Существует немало электрических, пневматических, газовых и лазерных устройств и агрегатов, которые применяются для резки и раскройки металла. Вот только для резки листового металла, труб, гофр и других подобных металлических изделий все эти механизмы, как правило, являются непригодными, поскольку при их использовании заминаются края заготовки, случаются обрывы и другие повреждения. В таких случаях применяются ножницы по металлу. Но так как современный рынок предлагает не один вид
таких устройств, нередко выбор ножниц по металлу в зависимости от характера предстоящей работы становится настоящим испытанием. Наш интернет-магазин предлагает обширный ассортимент этих устройств и рекомендации по выбору.

В этой статье:

Конструктивные особенности ножниц для резки металла

Сегодня для резки металла используются режущие инструменты, которые отличаются друг от друга формой, размером, конструкцией, техническими характеристиками, формой рукоятки и лезвия, а также способом управления, типом крепления и многими другими факторами. Несмотря на это, все их можно разделить на четыре основные группы:

  • с ручным или механическим приводом;

  • с электрическим;

  • с приводом от аккумулятора;

  • гидравлические.

Инструменты, относящиеся к каждой из этих групп, применяются для решения различных задач: одни их больше всего подходят для резки профиля из тонкого металла, другие наиболее эффективны для работы с толстыми и плотными металлическими сплавами, включая даже арматуру.

Ознакомиться с инструментами всех этих групп можно на сайте интернет-магазина Yato24.com.ua, предлагающего широкий ассортимент ножниц по металлу для профессионалов и для домашнего пользования.

Выбор ножниц по металлу – по типу реза

К какой бы группе ни относились существующие ножницы по металлу, в конечном итоге их разделяют по основному принципу – каким способом они могут резать и раскраивать металл. Существует два способа:

  • высечной, или вырубной;

  • ножевой.

В первом случае воздействие лезвий ножниц на материал напоминает рубку, откуда и пошло название. Методом рубки или высечки очень удобно раскраивать гофрированные листы металла или профилированные.

Что касается второго способа раскроя металла, то он наиболее распространенный и считается стандартным. У ножниц этого вида обычно два лезвия или элемента, заточка которых выполнена с одной и другой стороны. Таким инструментом удобно резать или раскраивать металл, только начинать это нужно всегда с начала листа или его кромки.

Ножницы.

Как выбрать ножницы по металлу: виды и принципы работы

Прежде чем принять решение, какие ножницы по металлу выбрать, стоит для себя четко определить ответы на ряд вопросов:

  • для раскройки какого вида металла предназначаются ножницы;

  • толщина и профиль металла: профильный прокат, уголок, труба;

  • габаритные размеры заготовок: длина, ширина, толщина и т. д.;

  • какой тип реза потребуется выполнять: по прямым и ровным линиям, по сложным, кривым и пр.;

  • откуда будет начинаться разделка: с кромки (края) листа или с середины;

  • структура или форма металлической заготовки: гладкие листы, гофра или профиль.

Имея ответы на эти вопросы, можно приступать к выбору ножниц. Вместе с тем нужно учитывать и целый ряд других особенностей:

Вид ножниц

Для каких работ подходят

Дополнительные характеристики

Листовые (для раскроя листов металла)

Несложные бытовые

Подходят для срезания заусенцев

Кровельные

Изделия в виде гофры

Наличие удобных нескользящих прорезиненных накладок на рукоятках

Гидравлические

Конструкции с большими габаритными размерами

Дополнительные возможности или функции: фиксирование глубины реза, регулирование оптимального зазора

Роликовые

Для выполнения сложного кругового реза

Мощность привода (для электрических), емкость батарей (для аккумуляторных)

Ножницы для раскроя металла с двумя элементами или лезвиями, обычные на шарнире

Обычные, простые задачи

Форма заточки (угол) и острота дисков или закрепленных лезвий


Приступая к выполнению работ с новым инструментом, необходимо убедиться в исправности всех его составляющих элементов, в правильности и остроте заточки лезвий.

Ручные ножницы по металлу

Это наиболее простой вид инструмента из всех существующих, который можно найти в ассортименте интернет-магазина Yato. Они имеют простую конструкцию без электрических или даже механических элементов, небольшие по размеру и не требуют много места для хранения. Разделяют такие инструменты на следующие группы:

  • пряморежущие, или прямые;

  • для фигурной резки, или изогнутые;

  • комбинированные, для резки отверстий или идеальные.

Решение задачи по резу зависит от формы лезвий инструмента, угла заточки, направления.

Ножницы по металлу.

Электрические

Этот вид инструмента отличается наличием электродвигателя, что исключает необходимость прилагать физические или механические усилия во время раскройки металла. Это дает возможность увеличить скорость выполнения поставленных задач. Электроножницы по металлу подразделяются на следующие группы:

  • Вырезные или листовые. Применяются для точной и быстрой резки листового металла в основном за счет обратно-поступательного движения двух лезвий или резцов.

  • Шлицевые. Применяются для резки без зазубрин за счет нижнего неподвижного элемента и бороздок поступательного движения верхнего подвижного.

  • Высечные или вырубные. Задействуются при необходимости осуществить демонтаж небольших конструкций и других металлических деталей, пробивая пуансоном с большой скоростью металл, как отбойник. Оставляют порез шириной до 2 см с неровными краями.

  • Арматурные. Используются для быстрой нарезки стальных прутьев и стержневой арматуры за счет создаваемого двигателем давления на определенный участок элемента с резцами. Оставляют след с неровными краями.

В основном ножницы с электрическим двигателем используют в случаях необходимости раскроить металлические профили, листы металла, кровельный материал, пластик и различного диаметра арматуру.

Аккумуляторные

Это тип ножниц практически идентичен электрическому с той лишь разницей, что здесь вместо подключения к сети используют литий-ионный аккумулятор. Продолжительность работы на одном заряде составляет максимум 5 часов. Применяются аккумуляторные ножницы для раскроя и рубки различных металлических материалов.

Какие выбрать ножницы по металлу: разновидности инструментов

Несмотря на огромное количество различных форм, конструкций и видов ножниц по металлу, всех их можно разделить на три основные группы. Различия между ними состоят в конструктивных особенностях, эксплуатационных и технических возможностях. В зависимости от этого выбирают модель для решения определенных задач.

Ножницы для металла.

Гидравлические ножницы по металлу: преимущества

Этот вид инструментов в основном применяется на строительных площадках, на производствах, в ряде мастерских. Работа основывается на принципе рычага, на который создается усилие с помощью гидравлического цилиндра или помпы. Существуют три основных вида таких инструментов: рычажные (станочного типа), ручные и гильотинные. Они, в свою очередь подразделяются подвиды.

Принцип разделения

Наименование подвида

Примечание

По расположению элементов лезвий

Правые и левые

Правые – для получения изгиба вправо левой рукой. Под листом располагается правое лезвие. В левых – наоборот

По типу расположения лезвий

Симметричные и несимметричные

Дают возможность осуществлять контроль за срезом и удобные для фиксации в пространстве

По технологии изготовления

Литые и кованые

Литые – ненадежные, непрочные и быстро стачиваются. Кованые отличаются прочностью, устойчивостью к износу, универсальностью и длительным сроком службы

По форме изготовления или конструкции

Открытые, кромочные и гильотинные

 

По направлению резания

Проходные, фигурные и универсальные

 


Все гидравлические инструменты отличаются следующими преимуществами:

  • наличие большого выбора, что дает возможность выбрать с оптимальным видом конструкции и мощности;

  • конструкция с повышенной надежностью;

  • резка металла с высокой точностью;

  • простота в обслуживании.

Вместе с тем, такие инструменты и устройства имеют и свои недостатки:

  • производительность невысока;

  • необходимость в паузе после резки для возвращения в исходное положение гидравлического поршня.

Интернет-магазин Yato24.com.ua также предлагает приобрести пневматические изделия для раскроя металла от торговой марки Yato, которые незаменимы в мастерских по ремонту автокузовов.

Роликовые ножницы: особенности

Этот тип инструментов еще имеет название «дисковые». Это связано с тем, что их элементы для резки изготовлены в виде дисков, закрепленных на роликах. Оператор, нажимая на рукоятки, заставляет оба таких ролика вращаться в противоположные стороны. Вдавливаясь в поверхность металла в результате возникающего при этом трения, лист или заготовка из металла начинает также двигаться.

Установленные параллельно ролики обеспечивают ровный рез металла полосками. Если оба или один из роликов поставить под уклоном, они удобны для использования при разделке круглых заготовок. Очень востребованы благодаря ровным и аккуратным кромкам реза.

Особенности листовых ножниц

Основной особенностью конструкции и выбора ножниц является расположение лезвий или элементов. Одно из них здесь закреплено на базе жестко, а второе – движущее, расположено напротив под углом 90°. Регулируя неподвижное лезвие или саму базу, можно получить требуемый зазор между лезвиями или ножами, что зависит от толщины заготовки из металла.

Возможность регулировать зазор и резать металл разной толщины – несомненный плюс инструмента такого типа. Но одновременно с этим использовать его можно только для резки от края листа и двигаясь к центру. Листовые ножницы часто оснащают дополнительно аккумуляторами, обеспечивающими питанием небольшой привод. В этом случае возможен раскрой металла толщиной до 2-3 мм, правда, только по прямой ровной линии разметки.

Ножницы.

Основные критерии выбора ножниц по металлу

Чтобы знать, как выбрать ножницы по металлу в зависимости от предстоящей задачи, необходимо выяснить, из какого металла заготовки нужно будет раскраивать, их толщину и структуру, а также габаритные размеры. Кроме того, нужно знать, каким образом предполагается делать резы: прямые или по кривым линиям. Немаловажным является и фактор начала раскроя металла: от начальной кромки или со средины.

Далее, определившись с типом ножниц, стоит учесть еще и такие аспекты:

  • материал изготовления (наилучший – хромованадиевая сталь);

  • предусмотрены ли нескользящие резиновые накладки (с ними удобнее);

  • при выборе электрической модели – мощность привода;

  • в аккумуляторных – емкость или вольтаж батареек;

  • наличие дополнительных регулировок;

  • острота и правильность заточки лезвий или режущих дисков.

В начале работы с инструментом обязательно стоит проверить работу всех его составляющих элементов.