Если необходимо распилить доску поперек или под углом, можно использовать торцовочную пилу. Существует большое количество особенностей, которые необходимо учитывать для того, чтобы инструмент подходил для решения поставленных задач. Если требуется торцовочная пила, как выбрать этот инструмент, нужно узнать заранее. Для этого необходимо учитывать особенности различных моделей.

В этой статье:

  1. Виды и назначение торцовочных пил
  2. Выбираем торцовочную пилу: устройство и функциональные возможности
  3. Разновидности двигателя для торцовки
  4. Выбор торцовки: на что обратить внимание
  5. Дополнительные функции торцовочной пилы
  6. Как выбрать торцовочную пилу по дереву: советы

Виды и назначение торцовочных пил

Эти инструменты позволяют с высокой точностью выполнять поперечный распил досок. Они также могут работать с пластиком или мягкими металлами. Современные устройства способны разрезать тонкий металлический профиль и трубы. Существует несколько разновидностей таких инструментов, каждая из них имеет свои особенности. Перед тем как выбрать торцовочную пилу, нужно знать, какой вид подходит наилучшим образом.

Комбинированная торцовочная пила

Такие модели позволяют разрезать доску не только перпендикулярно, но и под углом, а также под наклоном. Кроме того, здесь доступно выполнение продольного разреза. В первом случае диск можно поворачивать в горизонтальной плоскости. При этом он остается ориентированным вертикально. Во втором диск располагают под углом к доске. В этой ситуации разрез будет не перпендикулярный, а наклонный.

Инструмент помогает делать не только простые разрезы, но и достаточно сложные по конфигурации. Наличие комбинированной торцовочной пилы позволяет не приобретать для таких операций различные электроинструменты. Предельные углы наклона или поворота зависят от конкретной модели. При покупке эти характеристики необходимо уточнить.

Стандартная торцовочная пила, без протяжки

Обычные модели торцовочной пилы предназначены для поперечного разреза доски. Но они имеют ограничения по глубине и по длине прореза. В некоторых случаях мастер может регулировать предельную глубину погружения диска в материал. В таком случае инструмент может быть использован для очистки пазов.

Порцовочная пила.

Торцовочная пила с протяжкой

При разрезании доски инструмент рассчитан на определенную максимальную ее ширину. Но иногда этого недостаточно. Существуют специальные модели пил, в которых возможно продольное перемещение диска. Это свойство позволяет значительно увеличить ширину обрабатываемых деталей.

Выбираем торцовочную пилу: устройство и функциональные возможности

Когда мы выбираем торцовочную пилу, то обращаем внимание на производителя. В онлайн-магазине Yato представлены различные модели торцовочных пил польского бренда. Покупатель может выбрать такую, которая ему подойдет наилучшим образом. В таблице собраны популярные модели, которые обеспечивают наиболее высокий уровень обработки древесины.

Модели

Мощность (Вт)

Скорость вращения диска (об/мин)

Пила торцовочная с протяжкой YATO YT-82171

1800

4800

Профессиональная торцовочная пила для прямой и угловой резки YATO YT-82173

 

1800

 

5000

Профессиональная торцовочная пила с лазером 1800 Вт YATO YT-82175

 

1800

 

5000

Профессиональная торцовочная пила 185 мм 1500 Вт YATO YT-82172

 

1500

 

4500


Основными частями механизма являются сверхпрочный пильный диск и мотор. Они в значительной степени определяют особенности инструмента. Рассмотрим различные виды торцовочных пил согласно этим параметрам.

Разновидности двигателя для торцовки

Для вращения диска необходим достаточно мощный двигатель. Если вращение происходит с высокой скоростью, то разрез получается гладкий и ровный. В большинстве моделей двигатель находится с правой стороны диска. Также популярно расположение, при котором он немного смещен назад.

Используются асинхронные, коллекторные и бесколлекторные двигатели. В зависимости от выбора вида двигателя, мастер получит устройство с определенными достоинствами и недостатками.

торцовочная пила

Асинхронный

Этот вариант выгодно использовать, так как мотор экономичен и работает бесшумно. Во время эксплуатации он не боится пыли, влаги, вибрации. Асинхронные модели служат на протяжении десятков лет и практически не вызывают нареканий у пользователей.

Недостатком при использовании таких устройств является значительный вес при относительно небольшой мощности. Здесь скорость вращения диска ниже, чем у других типов моторов. Он не может работать со скоростью, которая превосходит 2850 оборотов в минуту.

Коллекторный

Использование коллекторных двигателей позволяет достичь высокой скорости вращения дисков, которая доходит до  10 000 об/мин. Эти моторы  весят значительно меньше асинхронных, превосходя их по мощности и скорости вращения. Такой выбор торцовки наиболее распространен.

Недостатком является использование электрических щеток в работе, которые время от времени требуют проведения технического обслуживания. При функционировании такой механизм издает громкий звук.

Бесколлекторный

Двигатель сочетает в себе преимущества использования асинхронного и коллекторного. В нем не используются электрические щетки, вместо них установлена электронная схема. Недостатком использования таких моторов является их относительно высокая стоимость.

Торцовочная пила

Выбор торцовки: на что обратить внимание

Думая о том, как выбрать торцовочную пилу по дереву, нужно принимать во внимание предполагаемые особенности ее использования. В зависимости от них инструмент должен отвечать определенным требованиям.

Выбирая товары у нас в онлайн магазине Yato24.com.ua, вы получите возможность приобрести качественные и недорогие торцовочные пилы. Также сможете воспользоваться услугами наших консультантов. Магазин регулярно предлагает выгодные скидки.

Мощность

Выпускаются модели с различной мощностью в диапазоне от 800 до 2500 ватт. Наиболее распространено использование аппаратов, рассчитанных на 1600-1800 Вт. Такие торцовки применяются для решения как бытовых задач, так и для производственных.

При выборе инструмента необходимо учитывать, что при обработке разнообразных материалов может потребоваться различная мощность. Это позволит в некоторых случаях избежать перегрузки инструмента, что продлевает срок его эксплуатации. При покупке нужно учитывать, что чем мощнее аппарат, тем он более массивен.

Количество оборотов

При увеличении скорости вращения разрез становится более ровным и гладким. В большинстве случаев скорость составляет от 3200 до 6000 оборотов в минуту.

Некоторые модели предусматривают ручную регулировку угловой скорости. В этом случае можно регулировать скорость работы и качество результата. Также надо учитывать, что при работе с различными материалами оптимальная скорость обработки может быть различной.

Тип редуктора

В устройствах применяется два вида редукторов: с ременной передачей или с зубчатой. В первом случае вращение мотора передается на пильный диск при помощи ременного кольца, во втором используются шестеренки. В каждом варианте имеются свои плюсы и минусы.

Ременная передача при высокой нагрузке может проскальзывать. Иногда она соскакивает. При заклинивании использование этого варианта позволяет избежать поломки, так как произойдет проскальзывание, но пила не выйдет из строя. Если используется зубчатая передача, то в такой ситуации произойдет поломка, а затем потребуется обращаться в мастерскую для ремонта или замены.

Использование ремня может привести к его разрыву, но произвести замену на новый можно без каких-либо сложностей. Ремень также позволяет снизить влияние вибрации, которая возникает при работе мотора.

Существуют механизмы, в которых редукторы не применяются. Это происходит тогда, когда диск вращается непосредственно при помощи мотора. В то же время увеличивается износ подшипников и снижается шум в процессе работы. Одно из преимуществ такого решения – простое обслуживание и ремонт.

Торцовочная пила Yato

Дополнительные функции торцовочной пилы

В нашем онлайн-магазине Yato24.com.ua представлены торцовочные пилы наивысшего качества от популярного польского бренда Yato. Существует большое количество моделей торцевых пил – какую выбрать, зависит от особенностей конкретных моделей. Многие производители вносят в конструкцию инструмента дополнительные улучшения.

Система пылеудаления

В процессе работы торцовка создает много пыли и другого мусора. Чтобы избежать этого, производители устанавливают шланг, через который пыль вытягивается в специальный мешок. Патрубок также можно подсоединять к пылесосу. В этом случае качество очистки будет выше.

Защитный кожух

Применение защитного кожуха позволяет избежать случайного прикосновения к вращающемуся диску. Это снижает риск несчастных случаев в процессе работы.

Регулировка глубины пропила

Если глубину пропила можно регулировать, то это дает возможность при помощи торцовки создавать и прочищать пазы. Для этого будет необходимо сделать несколько аналогичных распилов на близком расстоянии друг друга. Еще одним применением этой функции является проведение торцевания профиля.

Лазер

Если используется лазер, то мастер видит линию, вдоль которой производится разрез. Это повышает точность работы. Такое усовершенствование особенно важно в тех случаях, когда производится разрез под углом. Использование ясно видимой линии предотвращает неточности в работе.

Подсветка рабочей зоны

При работе в условиях недостаточного освещения снижается точность пропила, возрастает риск возникновения травмы. Наличие освещения позволяет комфортно выполнять работу независимо от наличия качественного источника света.

Функция плавного пуска

При включении мощных электроприборов может происходить скачок тока в сети. Он может влиять на исправность другой техники, которая к ней подключена. Если применяется функция плавного пуска, этого не произойдет.

Во время резкого запуска торцовка может дернуться, что приводит к травмам или повреждению материала. При наличии плавного пуска этого не происходит, прибор остается неподвижен.

Автоматическое отключение для безопасности

При проведении работ иногда могут происходить случайности, приводящие к травме или к порче инструмента. Они обычно происходят внезапно, и к ним трудно подготовиться. Автоматическое отключение защитит мастера в непредвиденной ситуации и не даст торцовке выйти из строя.

Регулировка количества оборотов

При высокой скорости вращения пильного диска разрез получается более тонким. Таким образом, корректируя скорость, можно регулировать качество так, чтобы оно соответствовало нужному уровню. Дополнительно это уменьшает износ.

Пила Yato

Как выбрать торцовочную пилу по дереву: советы

Производители выпускают большое количество моделей торцовочных пил. При выборе подходящего варианта необходимо учитывать, для какой именно работы их предполагается использовать. Чтобы выбрать торцовочную пилу правильно, следует уточнить характеристики инструмента. Торцовочные пилы, купленные в магазине Yato, соответствуют лучшим стандартам качества. Покупатель всегда сможет найти товар, который ему подходит.

Ширина протяжки

В процессе работы приходится распиливать доски различной ширины. Обычно та или иная модель аппарата рассчитана на определенную ширину, которую превысить нельзя. Существуют торцовки с протяжкой, с помощью которых можно решить проблему. В этом случае присутствует возможность сдвинуть диск по направлению распила. Предельная ширина увеличивается в четыре раза.

Сдвиг силового блока обычно осуществляется по одной или двум штангам. В некоторых случаях может применяться сложная рычажная конструкция. В профессиональных инструментах при помощи функции протяжки можно делать распилы длиной больше одного метра.

Глубина пропила

Глубина разреза зависит от диаметра используемого пильного диска. Она также зависит от того, какой делается разрез – прямой или под углом. В последнем случае предельная глубина будет меньше.

Поворотная конструкция пилы (рез под углом и наклоном)

Оценивая, какая модель необходима, нужно обратить внимание на то, может ли она делать разрезы под углом. Диск должен оставаться перпендикулярным к поверхности доски. Для этого в аппарате должен быть предусмотрен соответствующий механизм поворота.

В некоторых конструкциях рез может работать под наклоном. В этом случае он будет не перпендикулярным поверхности доски, а составит с ней острый угол. Чтобы рез работал под наклоном, необходим специальный механизм. Предельный угол наклона может достигать 45 градусов.

При наличии этих функций возможности мастера значительно увеличиваются. Он сможет делать разрезы, имеющие сложную конфигурацию.

Точность реза

Показатель качества работы реза – это точность распила. Обычно она зависит от скорости вращения диска. Чем скорость выше, тем ровнее разрез. При наличии лазерной указки качество еще больше улучшается.

Необходимо обратить внимание на надежную фиксацию обрабатываемой доски струбцинами. Ее неподвижность поможет более тщательному выполнению работы.

Чтобы обеспечить точность, необходимо правильно выбрать диск. Нужно учитывать его материал, геометрию зубьев и то, как выполнена их заточка. Также нужно обратить на качество сборки инструмента. В нем не должно быть люфтов или перекосов.

От правильности выбора инструмента зависит качество и скорость выполнения конкретной задачи, долговечность функционирования пилы, а также безопасность мастера. Если остались вопросы, вы можете проконсультироваться у менеджера нашего интернет-магазина обо всех характеристиках выбранного варианта.