Ни одна мастерская, а также ни один мастер не может обойтись без хорошего гайковерта. Гайковерт в нынешний день – незаменимая вещь в каждом гараже и доме. С помощью гайковерта можно закручивать и откручивать гайки и болты. Сейчас мы расскажем, какой гайковерт лучше приобрести для тех или иных работ.

В этой статье:

Как выбрать гайковерт электрический

Для начала давайте разберем, какие виды гайковертов вообще бывают. Все гайковерты делят за способом питания на:

  • Электрические гайковерты. Такие инструменты питаются исключительно от электрической сети.
  • Аккумуляторные гайковерты. Для того чтобы инструмент работал, необходима заряженная аккумуляторная батарея.
  • Пневматические гайковерты. Такие гайковерты работают на автономном пневматическом питании.
  • Гидравлические гайковерты. Работу гидравлических гайковертов обеспечивает жидкость (это может быть масло).  

Вы наверное спросите, какой гайковерт лучше электрический или пневматический. Но на этот вопрос очень сложно ответить, поскольку для каждого мастера важны индивидуальные особенности.

Например, давайте начнем из того, как правильно выбрать гайковерт, а именно гайковерт с электрическим типом питания. Прежде, чем купить электрический гайковерт рекомендуем поинтересоваться такими основными параметрами, от которых будет зависеть продуктивность данного инструмента:

  1. Мощность. Один из первых и, пожалуй, самых важных параметров, на которые необходимо обращать внимание перед покупкой электрического гайковерта. И запомните, чем мощнее двигатель, тем продуктивнее будет работа.
  2. Крутящий момент. Для бытовых гайковертов рекомендуется выбирать инструменты с крутящим моментом от 100 Нм и выше.
  3. Скорость вращения шпинделя. От этой функции будет зависеть скорость закручивания и откручивания гаек, болтов.
  4. Ударный механизм. Существует два вида гайковертов: ударные и безударные. Рекомендуется выбирать инструменты с ударным механизмом, поскольку это позволяет более качественно затянуть крепежи.
  5. Наличие дополнительных опций. Если говорить откровенно, то гайковерт может качественно выполнять свою работу и без наличия дополнительных функций. Но некоторые дополнительные особенности значительно облегчают работу.

Тут же снова возникает вопрос, какой купить гайковерт, с дополнительными опциями или без. Тут решать каждому самостоятельно.

Электрический гайковерт Yato.

Гайковерт аккумуляторный: какой выбрать

Следующий достаточно популярный и удобный инструмент – это гайковерт с аккумуляторным типом питания. Большим преимуществом аккумуляторных гайковертов в том, что они надают вам свободу действий. Пользуясь аккумуляторным инструментом, вы больше не будете привязаны к электрической розетке. Если вам нужен именно гайковерт аккумуляторный, какой выбрать лучше всего, мы сейчас расскажем.

Например, как вы уже смогли догадаться, одной из самых важнейших деталей в аккумуляторных инструментах является аккумуляторная батарея. Поэтому, выбирая инструмент такого типа, необходимо выбирать мощную батарею и желательно сразу же покупать запасную. Чтобы на время подзарядки батареи не тратить время, а моментально приступить снова к работе.

Как выбрать гайковерт пневматический

Этот вид гайковертов довольно востребован на нынешней день. Пневматические гайковерты по сравнению стоят недорого и очень удобны в использовании. Именно поэтому всегда так много вопросов от клиентов, как выбрать пневматический гайковерт.

На самом деле для функционирования любого пневматического инструмента обязательно нужен компрессор и шланг, через который будет поступать воздух.

Пневматические гайковерты обладают множеством полезных функций и удобств, но смотрите, как выбрать гайковерт пневматический:

  • нужно обращать внимание на расход воздуха.
  • для данного типа гайковерта важен также максимальный крутящий момент.
  • материал, из которого сделан инструмент (точнее его корпус).
  • мощность.
  • вес самого гайковерта.

Именно от этих ключевых параметров будет зависеть работа гайковерта. И, чтобы знать, как выбрать пневматический гайковерт, нужно изучить всю максимальную продуктивность этого инструмента наперед.

Гайковерт.

Как выбрать гайковерт для шиномонтажа

Отдельной сферой, где не обойтись без мощного гайковерта – это обслуживание авто, а точнее: автомастерские, СТО, станции шиномонтажа. Например, есть гайковерты, которые идеально подойдут только для шиномонтажа легковых автомобилей, соответственно, с грузовыми машинами им справится сложно. Логично, если кто-то спросит, какой гайковерт выбрать для грузового шиномонтажа.

Все очень просто, для шиномонтажа больших машин нужен гайковерт под большие головки – специального типа (с квадратом 1 дюйм) и с большой мощностью (больше чем 2400 Нм).

Также важно отметить, что гайковерты, которые предназначены для работы с грузовыми авто, весят очень много.

Соответственно, для обслуживания легковых машин рекомендуют покупать пневматические гайковерты с другим размером (½ дюйма).

Вот один из ответов, как выбрать пневматический гайковерт для шиномонтажа.

Какой гайковерт выбрать для гаража

В каждом гараже перечень инструментов зависит от навыков и желаний мастера. Но ни один гараж не может обойтись без гайковерта. Какой гайковерт лучше, электрический или же пневматический, все зависит от специфики будущих работ.

Если среди вашего ассортимента инструментов найдется гайковерт, то вы в любой момент сможете самостоятельно справиться с такими работами, как поменять колеса у вашем авто или другие работы  (даже не обращаясь на сервисы). Но для бытового использования все же рекомендуется покупать электрический гайковерт, поскольку он намного проще в использовании.

Какой гайковерт лучше: главные критерии выбора

Мы с вами уже разобрались, какие конкретно гайковерты подойдут для каких работ и, что лучше лучше покупать. Сейчас необходимо разобраться, что же влияет на работу гайковертов в целом.

Например, гайковерт с ударным механизмом электрический Yato модели YT-82021 считается одним из самых оптимальных вариантов и в своем классе очень мощным инструментом.

Этот ударный гайковерт, предназначенный для затягивания и ослабления болтов и гаек. Благодаря электроснабжению не требует пневматической установки.

Мощность данного гайковерта составляет 1020 Вт, при максимальном крутящем моменте составляет 600 Нм. Немаловажно, что он оснащен дополнительной функцией – тормозом шпинделя.

Также стоит отметить, что шнур питания очень длинный – длина его составляет 4 метра. В комплекте: чемодан для транспортировки, ударные головки разных размеров: 17 мм, 19 мм, 21 мм и 22 мм.

Выбрав такой инструмент, вы точно останетесь довольны своей покупкой.

Гайковерт Yato.

Гайковерты Yato: где купить

Если ваш выбор остановился на качественном инструменте, то вы обратились по адресу. Сайт Yato 24 – дистрибьютор в Украине польского бренда Yato, который уже много лет на рынке Европы и всей Украины представляет качественные инструменты.

Здесь вы можете найти не только гайковерты, но все виды ручных, аккумуляторных, электрических, пневматических и даже специализированных инструментов для садовников, электриков и многие другие.

Преимущества покупки инструментов (в нашем случае гайковертов) на сайте Yato 24:

  • Гарантия качества. Каждый товар имеет гарантийный талон, и подделки исключаются.
  • Широкий ассортимент. На сайте Yato 24 можно найти инструменты, как для профессионального, так и для бытового использования.
  • Профессиональная консультация. Менеджеры компании всегда с большим удовольствием помогут вам выбрать инструмент, который вы ищете.
  • Быстрая доставка. Сделав заказ в интернет-магазине Yato 24, вы сможете получить свой товар уже на второй день. Удобная доставка в любой уголок Украины.

Также хотим напомнить, что во время работы с гайковертами важно придерживаться элементарных правил безопасности и эксплуатации.

Чтобы ваш инструмент прослужил как можно дольше, необходимо следовать всему, что написано в инструкции и ни в коем случаи не перегружать инструмент.