Автомобильный аккумулятор нуждается в периодической зарядке. Поэтому качественное зарядное устройство относится к необходимым аксессуарам, которые должны быть у каждого автовладельца. Как подобрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора – это очень важный вопрос.

В этой статье:

Основные типы зарядных устройств

Автомобильные аккумуляторы рассчитаны на долгий период работы. Средний срок эксплуатации аккумулятора не менее 4-5 лет. Но интенсивная эксплуатация (например, очень долго горели фары) и суровые погодные условия приводят к ускоренному расходу заряда аккумулятора.

Решение задачи, как выбрать зарядное для автомобильного аккумулятора, начинается с анализа существующих типов зарядок для транспортного средства. Основные типы:

  • пусковое ЗУ;

  • автоматическое;

  • предпусковое.

Чтобы зарядить аккумулятор, его необходимо подключить к ЗУ. Современный рынок предлагает множество моделей, поэтому задача, как выбрать зарядное устройство для АКБ, может вызвать трудности.

Пусковое зарядное устройство: особенности

При аккуратном вождении и мягких условиях эксплуатации запуск двигателя не требует слишком большого расхода электроэнергии. Иными словами, заряд, израсходованный на запуск, вернется благодаря работе генератора во время движения. Но стоит только забыть на ночь выключить фары или габаритные огни, и заряд уменьшается очень сильно. Если такая неприятность произошла, то можно либо поставить АКБ на зарядку, либо воспользоваться пусковым ЗУ.

Раздумывая, как выбрать ЗУ для автомобильного аккумулятора, нужно помнить, что назначение пусковых устройств – запуск двигателя, если аккумулятор разряжен. 

Зарядные устройства предназначены для восстановления заряда АКБ. Они существенно отличаются от пусковых, так как их ток заряда недостаточен для того, чтобы запустить двигатель. Если же аккумулятор подключить к пусковому устройству, то его слишком высокий ток, скорей всего, выведет из строя АКБ. Поэтому, если используется пусковое устройство, следует на это время отключать аккумулятор, чтобы случайно не повредить его.

Универсальное решение задачи, как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора – приобретение пуско-зарядного устройства. Оно снабжено переключателем, можно выставлять нужный режим. Но при этом необходимо обращать внимание, какой именно режим включен. В противном случае могут возникнуть серьезные неполадки с АКБ.

Чтобы избежать досадных неприятностей, перед покупкой пуско-зарядного ЗУ необходимо точно определить, какой тип АКБ установлен на транспортном средстве.

Зарядное устройство Yato.

Автоматическое зарядное: особенности

Автомобильные ЗУ делятся на следующие типы:

  • автоматические;

  • неавтоматические.

Автоматическая разновидность может быстро вернуть разряженный аккумулятор в строй. В этих моделях ток зарядки, напряжение, время контролируются специальным процессором. Высококачественные варианты снабжены удобными цифровыми дисплеями, показывающими текущие значения важных параметров. Это отличный вариант для тех, кто задумывается над тем, как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора.

Автоматическим ЗУ можно задавать выполнение достаточно сложных зарядных и профилактических режимов. Они даже могут «реанимировать» емкость батареи. Но процесс восстановления номинальной емкости требует большого внимания. Например, для изношенных сурьмянистых аккумуляторов хорошие результаты дает контрольно-тренировочный цикл. Но для кальциевых аккумуляторов этот цикл губителен.

Предпусковое зарядное устройство: особенности

Этот вид ЗУ часто называют бустером. Он позволяет восполнить нехватку энергии даже у полностью истощенной АКБ автомобиля или мотоцикла. Для них устройство аккумулятора особой роли не играет, так как данные ЗУ отличаются универсальностью.

Особо качественные модели:

  • выполняют зарядку автоматически и самостоятельно настраивают силу тока;

  • быстро восстанавливают заряд АКБ, не повреждая ее;

  • автоматические процессы не требуют измерения плотности электролита и контроля со стороны человека.

Предпусковые ЗУ чувствительны к воздействию агрессивных жидкостей (бензин, масла, кислоты). Также их следует защищать от контакта с водой.

Как правильно выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Энергетические потери аккумуляторной батареи должны компенсироваться работой генератора ТС. Но генератор не всегда успевает восполнить израсходованную энергию, особенно если автомобиль эксплуатируется в тяжелых условиях.

Хронический недозаряд аккумуляторной батареи изменяет состояние пластин и уменьшает емкость аккумулятора.

Для безопасного вождения необходимо бесперебойное питание, а пусковой ток стартера должен иметь заданные значения.

Чтобы правильно зарядить аккумулятор, необходимо учитывать его тип. Сегодня используются следующие разновидности:

  • гелевая АКБ;

  • сурьмянистая;

  • кальциевая;

  • гибридная.

Чтобы правильно зарядить аккумулятор, приходится обращать внимание на особенности его конструкции, а также на емкость аккумулятора. Выбранный блок питания также имеет большое значение.

Например, чтобы правильно зарядить аккумулятор кальциевого типа, рекомендуется диапазон 16-16,5В. Оптимальная сила тока составляет около 10% от емкости. Так, если АКБ рассчитана на 60 А*ч, то сила тока при зарядке должна быть 6 А. В автоматических ЗУ сила тока поддерживается более точно.

Чтобы правильно зарядить аккумулятор ТС, зарядное устройство должно подходить под его конструкцию. Сурьмянистые АКБ самые непривередливые – для них подходит практически любая модель ЗУ. Но кальциевые АКБ требуют самых новых зарядных.

В процессе восстановления заряда аккумулятора имеет значение ток зарядки и выходное напряжение ЗУ. Также необходимо приобрести соответствующий блок питания.

Основные характеристики АКБ, влияющие на выбор ЗУ:

  • тип;

  • номинальное напряжение и емкость;

  • номинальный ток;

  • рекомендованный ток зарядки;

  • рекомендованный пусковой ток.

ЗУ должно подходить по всем этим параметрам.

Чтобы измерить пусковой ток АКБ, нужно воспользоваться специальным прибором. В момент продажи аккумулятора пусковой ток измеряется для подтверждения работоспособности устройства.

Зарядное устройство.

Какое зарядное устройство выбрать для автомобильного аккумулятора

Зарядное устройство аккумулятора автомобиля выбирают не только по типу АКБ и соответствию характеристик. Чтобы зарядное устройство аккумулятора было удобно в эксплуатации, нужно учитывать систему управления и тип индикации.

Нельзя сказать, что для процесса зарядки аккумулятора автомобиля индикация играет решающую роль. Но если зарядное устройство аккумулятора оснащено индикацией, эксплуатировать его будет значительно удобнее.

Индикация бюджетных моделей отображает мало информации. Чуть более дорогие ЗУ имеют стрелочные индикаторы. Они удобны и достаточно точны.

Цифровые индикаторы – это наилучший вариант. Благодаря им процесс зарядки находится полностью под контролем человека.

На что еще стоит обратить внимание при выборе

В интернет-магазине Yato сегодня можно купить самые востребованные модели зарядных устройств для разных типов АКБ. Сделать правильный выбор очень легко, так как в магазине работает консультационная служба и специалисты всегда готовы ответить на любые вопросы.

Качественная техника имеет большой срок службы, но гарантийный талон рекомендуется сохранять. Неполадки случаются крайне редко, о чем свидетельствуют отзывы покупателей. Если сохранен гарантийный талон, магазин Yato предоставит бесплатное обслуживание. Гарантийный талон выдается каждому клиенту, совершившему покупку в Yato.

О таких важных характеристиках как срок эксплуатации, удобство, эргономичность рассказывают реальные отзывы покупателей, для которых предусмотрен специальный раздел на сайте магазина Yato.

Следует обратить внимание, что если ЗУ правильно использовать, то срок службы АКБ существенно увеличится. Но срок эксплуатации аккумулятора для ТС сильно зависит от условий, в которых приходится работать автомобилю.

Доставка товаров осуществляется с помощью «Новой Почты». Оплачивать можно различными способами:

  • Наложенный платеж, когда произведена доставка товаров в отделение «Новой Почты». Это оптимальный вариант для частных покупателей.

  • Оплата на платежную карту ПриватБанка – универсальный способ.

Срок службы аккумулятора напрямую зависит от того, насколько правильно подобрано для него зарядное устройство, и какое его качество. Чтобы защититься от подделок, рекомендуется приобретать оборудование в известных интернет-магазинах, предоставляющих гарантию и пользующихся отличной репутацией на рынке.