности.