Окрашивание различных поверхностей – один из обязательных этапов ремонта в доме, квартире, офисе. Чтобы покрытие эстетично выглядело и долго держалось, нужно тщательно подойти к вопросу приобретения лакокрасочных материалов. Но есть еще один важный момент – выбор инструмента для нанесения краски на стены. Чаще всего для этого используют малярный валик. В нашем магазине можно приобрести качественные и недорогие валики известного европейского бренда Yato. Мы предлагаем универсальный инструмент, который идеально подходит для работы с разными видами материалов, не оставляет разводов и потеков, равномерно распределяет краску по поверхности. Но прежде чем приступить к покупкам, важно выяснить, как выбрать валик для покраски стен. Ведь в продаже имеются разные модели валиков, и все они обладают определенными особенностями.

В этой статье:

Как выбрать малярный валик по материалу

Для изготовления малярных валиков используются разные виды материалов. Именно от них в немалой степени зависят характеристики данного инструмента. Поэтому, размышляя, какой валик выбрать для покраски стен, стоит уделить особое внимание этому параметру.

Для каждого типа валиков характерен ряд особенностей:

  • Поролоновые относятся к категории наиболее доступных по цене. Использовать такой валик можно для нанесения на стену краски на водной основе. При этом основание должно быть гладким и ровным, без выраженных рельефных элементов. Материал не подвержен слеживанию, достаточно быстро возвращается в изначальную форму, но при этом является не слишком долговечным. Чтобы такой валик прослужил долго, нужно выбирать модели из очень плотного поролона. Также необходимо оберегать материал от воздействия растворителя, поскольку столь агрессивные вещества разрушают нежную структуру материала.

  • Валики из полиэстера также относятся к низшей ценовой категории. Полиэстер – полимер, схожий по своей структуре с синтепоном. Отличается высокой способностью впитывать и удерживать краску. Позволяет наносить материал на поверхность ровным однородным слоем. Подходит только для эмульсионных или дисперсионных красок. Такой инструмент не отличается долговечностью. Но минимальная стоимость позволяет менять полиэстеровые валики так часто, как это будет необходимо.

  • Полиамидный считается универсальным. Материал искусственного происхождения весьма износостоек. Он долговечен и подходит для работы с грубыми, шероховатыми поверхностями. Поэтому, задумываясь, какой валик выбрать для покраски штукатурки, можно уверенно делать выбор в пользу данного инструмента. Полиамид стойко переносит воздействие агрессивной химии. Можно без опасений использовать такой валик как для нанесения эмалевых красок и нитролаков, так и для обычной водоэмульсионки.

  • Валики из полиакрила являются дешевыми аналогами полиамидных. Они менее износостойки, поэтому нежелательно использовать их для работы с жесткими поверхностями. Лакокрасочные материалы, используемые совместно с таким инструментом, не должны иметь сильных растворителей в составе. Возможно использование алкидных, эмульсионных красок. Перед тем как выбрать валик, нужно определиться с типом используемой краски и убедиться, что инструмент подойдет для нанесения такого покрытия.

  • Флоковый валик можно приобретать, если планируется красить совершенно ровные стены. Инструмент недорогой, но в процессе работы могут возникнуть проблемы из-за большого количества брызг.

  • Валик, изготовленный из натурального либо искусственного меха, обладает множеством положительных качеств. Краска расходуется экономно, наносится ровными слоями, все неровности очень хорошо прокрашиваются, брызги практически отсутствуют. Инструмент отлично подходит для масляных красок, лаков, водоэмульсионки и водно-дисперсионной краски. А вот известковые краски использовать с таким инструментом не стоит, ведь известь способна испортить мех.

  • Велюровые валики часто используют профессионалы. Такой инструмент не подвержен скатыванию, слеживанию, обладает большим рабочим ресурсом. Подходит для разных материалов – водных, акриловых, масляных. Велюровый валик можно очищать растворителем, не опасаясь повредить его. Для таких валиков характерна высокая плотность прокрашивания, но для правильной работы с инструментом требуются определенный опыт и сноровка.

Разобравшись с вопросом, как правильно выбрать валик для покраски стен, обращайтесь в наш магазин. Мы предлагаем валики из разных материалов отличного качества по самым выгодным ценам.

Валик.

Какой валик выбрать для покраски стен в зависимости от длины ворса

Еще один важный параметр малярного валика – длина ворса. Считается, что для покраски шероховатых поверхностей нужно выбирать шкурку с более длинным ворсом, а для более гладких стен – с коротким. Чтобы разобраться, как выбрать малярный валик по данному параметру, можно ознакомиться со следующей таблицей.

Тип ворса

Длина ворсинок

Особенности

Поверхности

Высокий

18-22 мм

Подходит для окраски грубых, шероховатых поверхностей, углов

Кирпич, бетон, штукатурка

Средний

11-12 мм

Хорошо впитывает краску, подходит для работы в условиях повышенной влажности

Гипсокартон, дерево, бетон, штукатурка

Короткий

5-6 мм

Экономный расход краски

Дерево, металл

В нашем интернет-магазине можно приобрести валики польского бренда Yato с разной длиной ворса. Мы гарантируем высокое качество всех имеющихся в продаже инструментов и доступные цены.

Валик Yato.