Если не защищать глаза во время работы на сварочном аппарате, есть риск повредить зрение и сам зрительный орган. Оптимальным средством защиты считается маска-хамелеон, в которой меняется уровень затемнения с учетом актуального излучения. Производители предлагают модели с различными параметрами, поэтому следует узнать, как правильно выбрать сварочную маску-хамелеон.

В этой статье:

Какую сварочную маску выбрать

Рассмотрим, что выбрать, с учетом характера проводимых работ. Классический вариант появился почти 50 лет назад, полноценно защищает глаза и кожу лица, но не очень комфортен по ряду причин:

  • Сварочное стекло затемняется при появлении яркого излучения. Процесс может начаться даже из-за того, что коллега рядом поджег дугу. В результате затемнения сложно правильно начать работу с электродом. Если же затемнение замедлено, то есть риск получения ожога или раздражения сетчатки, а также вероятность «поймать зайчиков». Автоматической регулировки фильтра нет.

  • Имеет довольно большой вес. Неудобно долго работать в громоздкой тяжелой маске.

  • Небольшой угол обзора.

Важное преимущество классики в вопросе, какую сварочную маску выбрать, – невысокая цена. Маска этого типа стоит недорого, а иногда и бесплатно прилагается в комплекте к сварочнику.

Сварочные маски «хамелеон» получили свое название из-за изменчивости оттенка фильтров в зависимости от внешних условий. Как только загорается дуга, срабатывает механизм защиты, и стекло темнеет. После отключения сварки оно становится полностью прозрачным – сварщику не нужно снимать шлем, чтобы посмотреть на свою работу.

Дополнительный плюс: светофильтр имеет защитное покрытие, которое не пропускает вредное излучение даже при отключенных затемняющих фильтрах.

На вопрос, как выбрать маску для сварочного аппарата, чтобы защитить глаза и с комфортом работать, ответ почти однозначен – надо брать хамелеон. Выбирая бренд, желательно обратить внимание на марку Yato. Производитель предлагает большой ассортимент моделей с надежной защитой.

Классическая маска подходит только для сварщиков-любителей, которые пользуются аппаратом время от времени.

Маска сварщика.

Сварочные маски-хамелеон: как выбрать

При поджигании сварочной дуги смотровая кассета тут же затемняется. Такая скорость убережет орган зрения от вредного излучения. 

Фильтр хамелеона многослойный, в нем слои жидких кристаллов чередуются с прослойками поляризационной пленки. При прохождении света эти кристаллики перестраиваются и блокируют вредный для глаз световой спектр. 

Качественные световые фильтры имеют 2 и более слоев из жидких кристаллов. Многослойная конструкция обеспечивает необходимую блокировку лучей. Это дает ответ на вопрос, как выбрать сварочную маску-хамелеон правильно.

Работают элементы от солнечных или Li-ion-батарей. Встречаются маски с комбинированной АКБ.

Маска сварочная «хамелеон» оснащается регулятором, отвечающим за главные опции:

  • автозамена фильтров;

  • авторегулировка степени затемнения;

  • удобная настройка шага переключения фильтров;

  • регулировка реакции на сварочную дугу.

Датчики находятся рядом с поляризующей линзой. Как только зажигается дуга, сразу начинает темнеть смотровое окно. Скорость реакции на излучение позволяет сделать стекло темным почти мгновенно. Как только сварка прекращается, фильтр снова становится прозрачным.

Сварочная маска в действии.

Практические рекомендации

Рассматривая, как правильно выбрать сварочную маску-хамелеон, потребуется обратить внимание на следующие параметры:

  • Время срабатывания. Как правило, оно составляет менее 1 мс. Важно еще обращать внимание, как светофильтр поведет себя при низких температурах. Некоторые модели фильтров на холоде показывают задержку, что повышает вероятность получения вредного излучения. Если предполагается заниматься сваркой на холоде, модели бренда Yato не подведут даже при заморозках.

  • Регулировки и их расположение. Как правило, регулируется светочувствительность, затемнение и время задержки осветления после окончания сварки. Рычажки настроек находятся или внутри на фильтре, или снаружи на боку маски (обычно слева). Большинство сварщиков предпочитают внутреннее расположение регулировки, чтобы не сбить настройки, коснувшись случайно шлема.

  • Тип и вид сварки. Опытные сварщики, решая, какую сварочную маску-хамелеон выбрать, обращают внимание на предназначение. Если шлем предназначен для TIG-сварки, то его можно применять и для других видов сварочных работ. Можно также подобрать маску и с учетом характеристик сварочника: ММА или MIG. Последний подходит для любителей, которые проводят все сварочные работы на одном аппарате.

  • Замена источника питания. На дорогих моделях предусмотрена возможность замены литиевых или солнечных аккумуляторов, а на дешевых он впаян в фильтр. Если аккумулятор соединен со светофильтром, то потребуется полностью заменить кассету.

  • Внешние параметры. Универсальных рекомендаций, как выбрать сварочную маску, здесь нет, каждый выбирает для себя конструкцию и вес. При этом желательно обратить внимание на регулировку по размерам. Нужно, чтобы регулировался наклон, сила сжатия для фиксации на голове, регулировка закрытия лица и шеи.

Если «хамелеон» приобретается для профессиональной деятельности, то лучше не экономить. На дорогих моделях светофильтры оснащены тестирующим элементом, который сразу обнаружит выгоревшие пиксели. Если тестирующего сенсора нет, то длительная работа с поврежденным световым фильтром приведет к тому, что при рассеивании света на глаза будет попадать часть вредного ультрафиолета, а это постепенно приведет к ухудшению зрения.

Решая, какую сварочную маску-хамелеон выбрать для начинающего сварщика, нужно руководствоваться аналогичными критериями, но лучше выбирать модель с максимальным количеством датчиков контроля. Это дополнительно повысит ее надежность.

Маски-хамелеон сварочные.

Краткий итог

Можно определить основные критерии выбора:

  • Производитель. Лучше выбирать проверенные марки, например, Yato. Известные компании дорожат своей репутацией и поставляют только качественное сертифицированное оборудование.

  • Тип сварки. Лучше ориентироваться на свой сварочный аппарат. Если предполагается в маске-хамелеон работать с разными типами сварки, то надо брать универсальный, предназначенный для TIG.

  • Температурный диапазон. Почти все маски рассчитаны на работу при температурах от +100 до –5°C. При более сильном холоде скорость срабатывания снижается. Это надо учитывать, работая при минусовых температурах.

  • Удобство и вес. В тяжелом и неудобном шлеме сложно будет долго работать. Дополнительно следует проверить, какие способы подгонки по размерам головы есть на изделии.

Рассмотрев, как выбрать сварочную маску, характеристики и рекомендации, нужно руководствоваться не ценой, а защитными характеристиками и удобством. Только так можно защитить глаза от вредного ультрафиолетового и некоторого спектра инфракрасного излучения, сохранить зрение. Что немаловажно, это позволит долгое время работать в шлеме, не ощущая дискомфорта.