Правильно организованное рабочее пространство – важное условие продуктивности. Когда у мастера все инструменты лежат в одном месте, то для быстрого и комфортного проведения рaаботы, ему не нужно терять время на их поиски, сортировку и подготовку. Оптимальным вариантом является приобретение специального контейнера. Так как производители предлагают множество конструкций, различающихся материалами, размерами, формой и другими параметрами, то стоит заранее изучить вопрос, как выбрать ящик для инструментов в зависимости от рода деятельности и количества используемого оборудования.

В этой статье:

Из какого материала выбрать ящик для автомобильных инструментов

В интернет-магазине Yato представлен широкий ассортимент ящиков для инструментов из различных материалов.

Полипропилен

Этот универсальный материал наиболее часто используется для изготовления емкостей для хранения и транспортировки инструментов благодаря качественным характеристикам:

  • легкость;

  • прочность;

  • устойчивость к воздействию механических и химических воздействий;

  • морозостойкость и отсутствие деформации при значительных температурных колебаниях;

  • многообразие конструкций.

Одной из классических пластиковых моделей, представленных на сайте нашего магазина, можно назвать YATO YT-08903. Среди дополнительных преимуществ следует отметить водо- и пыленепроницаемость, наличие системы уплотнения с декомпрессионным клапаном, возможность закрытия на замок. Также выбрать ящик для инструментов подобной модели стоит тем, кто хранит и перевозит оптическое или измерительное оборудование, так как один из отсеков заполнен нарезанной губкой.

Металл

В качестве металла для изготовления ящиков для инструментов наиболее часто используется сталь и алюминий. Они отличаются:

  • высоким коэффициентом прочности;

  • устойчивостью к химическим реагентам и коррозии благодаря специальной обработке;

  • долговечностью.

На сайте Yato представлены металлические модели YT-09107, YT-08873, YT-08874 в виде модульных конструкций с двумя, тремя и более ящиками, которые можно использовать в виде самостоятельных элементов для хранения набора инструментов. Также у нас можно найти стальные кейсы, раскладные ящики и модели, в которых оптимально сочетаются металлические, пластиковые и резиновые элементы.

Кейс Yato.

Разновидности ящиков для инструментов

Перед тем, как выбрать ящик для инструментов, стоит ознакомиться с моделями, представленными на сайте нашего магазина Yato.

Кейсы

Среди характерных особенностей ящиков-кейсов следует отметить прямоугольную форму, с глубиной, значительно уступающей длине изделия. В них также должны иметься специальные выемки для отдельных инструментов, защелки и ручка на крышке. Размеры кейсов могут варьироваться в зависимости от предусмотренной нагрузки, количества и размеров оборудования.

В ящиках-кейсах удобно перевозить инструменты, не боясь их повреждений при падении, сильных вибрациях и других механических воздействиях.

Кейс.

Контейнеры

Внутри данных моделей отсутствуют секции, но сверху часто располагается отсек с перегородками, в которые удобно складывать мелкие предметы. Контейнеры имеют форму квадрата или прямоугольника, а замки обычно располагаются по бокам. Чаще их используют в быту или строительной сфере, но можно применять и в автомастерской.

Трансформеры

Данные модели состоят из основы в виде прямоугольного короба и расположенными над ним складными лотками. Эти секции могут быть полыми или иметь выемки под определенные инструменты. Ящички могут выдвигаться вверх или в стороны при помощи встроенных механизмов.

Органайзеры

Такие модели представляют собой емкости прямоугольной формы с множеством ячеек и выдвижных отсеков для мелких предметов. Отсеки могут выезжать на рейках, выдвигаться или извлекаться полностью. Из-за отсутствия ручки основным предназначением органайзеров является хранение инструментов и деталей.

Тумбы или наборы ящиков на колесах

Подобные конструкции состоят из высокого короба, оборудованного колесами, нескольких ящиков и панелей. На большинстве моделей имеется телескопическая ручка для удобства передвижения, а также замки при необходимости транспортировки на большие расстояния.

Целесообразно выбрать ящик для автомобильных инструментов, чтобы сделать работу в автомастерской более комфортной и эффективной. Тумбу можно перемещать в нужное место, не прилагая значительных усилий. При этом все инструменты постоянно находятся в зоне досягаемости.

Yato также предлагает к покупке магнитные подносы-тарелки YT-0831 и магнитные рейки YT-0835, на которые можно крепить небольшие металлические инструменты и детали без риска их потерять.

Виды ящиков для инструментов

Модели

Кейсы

YT-08902, YT-09167, YT-09164

Контейнеры

YT-09184, YT-08906

Трансформеры

YT-0885, YT-0884, YT-0886

Органайзеры

YT-09181, YT-09182, YT-09178

Тумбы и наборы ящиков

YT-09160, YT-09166, YT-09161, YT-09174, YT-09185

С полным ассортиментом товаров можно ознакомиться на сайте нашего интернет-магазина Yato.

Какой ящик для инструментов выбрать

Чтобы не ошибиться в выборе ящика для инструментов, стоит предварительно определиться со следующими параметрами:

  1. Размер. Он должен соответствовать габаритам оборудования.

  2. Необходимость транспортировки. В этом случае следует убедиться в наличии надежных замков и ручки, а также повышенной ударостойкости корпуса.

  3. Материал. Для частой транспортировки лучше выбрать металлические изделия, но при этом следует учитывать, что вес конструкции будет превышать пластиковые аналоги.

  4. Конструкция. Для хранения крупногабаритного оборудования стоит отдавать предпочтение контейнерам, тумбам и ящикам. А вот для мелких деталей больше подойдут органайзеры, трансформеры и кейсы.

Если возникли вопросы о том, как выбрать ящики для инструментов для мастерской, их можно задать менеджеру нашей службы поддержки, позвонив по указанным телефонам.

Yato кейс.