В багажнике каждого владельца автотранспортного средства всегда должен находиться стандартный набор: запасное колесо, домкрат и балонный ключ для автомобиля. Рассмотрим, какие существуют виды ключей и как правильно их выбрать.

В этой статье:

Что такое балонный ключ

Балонным принято называть торцевой гаечный ключ, который для откручивания, подтяжки и закручивания гаек при замене колес автомобиля (особенно в полевых условиях). Такое название он получил от прежнего названия колес в народе – «баллоны». 

На концы ключа надевают одну или больше шестигранных торцевых головок, которые идентичны стандартным размерам колесных креплений легковых и грузовых транспортных средств. Инструмент является одним из главных элементов демонтажа или установки автомобильных колес. От крепости ключа, удобства эксплуатации и функциональности зависит скорость и степень сложности всего процесса. На сайте Yato24.com.ua предлагается несколько видов балонных ключей. Среди них особого внимания заслуживает YATO YT-0835 как пример отличного разборного балонника.

Виды балонных ключей

В зависимости от типа колес авто, предполагаемой работы, формы изделия, различают следующие виды балонных ключей:

  • Прямой, или I-образный;

  • Г - или L-образный;

  • X-образный, или крестовой;

  • телескопический;

  • роторный.

Каждый из них наиболее приемлем при выполнении одного из конкретных способов воздействия и мест расположения гаек или болтов. Поэтому перед выполнением демонтажа колеса или других работ нужно всегда точно определить, какой балонный ключ выбрать. А для этого необходимо иметь представление о каждом из видов этого инструмента.

Балонный ключ.

Прямой

Представляет собой пустотелую прямую трубку, концы которой венчают шестигранные головки определенного размера. Каждая из них имеет сквозное отверстие, предназначенное для вставки монтировки с целью увеличить плечо воздействия силы при монтаже.

Г-образный

Балонный ключ этого типа изготовлен в форме буквы «Г» или же английской «L». То есть его ручка изогнута, а на ее концах находятся две головки различных размеров. В некоторых случаях с одной стороны размещена головка, а с другой – лопатка. 

Ключ выпускается в двух вариантах: 

  • монолитный – крепкий и долговечный;

  • со съемной головкой – универсальный, но вместе с тем не настолько крепкий.

Крестовой, или Х-образный

Представляет собой два прямых ключа, сложенных накрест, на концах пустотелых трубок которых имеются разные по размерам шестигранные головки. Наиболее популярный вариант. 

На трех концах головки закреплены основательно, а на четвертом она съемная. Предлагаются и усиленные варианты крестовых ключей или с системой складывания, а также со свободными квадратами. К примеру, YATO YT-0800, который можно приобрести в Yato24.com.ua – один из вариантов усиленного крестообразного ключа. 

Телескопический

Один из подвидов Г-образного балонника, отличающийся наличием своеобразной рукоятки, длину которой можно изменять с помощью выдвигаемой конструкции практически в два раза. Это позволяет регулировать величину прилагаемого усилия. 

Инструмент состоит из воротка, загнутый конец которого с одной стороны заканчивается прорезиненной или пластиковой рукояткой, а со второй – квадратом. На этот квадрат надевается одна или две разные головки, что поставляются в комплекте.

Вороток, на конце которого есть квадрат размером ½ дюйма, позволяет надевать на него и головки других размеров.

Роторный

Мощный колесный ключ, или «мясорубка», используется для откручивания, подтягивания и закручивания гаек колес грузовых автомобилей. Отличается наличием планетарного редуктора, имеющего определенное передаточное соотношение (1:56, 1:78 и другие). 

Существуют варианты стандартной длины и удлиненные. Кроме того, есть роторные балонники, имеющие две скорости вращения или две передачи: 

  • с высоким передаточным числом – для срыва прикипевших гаек;

  • с низким передаточным числом (1:3, например) – для быстрого откручивания сорванных гаек.

Балонный ключ.

Критерии выбора балонного ключа

Не всегда имеющийся штатный балонник устраивает владельцев. Поэтому часто приходится приобретать наиболее подходящий инструмент для авто. В вопросе, как выбрать балонный ключ, нужно, чтобы инструмент отвечал таким критериям:

  • был удобным в использовании;

  • выдерживал максимальную нагрузку, которую предполагается задавать;

  • стоил в пределах разумного.

Этим критериям больше всех соответствует крестообразный ключ и Г-образный с лопаткой на конце. Неплохой выбор удобных и крепких ключей балонного типа предлагает своим клиентам интернет-магазин Yato24.com.ua. В частности, YATO YT-08040 – отличный представитель телескопического типа балонника.

Особенности применения балонных ключей

Каждый из перечисленных видов балонников имеет свои плюсы и минусы при применении.

Название ключа

Плюсы

Минусы

Прямой

Крепкая, изготовленная методом горячей ковки, простая конструкция, которая может выдерживать большие нагрузки

Невозможно использовать без монтировки, воротка или мощной отвертки

Г-образный

Простая, способная выдерживать большие нагрузки конструкция. Можно использовать дополнительно рычаг или ударную нагрузку

При демонтаже соединений допускается осевой перекос в силу особенностей конструкции, что приводит к повреждению граней. Рукоятка смещает нагрузку, а это деформирует нарезное соединение или ключ

Крестообразный

Достает крепления в любом месте. Поперечная планка – удобный рычаг для откручивания

Недостатков практически нет

Телескопический

Решает задачи, с которыми остальные типы не могут справиться

Соединения телескопического механизма значительно уменьшают жесткость конструкции

Роторные

Без особых усилий справляются с прикипевшими соединениями.

Без опыта пользования очень легко вырвать шпильку

Советы: как выбрать балонный ключ для автомобиля

Прежде чем отправляться за покупкой ключа, измерьте размеры колесных соединений, чтобы головка нового инструмента не проскакивала. Также помните:

  • чем длиннее рукоятка, тем меньше придется прилагать усилий;

  • наилучшим материалом изготовления является инструментальная сталь с примесями ванадия и хрома;

  • ключ должен быть максимально удобным в руке.

Правильно подобрать балонный ключ помогут менеджеры Yato24.com.ua. Инструмент польского бренда станет надежным помощником на долгие годы.

Ключ.

Итог

Выбирая балонный ключ, всегда обращайте внимание на его универсальность. Не пытайтесь сэкономить, покупая дешевые образцы китайского производства. Чтобы балонник всегда выручал вас в любой ситуации, отдавайте предпочтение польской компании Yato, дистрибьютором которой является наш магазин Yato24.com.ua.