Сегодня не все домохозяйства подключены к системе центрального водоснабжения. Чтобы обеспечить их водой, необходимо использовать специальное оборудование, способное поднимать жидкость и направлять потребителю. Это может сделать качественный погружной насос. Благодаря такой технике вы быстро и бесплатно получите воду из природного источника – колодца, скважины, близлежащего водоема. Выбрать погружной насос можно и для откачки сточных вод, орошения, полива сельхозугодий. Купить такой агрегат можно в нашем интернет-магазине Yato24.com.ua.

В этой статье:

Погружной насос: конструкция и функционирование

Принцип работы погружного насоса достаточно простой и не нуждается в большом количестве комплектующих. Составляющие конструкции:

  • корпус – защищает основные компоненты насоса;

  • обратный клапан – для регулировки давления;

  • двигатель – для управления всем процессом, бывает радиальный или винтовой;

  • насадки – для подсоединения шлангов или водопроводных труб, выходящих наружу;

  • ручка для переноски.

Для работы насос вертикально погружается в воду и посредством функционирующего двигателя, создающего мощную центробежную силу, выталкивает жидкость на поверхность в виде сильной водяной струи.

Подобрать погружной насос следует владельцам частных домов, особенно если существует потребность в уходе за садом, приусадебным участком, нуждающимся в регулярном поливе.

Погружной насос.

Типы погружных насосов

Современный рынок оборудования для водоснабжения и канализации изобилует множеством предложений. Для обычного потребителя может быть проблемой, как не потеряться в этом многообразии. Но если вы обратитесь в наш интернет-магазин Yato24.com.ua, вам удастся избежать сложностей с выбором. Наши опытные менеджеры готовы в телефонном режиме предоставить бесплатную консультационную помощь, рассказать, как выбрать погружной насос для воды.

Такая техника классифицируется по самым разным характеристикам. Есть несколько видов агрегатов, способных удовлетворить потребности потребителей с учетом чистоты и качества добываемой воды, глубины, на которой они функционируют, используемых в работе технологий, источника питания и др. Чтобы разобраться, какой погружной насос выбрать, нужно узнать их основные разновидности:

  • Центробежные. Жидкость втягивается в центральную часть насоса, где ускоряется и выбрасывается наружу благодаря силе центробежной силы. Такие насосы имеют высокую производительность и могут работать с высоким давлением. 

  • Вихревые. Вода втягивается в патрубок насоса, где формирует вихрь, который перемещается в направлении выходного отверстия. Этот тип насосов имеет простую конструкцию и малое количество движущихся частей, что делает его надежным и долговечным. 

  • Винтовые. Жидкость перемещается по винтовой резьбе. Устройства работают на принципе перемещения жидкости между винтовыми лопастями и стенкой насоса. 

  • Вибрационные. Движение воды происходит в результате вибрации мембраны или диафрагмы. Модели имеют простую конструкцию и обычно используются для перекачки жидкостей с низкой вязкостью, таких как вода.

Какой погружной насос выбрать

Чтобы сделать правильный выбор электрической помпы для своих потребностей, следует обращать внимание на соответствие устройства конкретным требованиям. Оно должно обеспечить необходимый потребителю поток воды. Также важна глубина погружения прибора, расстояние, на которое он сможет перекачивать жидкость.

Рассматривая погружной насос и как выбрать его правильно, всегда принимайте во внимание тип применения. Ведь помпу можно использовать не только для забора воды из подземных источников, но и из всевозможных емкостей, открытых водоемов, бассейнов.

Yato24.com.ua реализует подобное оборудование в широком ассортименте и по адекватным ценам. Рассмотрев характеристики отдельных моделей, вы поймете, какой выбрать погружной насос в соответствии с вашими потребностями: 

Модель

YATO YT-85301

YATO YT-85341

YATO YT-85370

Мощность, Вт

550

750

1200

Максимальная производительность, л/ч

6000

11000

4000

Максимальная высота подъема, м

50

8,5

50

Максимальная глубина погружения, м

80

7

9

Длина кабеля, м

20

10

-

Вес, кг

12,4

7,2

10,6

Выбор погружного насоса для колодца

Большинство используемых в быту электрических помп эксплуатируются в колодцах. Чтобы знать, какой погружной насос выбрать для колодца, необходимо обращать внимание на такие показатели:

  • производительность – объем в литрах выкачиваемой за одну минуту жидкости;

  • глубина погружения;

  • напор – величина, обозначающая, какое расстояние способен прокачать агрегат от точки забора до точки потребления.

Устройства, представленные в нашем магазине Yato24.com.ua, обладают большой производительностью, подходят для колодцев глубиной до 10 метров. Например, модели YATO YT-85333 и YT-85330. Они востребованы также для работы в канализационных колодцах.

Чтобы определить, как выбрать погружной насос для колодца, и рассчитать его производительность, необходимо суммировать расход воды для каждой конкретной точки водозабора (кухня, туалет, ванная, летний душ). Общий результат указывает на требуемый объем перекачиваемой воды. Исходя из этого, нужно выбирать устройство определенной мощности.

Если колодец имеет глубину более 10 метров или вы пользуетесь глубинной скважиной, необходимо приобрести более мощную электрическую помпу, способную выталкивать воду на поверхность с потоком, достаточным для обеспечения всех бытовых потребностей.

Насос для скважины

Если вы не знаете, какой погружной насос выбрать для скважины, то при выборе следует учитывать максимальную высоту потока. Особенно это важно при приобретении техники для орошения. Нужно оценить поток воды, который устройство сможет поднять на поверхность, чтобы удовлетворить потребности растений в поливе.

Насосы для скважины функционируют посредством вращения колес, которые при запуске двигателя начинают поворачиваться вокруг своей оси. Они имеют лопасти, создающие при вращении центробежную силу. Благодаря этому происходит подъем воды на поверхность. При попадании жидкости внутрь втулки увеличивается давление, за счет чего вода направляется в водопроводную систему.

Выбрать погружной насос для скважины можно из ассортимента нашего магазина Yato24.com.ua. Мы рекомендуем YATO YT-85300.

Погружной насос Yato.

Особенности обслуживания

Знать, какой погружной насос выбрать, – это полдела. Чтобы он надежно прослужил длительный период времени, необходимо его правильно смонтировать, эксплуатировать в соответствии с требованиями и рекомендациями производителя. Регулярное обслуживание позволит избежать преждевременного выхода из строя этого полезного оборудования.

Очень важно проверять агрегат перед его погружением в жидкость. Это нужно, чтобы исключить риск попадания воды внутрь корпуса, что может стать причиной короткого замыкания мотора. Погрузив насос в воду, удостоверьтесь, что он полностью находится в жидкости и не работает вхолостую. 

После указанного в руководстве срока работы агрегат подвергают тщательному осмотру. Для этого его отключают от источника электропитания, проверяют все основные компоненты, износившиеся заменяют. При необходимости меняют масло. После осмотра и замены отдельных элементов следует проверить работу насоса, погрузив его в воду. Не эксплуатируйте прибор в условиях низких температур, когда возможно замерзание воды. Зная, как погружной насос выбрать и правильно эксплуатировать, можно обеспечить свое домовладение водой в течение длительного времени.