При выполнении электромонтажных работ современные инструменты и материалы существенно облегчают процесс. Значительное удобство в этом смысле приносит использование термоусадочных трубок (ТУТ). При большом разнообразии этих изделий необходимо знать, как выбрать термоусадочную трубку для тех или иных работ. Компания Yato предлагает широкий ассортимент термоусадок, имеющих разные свойства для применения в разных сферах.

В этой статье:

Способ применения термоусадочных трубок

Основным предназначением термоусадочных трубок является изоляция контактов электрических проводов. Они отлично справляются с этой задачей, заменив привычную изоленту благодаря следующим преимуществам:

  • большая скорость осуществления работ;

  • простота применения;

  • высокая степень изоляции.

Принцип применения таких материалов основан на их физических свойствах сужаться при нагревании. После надевания термоусадки на оголенную часть кабеля следует кратковременно воздействовать на нее теплым воздухом, либо открытым огнем с температурой приблизительно 120°С.

После этого материал плотно обволакивает провод, создавая надежный изолирующий слой. Изоляция контактов осуществляется намного быстрее при помощи термоусадочной трубки. Выбрать ее можно соответственно диаметру проводника. При сужении ее стенки становятся пропорционально толще, обеспечивая дополнительную защиту от нежелательных изгибов.

В качестве нагревательного прибора удобнее всего использовать строительный фен, газовые горелки, паяльные лампы.

Термотрубка.

Виды термоусадочных трубок

Для разного рода электротехнических работ производители изготавливают термоусадки, имеющие разные свойства. Именно поэтому на полках строительных магазинов мы видим такое их разнообразие. Если вы не знаете, какая подойдет термоусадочная трубка, как выбрать лучшую, обратите внимание на продукцию польской компании Yato. Она характеризуется отличным соотношением цены и качества.

Среди основных параметров, по которым отличаются эти изделия, можно назвать следующие:

  • внутренний диаметр;

  • степень сжатия;

  • толщина стенок;

  • устойчивость к агрессивным средам;

  • наличие клеевой основы;

  • состав материала;

  • цвет изделия.

В зависимости от диаметра провода, который необходимо заизолировать, изготавливают термоусадочные трубки с разными параметрами. Среди них есть подходящие для широких промышленных кабелей, а также термоусадочные ленты для обмотки различных технологических приспособлений.

Важной характеристикой термоусадок является степень их сжатия. Это коэффициент уменьшения диаметра изделия при нагревании. В среднем он колеблется в интервале значений от двух до шести. При этом происходит незначительное уменьшение длины изделия.

Производители обычно указывают эту информацию на упаковке в том или ином виде. Вот приблизительная таблица характеристик для термоусадочных трубок с коэффициентом усадки 2:

Диаметр, мм

Толщина стенки после сужения, мм

Продольное сужение, %

До сужения

После сужения

2

1

0,4

5

5

2,5

0,5

5

12

6

0,6

5

30

15

1

10

50

25

1,1

15

80

40

1,2

15

120

60

1,2

15

У разных производителей эти значения могут отличаться. Чаще всего это зависит от состава материала изделий.

В нашем ассортименте в большом разнообразии представлены качественные термоусадочные трубки Yato с разным диаметром и степенью сжатия. Имея в своем арсенале такой изоляционный материал, выполнять электромонтажные работы намного легче, так как подобрать термоусадку можно для любого типа кабеля.

На многих изоляционных изделиях этой категории с внутренней стороны имеется клеевая основа. Она облегчает использование термоусадок, фиксируя их на поверхности проводника.

Из чего изготавливают термоусадочные трубки

Способность сужаться при нагревании, а также устойчивость к различным воздействующим факторам зависит от материала, из которого изготовлена термоусадка. Все они производятся из разного рода полимеров, основные из которых:

  • поливинилхлорид (ПВХ);

  • полиэстер;

  • эластомеры;

  • полиолефин;

  • фотополимерные материалы.

Полиолефиновые термоусадочные трубки являются самыми распространенными. Характеристики материала обеспечивают его использование при температурах от –50°С до +125°С. При этом они устойчивы к воздействию сильных окислителей и бензола, но разрушаются при длительном контакте с ГСМ.

Для производства тонкостенных термоусадочных трубок используется полиэстер. Этот материал характеризуется повышенными характеристиками прочности и химической стойкости.

Для изоляции проводов, подверженных воздействию высоких температур, лучше всего использовать термоусадки из эластомеров. Эти изделия хотя и стоят дороже, но способны сохранять свои свойства при температуре до +175°С и контакте с ГСМ.

Термотрубки.

Как подобрать термоусадку

При выборе термоусадочных трубок, помимо их диаметра, необходимо учитывать также сферу использования. Для изоляции проводников, находящихся под воздействием агрессивной среды, выпускают специализированные типы изделий.

Так, существуют трубки, способные долгое время сохранять свои качества под воздействием влаги или больших температур. Это позволяет использовать их в разных сферах промышленности, в том числе вне помещений, на улице.

Если при соединении контактов проводов необходимо снизить вероятность их заломов и изгибов, нужно использовать изоляционный материал с увеличенной толщиной стенки. Производители выпускают такие изделия для обеспечения возможности увеличить жесткость изоляции.

Используя термоусадки разных цветов, можно маркировать провода. Это удобно, например, при подводе их в распределительный щиток. Классические цвета маркировки проводов имеют следующий вид:

  • фаза обозначается коричневым, черным, красным, зеленым;

  • ноль – синим;

  • заземление – желто-зеленым;

  • заземление, совмещенное с нулевым проводом, маркируется голубым цветом с желто-зелеными полосками на концах.

Применяя наиболее подходящие для тех или иных работ ТУТ, можно значительно улучшить результат этих работ. В нашем специализированном магазине, где можно купить термоусадочную трубку, консультанты предложат товар, соответствующий вашим требованиям.

Где можно купить термоусадочную трубку

Приобрести термоусадочные трубки можно в нашем интернет-магазине. Сегодня они нашли широкое применение при производстве электротехнических работ. Важно при выборе этих изделий, обращать внимание на бренд, который их выпускает.

Некачественные ТУТ могут не соответствовать характеристикам, заявленным производителем. Это может привести к быстрой потере их свойств при использовании в тех или иных условиях.

Термоусадочные трубки Yato проходят тестирование на производстве и соответствуют характеристикам, указанным на упаковке. В линейке продукции компании существуют термоусадки разного назначения. Среди них можно найти также влагостойкие и жаропрочные, которые широко распространены в промышленности.