Одним из наиболее популярных методов соединения деталей в производстве, строительстве и быту является «сквозной монтаж», предусматривающий использование заклепок. Установка крепежей выполняется с помощью заклепочников – простых инструментов с держателями крепежных элементов в головках. Необходимо знать, как выбрать заклепочник, поскольку при использовании не соответствующего характеру работ инструмента соединение будет ненадежным.

Принцип работы заклепочников простой. В просверленные в поверхностях отверстия вставляются заклепки, которые после нажатия на рычаг заклепочника расплющиваются и фиксируют скрепляемые элементы. При условии правильного выбора инструмента вероятность отсоединения поверхностей практически нулевая. Преимуществом «сквозного» монтажа с заклепками является бюджетность, поскольку необходимость в использовании сварочных работ или дорогостоящих инструментов отсутствует.

В этой статье:

Типы заклепочников

Производители строительного инструмента предлагают заклепочники в разнообразии видов и моделей с разными техническими характеристиками. Чтобы не ошибиться с выбором инструмента, необходимо знать его основные типы.

По типу привода выделяют заклепочники:

  • Ручные (механические). Инструменты упрощенной конструкции. Ручные модели разделяются на подвиды: одноручные для заклепок до 4,9 мм; двуручные для работы с крепежом диаметром от 6,5 мм; «гармошки» для монтажных работ в труднодоступных местах. Приблизительно выяснить, какой лучше заклепочник ручной в конкретном случае, можно по характеру задачи. Например, двуручные модели требуют приложения усилий и двух рук, поэтому не подходят для высотных работ, а одноручными и «гармошкой» можно орудовать одной рукой. Одноручные модели могут быть дополнены рабочей частью с возможностью поворота.

  • Пневматические пистолеты, усилие которых обеспечивает энергия сжатого воздуха, поступающего от компрессора. При более высокой стоимости инструменты удобны в работе.

  • Электрические пистолеты. Разделяются на 2 вида: работающие от сети и аккумуляторные. Вес аккумуляторных заклепочников больше, что следует учитывать.

  • Пневмогидравлические подходят для монтажа заклепок внушительных размеров.

Чтобы определить, какой лучше заклепочный пистолет приобрести, необходимо разобраться в видах заклепок по типу крепления:

  • Вытяжные. Установка осуществляется путем нажима на курок или сведения рукояток инструмента. Максимальный диаметр отверстия – 7 мм.

  • Резьбовые. Соединение осуществляется путем установки полых клепок с внутренней резьбой, в которую вкручиваются винты или болты.

Как выбрать заклепочник правильно, необходимо знать профессионалу и домашнему мастеру. Гарантировать надежность соединений и высокое качество выполнения работ можно только при условии использования правильно подобранного инструмента.

Заклепочник.

Критерии выбора заклепочников

Стоимость инструмента является определяющим фактором не во всех случаях. Дешевые модели не создают необходимое для надежной фиксации усилие, а из-за непродуманности конструкции работать ими неудобно. Приобретение очень дорогостоящего инструмента далеко не всегда оправдано, особенно если работать им приходится нечасто.

Основными критериями выбора инструмента являются:

  • Область применения. Для установки ограждения достаточно ручного заклепочника для вытяжных заклепок с двумя рукоятями. Для оказания услуг по изготовлению вентилируемых фасадов можно приобрести аккумуляторную модель или ручной заклепочник кулисного типа. Для мастерской или автосервиса хорошим выбором станет пневматический заклепочник.

  • Функциональность инструмента. В каталоге интернет-магазина Yato представлены заклепочники с контейнером для заклепок, мощные, усиленные, раскладные, универсальные модели, для пластиковых заклепок, с набором дюбелей и т. д.

  • Толщина скрепляемых заготовок. Следует учитывать допустимое значение заклепочника.

  • Материал корпуса. Предпочтителен металл или качественный высокопрочный пластик. Преимущество пластиковых корпусов – в небольшом весе.

  • Вес инструмента. С громоздкими моделями работать сложно, поэтому следует выбрать устройство среднего веса.

  • Комплектация. При наличии сменных головок расширяется сфера использования инструмента.

При выборе инструмента следует учитывать также частоту и характер использования, условия эксплуатации.

Пневмозаклепочник.

Как выбрать заклепочник ручной

Наибольшим спросом пользуются у потребителей ручные заклепочники. Они используются в быту, в мастерских и сервисах, на производстве для выполнения несложных работ.

Знать, как выбрать заклепочник ручной, необходимо для того, чтобы избежать необоснованных затрат и быть уверенным в высоком качестве выполняемых работ. Соединение поверхностей путем установки заклепок не самая легкая работа. Лучше изначально приобрести инструмент, характеристики которого будут соответствовать параметрам задачи. Важным критерием при выборе является усилие, которое приходится прилагать оператору для установки заклепок.

По конструктивным особенностям выделяют следующие виды ручных заклепочников:

  • Рычажные малые для установки небольшого количества крепежа с диаметром отверстия менее 5 мм. Наличие множительного эффекта промежуточного рычага позволяет значительно снизить усилия во время монтажа.

  • Шарнирно-рычажные профессиональные для непрерывной установки заклепок используются в мастерских. Отличаются высокой прочностью всех элементов конструкции.

  • С храповым механизмом для снижения усилий оператора (полупрофессиональные).

Заклепочники с храповым механизмом – хороший выбор для частных строителей и предпринимателей, специализирующихся в том числе на строительстве ограждений.

Заклепка для заклепочника.

Важным фактором выбора являются материалы изготовления:

  • стальные устройства ценятся за высокую прочность, но весят немало;

  • инструменты с пластиковым корпусом весят меньше, что обеспечивает удобство в работе, но подвержены механическим воздействиям.

Золотой серединой принято считать заклепочники, для изготовления основного корпуса которых использован литой алюминий. Этот материал отличается высокой прочностью при небольшом весе.

Заклепочники ручные бывают одноручными, двуручными и в формате «гармошка»:

  • Если необходимо выбрать заклепочник надежный и долговечный – рекомендуется обратить внимание на двуручные модели. Они сочетают в себе простоту конструкции с высокой надежностью, устойчивостью к воздействиям и износу, простотой обслуживания.

  • Для установки маленьких крепежей диаметром 2-3 мм подойдет одноручный инструмент.

  • Для выполнения монтажных работ при отсутствии доступа к электросети или для работы в труднодоступных местах можно выбрать заклепочник с аккумулятором. Такое решение позволяет работать автономно. Недостатком является немалый вес инструмента.

  • Электрические модели удобны, весят немного, производительны и функциональны, однако стоимость инструментов этого типа высокая. Устройства на электропитании от сети применяются и в быту благодаря отсутствию необходимости прикладывать усилия при выполнении соединений.

Пневматические заклепочники оптимально сочетают высокую производительность, удобство пользования, надежность и долговечность.

При выборе ручного заклепочника в каталоге интернет-магазина Yato следует учитывать технологию развальцовки:

  • Инструменты для монтажа вытяжных заклепок стоят недорого, но используются в большинстве случаев на участках с малой нагрузкой (для соединения ненагруженных строительных поверхностей, кусков кожи, ткани, пластика и т. д.).

  • Инструменты для винтовых (резьбовых) заклепок обеспечивают высокую прочность соединений, но при этом отличаются более высокой стоимостью.

Если возникли затруднения с тем, какой заклепочник выбрать, компетентные консультанты интернет-магазина всегда окажут помощь в выборе инструмента и оформлении заказа. В ассортименте Yato представлены строительные и монтажные инструменты в разнообразии, позволяющем найти решение для выполнения работы любой сложности и объема.