Современные модели садовых пылесосов способны выполнять разнообразные функции. Перед тем, как выбрать садовый пылесос, полезно сформулировать требования к приобретаемой технике. Для этого нужно разобраться в типах садовых пылесосов и особенностях различных их видов.

Типы садовых пылесосов

Выбор наиболее подходящего типа устройства должен соответствовать тем задачам, которые необходимо решить. При этом необходимо принимать во внимание сильные и слабые стороны каждого варианта. В нашем магазине имеются в продаже все представленные типы устройств.

Стандартный садовый пылесос 

Действие такого пылесоса заключается в том, что он при помощи всасывания воздуха собирает мелкий и крупный сор, который затем перемещается в мешок. При уборке участка собранный мусор перед помещением в мешок обычно измельчается. Стандартный пылесос является эффективным средством уборке на участке.

Воздуходувка

Иногда для проведения уборки требуется выдуть мусор из малодоступного места. В этом случае подойдет воздуходувка. Таким образом также можно предварительно собрать мусор с определенного участка в одно место, откуда его несложно будет убрать.

Существуют как простые воздуходувки, так и конструкции, где дополнительно имеется всасывание или измельчение. Если планируется, что будет приобретена воздуходувка, как выбрать нужную разновидность, нужно решить после просмотра основных вариантов.

Универсальный 2 в 1

Те устройства, которые выполняют всасывание мусора и выдувание воздуха, могут более тщательно выполнять уборку. При помощи выдувания воздуха с их помощью очищают труднодоступные места, а посредством всасывания мусора и перемещения в мешок осуществляется окончательная очистка. Такие устройства позволяют организовать уборку более эффективно.

Садовый пылесос.

Выбираем садовый пылесос: конструкция и характеристики

Перед покупкой садового пылесоса важно определить, какие требования к нему должны предъявляться. При выборе важно учитывать, насколько основные характеристики устройства соответствуют той работе, которую планируется выполнять. Качественную и недорогую технику можно приобрести в нашем магазине Yato.

Тип двигателя садового пылесоса

В конструкции могут присутствовать различные типы двигателей. Каждый из них имеет свои особенности, которые необходимо учитывать перед тем, как выбрать садовый пылесос.

Аккумуляторный двигатель

Пылесос не требует наличия шнура и не привязан к источнику энергии. Время работы без дополнительной подзарядки определяется емкостью используемого аккумулятора. Обычно оно составляет 40-60 минут. Такой пылесос обладает значительной мобильностью.

Недостатком является необходимость часто производить подзарядку. При активном использовании устройство будет разряжаться быстрее. Мы предлагаем садовые пылесосы с двигателями различных типов.

Двигатель на бензине

Такое устройство обладает большой мощностью и высоким уровнем автономности. Его недостатком является громкий шум при работе, а также образование выхлопных газов. Бензиновые пылесосы обычно сложны в обслуживании. Их чаще применяют для уборки больших территорий.

Садовый пылесос.

Электрический двигатель (питание от сети)

Такие пылесосы очень распространены. Часто используют двухтактный электрический двигатель. В некоторых моделях применяются регуляторы мощности. Их можно переключать как в режим для уборки большой территории, так и для того, чтобы быстро очистить, например, крыльцо или дорожку.

В комплектацию обязательно входит надежно защищенный от влаги шнур для электропитания. Этот вариант является наиболее бюджетным.

Какой садовый пылесос лучше по типу конструкции

При выборе следует учитывать сильные и слабые стороны разных конструкций и на основании этого решить, какой садовый пылесос лучше.

Ручной

Такие модели относятся к наиболее востребованным. Преимущества ручных пылесосов:

  • удобство и мобильность применения;

  • относительно небольшой вес;

  • доступная цена.

Ручные устройства более удобно использовать в тех случаях, когда нужно произвести уборку неровных или проблемных участков.

При работе с ручным устройством рекомендуется использовать наплечный ремень, который снижает уровень нагрузки в процессе работы. Обычно такие садовые пылесосы требуют подключения к сети электропитания при помощи шнура.

При выборе надо учитывать недостатки устройств. В первую очередь к ним относится невозможность проведения уборки на достаточно большой площади. Маленький мешок для сбора мусора делает процесс уборки более утомительным.

Садовый пылесос.

Ранцевый

К достоинствам таких моделей можно отнести следующие:

  • Устройство переносят с использованием более широких наплечных ремней. Это освобождает руки при работе.

  • Использование бензинового привода позволяет вести уборку на удаленных от источника энергии участках.

  • Ранцевые пылесосы имеют более высокую мощность по сравнению с ручными.

При выборе этого варианта нужно учитывать, что при длительной работе возникает значительная нагрузка на плечи и спину. Громко работающий мотор может способствовать созданию дискомфорта. В процессе проведения работ потребуются частые дозаправки.

На колесной базе

Такие пылесосы наиболее мощные. В качестве их сильных сторон надо назвать следующие:

  • Подходят для уборки участков значительных размеров.

  • Высокая производительность и отличное качество уборки.

  • Имеются устройства, работающие с использованием бензинового или электрического мотора.

  • Использование вместительного мешка для мусора позволяет меньше отвлекаться в процессе работы.

Следует учитывать, что устройства, работающие на бензиновом моторе, издают громкий шум. Значительные габариты могут создавать неудобства при хранении или перемещении устройства. Вариант подходит в основном для работы на ровных участках.

Садовый пылесос: основные характеристики

При выборе модели необходимо учитывать наиболее важные характеристики садового пылесоса. Они должны соответствовать тем целям, для которых покупается оборудование. В нашем магазине доступна техника различных моделей, среди которой покупатель сможет выбрать подходящую по характеристикам.

Мощность

Этот параметр влияет на эффективность работы. Чем выше мощность, тем больше мусора пылесос сможет собрать на протяжении фиксированного промежутка времени.

Мощность (кВт)

Для каких работ подходит

До 0,8

Уборка дорожек или террас

0,8-1,5

Очистка придомовых территорий

1,5-2,0

Уборка мелкого мусора на территории до 100 кв. м

2,0-3,0

Сбор крупного мусора на больших территориях

Свыше 3,0

Использование на стройплощадках

Производительность

Характеристика определяет скорость движения воздушного потока в процессе уборки. Чем она выше, тем эффективнее пылесос производит очистку. Например:

  • для участка 100-200 кв. м хватает 200-300 куб. метров в час;

  • если площадь уборки от 3 до 6 соток, подойдет модель с производительностью 400-600 куб. м / час;

  • для площади свыше гектара лучше купить модель производительностью от 800 кубометров в час.

Скорость воздушной струи

Управление этим параметром поможет настроить устройство на оптимальный режим работы. Слишком сильный поток воздуха затруднит сбор мусора в одном месте, а слишком слабый – снизит эффективность уборки.

Садовый пылесос.

Режим всасывания

Садовые пылесосы подразумевают три режима работы:

  • всасывание;

  • выдув;

  • измельчение.

Благодаря способности техники измельчать собранный сор, владельцы сада получают готовую мульчу, которой можно укрывать растения на зиму и бороться с сорняками в теплое время года.

Уровень шума

Электрические устройства издают намного меньше шума по сравнению с бензиновыми, но уступают по мощности. Если уровень шума превышает 90 дБ, то во время работы рекомендуется использовать защитную экипировку для слуха.

Время непрерывной работы

Этот параметр существенно зависит от типа используемого двигателя. Если прибор работает от электросети, то время не ограничено. В аккумуляторных устройствах срок работы зависит от емкости аккумулятора и величины его заряда. Для бензиновых моделей период работы определяется характеристиками мотора и количеством имеющегося топлива.

Дополнительные функции садового пылесоса

На садовом пылесосе без использования дополнительных функций также можно работать, но их наличие повышает эффективность уборки и делает ее более комфортной.

Измельчитель

Наличие измельчителя помогает привести мусор в удобный для утилизации вид. В некоторых случаях полученную смесь можно использовать для мульчирования или создания компоста. При этом нужно помнить, что таким образом перерабатывается не весь мусор, а только сухие листья, трава или ветки.

Садовый пылесос yato.

Мусорный мешок 

Наличие вместительного мешка для мусора позволяет меньше отвлекаться в процессе работы. Для ручных устройств его объем обычно составляет 30-60 литров, а для колесных – 80-200 литров. Мешки различаются формой, материалом изготовления и способом крепления.

Защита крыльчатки

Всасываемый воздух собирает не только мусор, но и камни. Наличие защиты крыльчатки позволяет лучше предохранить устройство от повреждений.

Антивибрационная система

В процессе уборки работник может ощущать сильную вибрацию и дискомфорт. В некоторые модели пылесосов встроена противовибрационная система. Работа на таких устройствах значительно более комфортна.

Колесо на сопле

Наличие опорных колес в месте, где расположено сопло, снижает нагрузку на работника. Они также уменьшают вероятность того, что труба может присосаться к поверхности земли.

Cадовый пылесос ято.

Датчик перегрева

Во время уборки двигатель греется. Если такое случается, необходимо дать ему остыть, в противном случае износ механизма значительно увеличивается. Датчик перегрева позволит определить, когда устройству необходим отдых.

Регулировка скорости воздушного потока

Не всегда максимальная скорость всасывания нужна для эффективной работы. Пылесосы, в которых ее можно регулировать до оптимального уровня, позволяют экономить энергию и ресурс устройства.

Правильно выбранный садовый пылесос позволит эффективно производить уборку территории. При этом важно, чтобы характеристики устройства соответствовали той работе, которую необходимо выполнять.